Как и какие слова ищет душа?

Иннокентий Флик
     Недавно я рассуждал о том, как одно слово может изменить смысл, а сегодня предлагаю поговорить о целой фразе. Кто-то скажет, что анализировать слова и фразы в поэзии – неблагодарное и ненужное дело. И будет прав! Кто-то напомнит мне о том, что прелесть поэзии заключается именно в том, что каждый истолковывает её по-своему. И тоже будет прав! Возможно, найдутся такие, кто воскликнут: «Вот ещё один патологоанатом от поэзии!» И тоже будут правы.
      Сам я привык относиться довольно поверхностно к информации, которая не имеет принципиального для меня значения. Понимание на 70, - 50, и даже на 30 % текста кажется мне вполне приемлемой. При регулярности чтения или общения на таком уровне со временем замечаешь, что без особого труда ты значительно  продвинулся в иностранном языке или понимании каких-то новых вещей.
      Другое дело – перевод! И перевод поэтический. Невозможно сделать адекватный перевод до тех пор, пока ты не осознаешь мысль автора до конца. Когда мы читаем  поэзию, то часто вполне улавливаем общий смысл прочитанного, а, переводя, прежде всего, передаём своё восприятие.  Часто трудно и невозможно стихотворение перевести дословно, приходится заменять слова подходящими к форме стиха синонимами, менять порядок слов в предложении или даже в тексте. При этом исключительно важно не потерять мысль, которая, как не странно, от таких небольших манипуляций всё больше ускользает от оригинала, особенно, если мысль не совсем однозначная.
     Фраза, о которой я хотел бы поговорить, из стихотворения Лины Костенко «Ты – Шива…» Звучит она так: «Душа ищет слов, как молитв».  Отбросим вопрос о вольности в грамматической связи в словосочетании «ищет слов», сосредоточимся на смысле. Мне видится четыре прочтения этой фразы:
1.Душа ищет слова и  не находит. Ей трудно найти слова, как трудно выговорить молитву.
2.Душа ищет не простые слова,  а возвышенные и святые, как молитва.
3.Душа желает выговорить такие слова, которые бы обожествляли то, о чём она хочет сказать и (или) того, кому она хочет эти слова сказать.
4.Душа стремиться услышать такие слова, которые бы приравнивали  её и (или) любовь к божеству (божественному).
В чём я прав, а в чём нет, и как мне разрешить это противоречие мне хотелось бы услышать от вас. Полный текст этого стихотворения можно прочитать на моей странице.
http://www.stihi.ru/2004/06/30-1217