Я. Ты

Инна Волошина
Ты не запомнишь мое лицо.
Ты не узнаешь мое имя.
Ты не услышишь то, что я сказала тебе так громко. Молча. Изда-лека.
Мы проживем по разным берегам одной Жизни.
Мы в одиночку преодолеем такие преграды, покорим такие верши-ны. Если бы мы были вместе, то про покоренные нами вершины люди сложили бы легенды… Те вершины остались непокоренными.
Мы проживем по разным берегам одной Жизни.
Но я буду знать Слово. Ты будешь знать Слово. Эти два слова чело-вечество ищет со дня своего рождения. Чтобы сделать жизнь светлой. Мы никогда не скажем эти два слова вместе.
Каждый из нас будет как чайка с одним крылом (словом). Никогда не сможем летать. Будем смотреть в небо.
Твоя жизнь будет яркой, но такой сложной. Наша жизнь была бы ярче и проще.
В твоей жизни будет много радостных мгновений. Но за каждую свою улыбку ты заплатишь слезами. То будут и мои слезы… Хотя, мо-жет быть, когда-нибудь твоя беспричинная грусть будет платой за мой смех… Мы никогда не будем смеяться вместе…
Вглядываясь в капли дождя, ты увидишь его слезы, но не заме-тишь, не узнаешь моих слезинок… Я улыбнусь дождю. Может, ему ста-нет легче.
Я буду смотреть широко закрытыми глазами, пытаясь понять, но не познать. Буду считать себя почти все знающей, все понимающей… Хотя на самом деле вряд ли поймешь, не познав.
Ты познаешь в жизни все. Самые темные стороны и самые яркие. Заоблачные вершины и пропасти, из которых никто, кроме тебя, не вы-бирался. Ты напишешь песни про Жизнь. Их будут слушать. Везде и все. Почти никто не поймет. Никто не поверит. Ты никогда не узнаешь, что твои песни — это ответы на мои вопросы. О мною неизведанном, мною непознанном. Что я – верю…
Но я услышу тобой не замеченные песни дождя, шепот трав, смех ручья, рассказ котенка и легенду чайки. Тебе об этом так никто и не расскажет. И ты не услышишь. И не узнаешь… Что все-таки мир хо-роший…
Мы проживем по разным берегам одной Жизни. Но однажды я приеду в твой родной город.
 Ты примчишься домой на похороны матери (обойдешь полмира, но домом так и останется только отчий).
Сказать последнее запоздалое прости. За все цветы, которые так  и не подарил. За все дни рождения, на которые так и не приехал. За вну-ков, которых так и не дождалась. За то, что ее песню напишешь толь-ко после ее смерти. За то, что жила только тобою. А ты порою даже не звонил, не думал, не вспоминал…
Ты пойдешь бродить знакомыми улицами, мостами, набережной. Вести последний разговор с матерью (совестью). Ты будешь так погло-щен этим моно-диалогом, что посмотришь, но не увидишь девушку, чьи слезы вытирает дождь.
Ты вернешься в свой опустевший, полный чужих, когда-то знако-мых лиц, дом. И вдруг увидишь ее. С такой точностью, что сможешь отличить слезы от капель дождя на ее лице. Трещины парапета возле памятника Затопленых Кораблей ( там когда-то давно, в 1855 году, был затоплен корабль Их Судьбы).
Ты примчишься туда через  опечаленный серый город. Но дождь уже вытрет мои слезы.
Ты никогда не узнаешь степень реальности девушки, чьи слезы вы-тирает дождь.
Но память про нее будет так дорога, что никто никогда не услы-шит песню про девушку, чьи слезы вытирает дождь.
Мы проживем по разным берегам Жизни.
Через много лет ты приедешь в мой город, забредешь на старое кладбище… Глаза случайно пробегут по неприметной эпитафии скром-ной могилы. Ты только  подумаешь: «А ведь она была моложе меня…». Однако, идя солнечной тропинкой, почувствуешь, что забыл что-то очень важное. Но от этого забытого на душе станет светлей и чище.
…По дороге в вечность в полупустом трамвае ты вспомнишь ту одну-единственную улыбку.
…Кондуктор так и не разбудит совершенно белого старика со светлой улыбкой.