Цветы и звёзды

Nikto
Могла ли сама всемогущая Природа создать более совершенные памятники Жизни?
Памятники памяти о Жизни.
Памяти о самой себе...


Эту вазу я подарил ей лет десять назад и, по-моему, без всякого повода. Просто зашёл случайно в магазин, увидел изящную витую вазу из синего стекла и купил. "Она будет рада, - подумал я. - ей понравится!". Ну, а чтобы не дарить вазу пустой, купил к ней пять искусственных гвоздик: три белых и две розовых. Они мне показались вполне симпатичными, да и выглядели весьма натурально: буквально с метра нельзя было отличить от настоящих.
Не знаю почему, но она не любила цветов. По крайней мере, всегда говорила об этом. Мне, конечно же, это всегда казалось немного странным, даже неестественным для женщины, но... Я её, где-то, понимал, правда по-своему: мне всегда было грустно вытряхивать из вазы облысевшие мёртвые стебли. А потому, к моему подарку, я думал, она отнесётся просто как к подарку, а вовсе не как к цветам.
Некоторое время гвоздички кочевали из спальни в зал, с тумбочки на столик. А потом и вовсе оказались на подоконнике в моём кабинете. Когда и кто их туда поставил - теперь я даже и не помню. Да ведь это и не важно - кто.
Я любил иногда по ночам сидеть у окна и, уставившись в его холодные стёкла, смотреть на звёзды. Я мог часами просто мечтать, вспоминать какие-то приятные моменты нашей жизни или сочинять стихи. Смотрел ли я на звёзды, таращился ли в окно на бархотную черноту ночи, мой взгляд раз за разом непременно наталкивался на эту самую вазу. И каждый раз мне казалось, что между цветами и звёздами есть нечто такое, что объединяет их гораздо больше, чем просто "красота". Каждый раз, это самое нечто неуловимой мыслью пронзало сознание и, так и не найдя чёткого выражения, бесследно исчезало, оставляя при этом непонятный привкус то ли вины, то ли какой-то совершенно необъяснимой тревоги.
Изредка в нашем доме всё же появлялись живые цветы: иногда покупал я, иногда ей дарили знакомые, коллеги. Но никогда особого восторга по поводу подарка она не высказывала, да и убирала их постоянно, как будто с глаз долой. А как-то раз она принесла с работы роскошный букет тёмно-красных роз. Искусственные гвоздички, как обычно, тут же перекочевали на полку серванта, а розы заняли их законное место в вазе. Пару дней зал украшал чудный букет, а потом, как это и бывало, исчез со стола. А спустя какое-то время, в одну из ночей я, как обычно, подсел к окну, раздвинул жалюзи и увидел усеянный сухими лепестками роз подоконник. В вазе грустно покоились пять колючих веточек, потерявших и свои некогда прекрасные бутоны, и даже листья. Цветов больше не было. Они умерли.
Так вот же оно, что не давало покоя мне столько времени! Вот она та самая нить, связывающая собой две самые прекрасные и загадочные вещи на свете - цветы и звёзды. Смерть. Красота смерти! А может быть сам процесс? Или даже последствие?..
Ты держишь в руках свежесрезанный букет умирающих цветов. Глаза жадно впитывают в себя всё его цветущее великолепие, неповторимый аромат наполняет лёгкие таким волшебным чувством благодати, что губы сами собой шепчут: "Боже, какая прелесть!".
А может быть ты сейчас смотришь на звезду и думаешь: «Какая она красивая!»? Что же в ней такого завораживающего, притягивающего взгляд, заставляющего раз за разом подымать глаза и снова смотреть на неё? Её свет... как он прекрасен! Как волнует, какая в нём сила! А он мчится к тебе через невообразимые пространства с одной единственной целью: сообщить, что его звезды уже давным-давно нет. И то, что ты видишь, всего лишь прощальная улыбка, угасающая на прекрасном лице Вселенной. Ты смотришь на звезду и не знаешь, что она уже умерла, ты восхищённо продолжаешь умиляться её последним издыханием. И в одну из таких чарующих ночей вдруг вспышка и... "Ой, - подумаешь ты. - не успела загадать желание...".
Цветы и звёзды. Звёзды и цветы. Я знаю, что их объединяет. Теперь и ты знаешь. Их смерть доходит до нас слишком поздно. Непоправимо поздно. И… необратимо.