Рецензия на Советы детства. Е. Бондаренко Джулия Коронелли

Вячеслав Канин
Советы детства. Е. Бондаренко (Джулия Коронелли)
http://www.stihi.ru/2004/02/10-1503


***
если взять четыре спички и  надломить их по середине под углом в 90%, и следом разложить из них крест - то, плюнув в середину конструкции, можно увидеть, что спички распрямятся, образовав квадрат. Можно легко получить пятёрку, показав этот фокус учителю физики на его столе в кабинете, объяснив ему, по каким свойствам живёт древесина.
***
если хочется легко получить вторую пятёрку по физике и дополнительную по физкультуре, то можно рассказать о том, что если очень высоко подпрыгнуть и плюнуть на лампочку в подъезде, то она, по всем законам физики, из-за разности температур, непременно лопнет. Самое главное пояснить правила ТБ - во время убежать от стеклянных осколков и соседей. Потом убегайте от учителя физики и дополнительно от учителя физкультуры, не забыв попросить не рассказывать об этом родителям.
***
ещё можно получить пятёрку по химии, - взяв растворённый в воде проявитель для фотобумаги и влив в него все запасы йода в доме. Проявитель всегда будет абсолютно белым, а учитель химии долго будет ломать голову над формулой этого процесса и твоими оценками в журнале.
***
если на надутый воздушный шарик с одной и противоположенной стороны приклеить кусочек скотча или изоленты - то, если проколоть его иголкой или вязальной спицей насквозь, он никогда не лопнет и не здуется.
***
если взять Олимпийский рубль или любую другую крупную монету и положить на неё лист бумаги, а затем старательно обратной стороной графитового карандаша потереть по ней, то получится прекрасная печать на листе бумаги. Вещь бестолковая, но ужасно интересная.
***
если долго не мыть руки и за ушами, то можно влажными руками со временем скатать с ладошек и из-за ушей приличных размеров шарик. Хранить его необходимо в резиновом напаличнике, немного добавив воды, - чтобы не развалился. Если посмотреть срез этого шарика под микроскопом, то можно увидеть 63 вида вредных и 36 видов полезных микробов. О вредных – лучше рассказать маме, чтобы она смогла по достоинству оценить твою чистоплотность.
***
а ещё обалденный шарик можно скатать из клея БФ. Его просто нужно частями выливать в ладошку и по мере высыхания скатывать в один шарик. Размеры зависят от количества клея. По своим пружинящим характеристикам он превосходит любые мячики. Им очень интересно играть в догонялки (“сифу”) или просто смотреть, как высоко и далеко он улетает, отскакивая от твёрдых поверхностей.
***
но, самое интересное можно сотворить в Новый год с обычной отечественной хлопушкой с сюрпризом.
Для начала её необходимо выпотрошить. Конфетти для создания праздничного настроения высыпаем на голову, а бумажную маску или пластмассовую игрушку пока откладываем в сторону.
Затем берём пару пачек бенгальских огней, крошим их, не забыв оставить одну штучку, и забиваем хлопушку до самого верха. Вставляем оставшуюся «бенгалину» в хлопушку и ставим на видном месте, желательно в подъезде – на открытом воздухе будет не так интересно.
Если у тебя в хлопушке была бумажная маска, то от неё отрываем резинку и привязываем на указательный и средний пальцы. Если рядом валяется кусок подходящей проволоки, то, разломав её, делаем в виде перевёрнутой буквы V пульки и разбиваем все лампочки в подъезде, для создания подходящего «освещения». Если в хлопушке оказалась только игрушка, то можно использовать монетку или просто плюнуть на лампочки (вспомни пятёрку по физике). Для большей безопасности всё это лучше сделать заранее. Чтобы дать время успокоиться соседям перед самым интересным…
Поджигаем бенгальский огонь, вставленный в хлопушку, и отходим, на безопасное расстояние. Когда загорится содержимое хлопушки. То в течение достаточно долгого времени перед твоими глазами предстанет необычайно красивый фейерверк высотой не меньше полуметра. Но самое интересное ждёт в конце, когда тысячами искринок взорвётся «пистон» в хлопушке.
Уходить будет весело и светло – под сияние догорающих половиков соседей…
***
самое главное не забыть пластиковую игрушку из хлопушки, их которой, хотя можно и из любого другого тонкого пластика – сделать замечательную «дымовуху».
Для этого крошим на не очень мелкие кусочки пластмассу и заворачиваем её в кусочек фольги. Фольгу можно взять у мамы на кухне или вытащить из пачки сигарет старшего брата или сестры (из пачек сигарет, что лежат на улице, как правило, фольга сырая).
Затем поджигаем край фольги и, – с восхитительным шумом из-под фольги вырвется замечательная  струя дыма, долго не выветриваемый аромат которой лучше всего можно ощутить в лифте.
_____________________________________________________

***
если Вы вспомнили интересные советы, то можете отправить их по ссылке вверху - собирають..!о)