Мысли вслух

Рут
.
Мне всегда не давала покоя мысль о несоразмерности наказания Адама и Евы за их, вообщем-то, такой понятный, с человеческой точки зрения, поступок, как поддаться искушению попробовать, узнать, увидеть.  Любопытство, любознательность, эксперимент ( теперь-то мы знаем, что именно этим качествам человека мы обязаны возникновению цивилизаций, прогрессу и всему тому, чем человечество, по праву, гордится).  Возможно, что непослушание являлось в глазах Б-га проступком довольно серьезным и сильно его рассердило,  но чтобы  до такой степени... И сколько я не думала над этим, никакого объяснения, кроме самого низкого и банального, вроде мести сильно рассерженного  и почему-то ужасно напуганного этим поступком людей, Создателя, мне в голову не приходило.  И вдруг, недавно, мне на глаза попался комментарий этого эпохального эпизода из Ветхого Завета. Я не запомнила имени автора, но, конечно это был какой-то раввин - специалист и знаток Торы. Так вот, по его мнению,
наказание Адама и Евы последовало не за то, что они узнали первородный грех, вкусив плод от дерева добра и зла, а за то, что они увидели, что наги и застеснялись этого. Появилось искусственное понятие “добра” и “зла”, не имеющих конкретного и точного толкования и до сих пор, а значит привносящих в мир гармонии хаос.   Ведь до этого события и нагота и акт любви были для людей, как и для прочих животных, делом обычным и естественным. Существовавшая мировая гармония была нарушена именно этими ложными представлениями о грехе. Теперь понятия “истина” и “ложь”, которыми единолично владел сам Создатель, не были уже столь конкретны и абсолютны для человека.   
Да. Это проступок. Тут я согласна. Это великий грех. От этого можно прийти в отчаяние. Трудился- трудился Создатель, и замысел у него был совершенно грандиозный, а тут раз, и человек, созданный по образу и подобию Его, то есть создание самое близкое и любимое, вдруг – раз, и одним легкомысленным поступком, сломал прекрасную мозаику Вселенной. Тут есть от чего затопать ногами и забрызгать слюной.  Хотя, возможно, что именно понятие греха внесло в существование людей остроту и вкус и,  лишив человечества гармонии, породило тем самым, столько проблем, что люди просто вынуждены были, решая их из поколения в поколение,  превращаться из безмозглого животного в человека. Нет, был, был в этом первородном грехе какой-то промысел! Зачем-то нужна была эта змея со своим яблоком. Страсти человеческие, возможно, от дьявола, но они как приправа, делают существование человека более острым и вкусным, заставляя его мучится и сомневаться, страдать и  восхищаться, искать себе, всякий раз, кумира - в любви,  в вере, в сомнениях, а потом ниспровергать его и шалеть от своего бунтарства. Бог и Дьявол соединились в человеке, как два сиамских близнеца, и только вечная борьба их друг с другом превращает человека в личность.
 Великие  Учителя, кто они?  Победители? Они уже все прошли и теперь окончательно знают, что все суета сует и истинная победа это - согласие внутри себя, то есть,  победа одного из вечных противников над другим  в себе самом и, в результате, неожиданное полное одиночество? Сиротство при почти абсолютной власти над самим собой. Сам себе Бог и Раб! Если это цель, то где же счастье? И если это победа, то где же радость? А если человек уже не умеет радоваться и умирать от любви, то зачем нужна такая мудрость, которая похожа на смерть? И не оборачивается ли, в конце концов, цинизмом  вся эта мудрость? А, главное, где в этом” совершенстве” Человек?
Вселенская любовь к Человечеству. По-моему, это очень легко любить человечество вообще. Паства она и есть паства. А вот когда кто-то особенный, другой, бунтарь  и он вдруг начинает ломать мозаику Учителя, вот тогда не взыщи, пощады не будет, наказание последует незамедлительно и в самой жестокой форме. Возлюбить и принять такого, потесниться на своем Олимпе и начать сомневаться... Что-то я о таком Учителе не слышала. ( И здесь сказывается родство с Б-ом и наше подобие ему).
Я думаю, что когда человек теряет способность любить одного, то он уже импотент в человеческом смысле и  вся его мудрость, по большому счету, не стоит и выеденного яйца.
Нет, человек – это коктейль из Дьявола и Бога, все остальное это – все, что угодно, но уже мертвое. Как компьютер. Даже самый совершенный – он все равно не живой.