Конкурс ССС общие положения и правила

Евгений Мишин
Конкурс ССС (Сами Себе Судьи) является частной инициативой.
Проект "Евгений Мишин" доказал крайнюю субъективность
многих авторов при оценке стихов своих коллег. Значит в любом конкурсе - официальном ( на главной странице) или неофициальных (в форумах) - должна проявляться та же необъективность и личная симпатия или антипатия к автору при оценке его стихов. Любой конкурс с небольшим жюри будет страдать тем же недостатком.
Цель "Конкурса ССС" (Сами Себе Судьи) - попытаться максимально демократизировать оценку стихов, путём исключения жюри вообще и введения правил, по мере возможности(идеала не бывает) исключающих необьективность в оценках.  Все участники конкурса автоматически становятся членами жюри и оценивают стихи других участников. Личные неприязни остаются, но за счёт количества оценок и исключения минимальной и максимальной оценок, - сглаживаются.Применяются элементы анонимности в оценках стихов.По мере накопленя опыта будут совершенствоваться правила.
Предварительное обсуждение правил состоялось в ЛФ.
В обсуждениях принимали участие: В. Санин, Джейка, Trans Later, Марина Крутова, Анатолий Рабин, Гена Сергиенко, Vitaly g, Инна Молчанова, Остап Ездюк, Alexander S. Gizmou,
Я благодарю всех за различные предложения, многие из которых  реализовыны в проекте. Некоторые авторы выступили спонсорами. Их имена можно прочесть на первой странице.
---------------------------------------

ПРАВИЛА
(к 4 июля 2004)

1. Для участия в конкурсе вы обязаны внести взнос в 50 баллов, который необходимо перевести на счёт этой страницы( "Евгений Мишин")с логином "evgpiter" одновременно с подачей стиха на конкурс. Чем быстрее, тем лучше для автора, т.к. при возникновении спора между несколькими стихами о том, какой стих оказался лишним, будет сравниваться время получения взноса. Внесённые участниками конкурса баллы будут использованы для награды победителя, лучшего рецензента, на спонсорство и рекламу самого проекта. Взнос повысит уровень
ответственности участников.

2. Под текстом о начале очередного Колнкурса ССС (примерно в 23:00 по понеделникам)в пределах одной рецензии разместите ссылку на своё стихотворение по теме конкурса.

3. Приём работ производится до 24:00 следующего дня, но не более 15 работ. Следите за колличеством стихов до вас. Вы можете дать ваши ссылки и после 15-го. Тогда, в случаеотклонения какого-либо стиха до вас, ваш стих будет принят в порядке очереди. Дополнительные места зарезервированы для спонсоров проекта(но не оценки), координатороы и приглашённых участников(победителей аукциона).
Снятие(отклонение)стиха может произойти по причине нарушения правил, например, не внесении взноса в 50 баллов,не соответствия теме конкурса, блокировки автора за серёзные нарушение правил конкурса в прошлом.

4. Принятые на конкурс стихи будут даны на странице конкурса координатором ПОД НОМЕРАМИ и БЕЗ ссылок.
В случае самоотвода любым автором своего стиха , его взнос остаётся в призовом фонде конкурса.

5.Авторы- участники ОБЯЗАНЫ в течение 1-2 суток(оговаривается в каждом конкурсе) распределить все стихи(кроме своего) по местам от 1-го до последнего, т.е. присвоить им места, считая ,что их собственный стих не участвует в конкурсе, но НЕ ДАВАТЬ это распределение на странице сайта сразу(см. п. 6).
 Обязательно определениe первого и последнего места, но разрешается присвоение отдельных мест двум-трём (не больше)авторам одновремено(пример 1:авторы 2,6 делят 3 и 4 место и получают от вас  семиместо для расчётов  = 3.5 у обоих; пример 2 :участники 5,7,9 поделили у вас 1, 2, и 3 место, тогда семиместо для расчётов будет у всех трёх = 2). В любом случае места распределяются БЕЗ перерыва. Пример:исключается присвоение кому-то 1 места, а ближайщим к первому лишь 5-го места. Все места должны быть заняты.
Оценивается только текст на странице конкурса, а не текст по ссылке на странице автора, который авторы иногда редактируют  по ходу конкурса.

6.Авторы должны прислать свои распределения мест ПО ПОЧТЕ по оговорённому адресу координатора, не участвующего в данном туре в качестве автора. Адрес будет обьявлен в каждом конкурсе отдельно.
Например, при моём неучастии  в конкурсе, будет е-маil адрес данной страницы :evgpiter@rambler.ru

7.На 2-3 день(оговаривается в каждом конкурсе) авторы дают свои места и комментарии на странице конкурса под каждым стихом(как и раньше). Начинаете с места, присуждённого вами стиху, но это место УЖЕ НЕ МОЖЕТ отличаться от присланного по почте.
Комментарий даётся в виде замечаний под рецензией (ссылкой и стихом) и НАЧИНАЕТСЯ С САМОГО МЕСТА. За местом-оценкой обязателен короткий комментарий в нескольких предложениях, объясняющий место, например, его снижение за конкретные недостатки;включающий предложения автору, общие замечания о достоинствах и недостатках стиха. Величина коментария не ограничивается, но помните о необходимости оценить всех остальных участников также с комментарием. Лучшие рецензенты  получают приз.

8.По окончанию срока приёма рецензий координатор оглашает места, полученные по почте, в виде последнего замечания под каждым стихом.

9.После этого координаторами производится подсчёт среднего места для каждого стиха.
Средняя место каждого стиха определяется следующим образом:
а)отбрасываются по одному максимальному и минимальному месту ,
б)суммируются оставшиеся места и делятся на колличество оставшихся мест-оценок,
в)Окончательное распределение мест происходит от высшего до низшего "среднего места".

10.Любой автор стихиры , не участвующий в конкурсе, может давать свои рецензии-комментарии БЕЗ МЕСТА-ОЦЕНКИ и участвовать, таким образом, в конкурсе на лучшего рецензента.

11.После получения всех оценок и комментариев, автор ОБЯЗАН отметить лучших(мах 2-х) на его взгляд рецензентов (одного под своим стихом и одного, если может, вообще по конкурсу)
Рецензент, отмеченный чаще других, становится победителем по разделу "лучший рецензент". Им может стать любой автор -не обязательно участник конкурса(см.п.10 правил)

12.По полученным "средним местам" определяются три призёра. Все авторы проверяются на выполнение ими взятых обязательств по серьёзному рецензированию остальных участников. Нарушители правил, хулиганы, пиарщики своих посторонних от конкурса стихов и тд и тп(в целом:все,кто мещает нормальной работе других авторов и координаторов) могут быть сняты с конкурса и блокированы в дальнейшем от участия в конкурсах ССС по другим темам.

13.В течение 1-2 дней после окончания рецензирования подводятся окончательные результаты и награждаются победители. Результаты будут оглашены в ЛФ. Стих победитель попадает в "рекомендованные стихи". Автор, ставший победителем и призёром в двух разных конкурсах ССС, попадает в "рекомендованные авторы".
Все победители получают право на свободное (без 50 баллов) участие в следующем конкурсе.

14.Из собранных вступительных баллов образуется Призовой фонд.
треть идёт на награждение автора, занявшего первое место,
треть - лучшему рецензенту,
треть -на цели развития проекта(реклама , спонсирование и тп)

15.По мере накопления опыта в проведении конкурса ССС возможны изменения в правилах Конкурса, что будет отражено в новых редакциях.

16.Отдельные конкурсы могут проводиться с оговорёнными для данных туров изменениями. Примером может быть проведение аукциона на участие в конкурсе по теме "Осень", победители которого не будут рецензировать других, но значительно увеличили Призовой фонд и повысили интерес к конкурсу.
------------------------------------------------------
Заключение:
Теперь, после вашего ознакомленя с првилами, хочу отметить, что цель конкурса в качественном рецензировании и обьективной оценке стихов,что важно для многих(но не всех) авторов. Вместо обычных на сайте "ахов"и "охов", авторы должны раставить места( поставить оценки) и обьяснить эти места-оценки,обьективно указав на недоработки стиха.
 При этом места или оценки лишь средство достижения главной цели, а также элемент игры, важный в любом конкурсе. Примеры уже проведённых конкурсов (см.темы "дождь"и "детство")показали, что те же авторы на те же стихи дали отзывы отличающиеся от их старых "дружеских" откликов.
Наличие собственного стиха в списке претендентов, необходимость присвоить оценку или место относительно своего и других стихов, ЗАСТАВЛЯЕТ вас быть строгими в рецензировании. Рецензирование - главное.Этим и обьясняется наличие приза за лучшего рецензента.
Если вы ищете настоящую (а не приятную вам)ценку ваших стихов, сопровождаемую полезными комментариями,
 то этот конкурс для вас.
Да, будут бесполезные или глупые комментарии, но будут и умные, помогающие вам рецензии.
-------------------------------------------------

PS: Ниже вы можете дать свои замечания и предложения по улучшению правил проведения Конкурса ССС
---------------------------------
Логин страницы: "evgpiter"