Лестница

Анна Иерусалимская
Есть 4 энергетические ступени:
1. на первой человек не совершает ошибок,
2. на второй человек сознает свои ошибки и исправляет их,
3. на третьей человек сознает свои ошибки, но не может их исправить,
4. на четвертой человек не  сознает своих ошибок.
В разное время один и  тот же человек находится на разных энергетических ступенях, часто колеблясь между двумя соседними. Однако при подъеме или падении невозможны скачки, т.е. человек обязательно проходит через все ступени, в редких, особых случаях это может происходить стремительно, почти мгновенно, но обычно сила инерции существенно замедляет этот процесс.  Человек может колебаться между двумя ступенями, быстро перескакивая с одной на другую, но в каждый момент он находится на одной из ступеней и не может находиться между ними, т.е. энергетические уровни дискретны.
Четвертая энергетическая ступень – это безумие. Находясь на четвертом энергетическом уровне, человек не обладает энергией. Конечно, необходимо некоторое количество энергии для поддержания функций физического тела,  но тем не менее, он действительно не обладает этой энергией, т.к. он, являясь зомби, не распоряжается ею. Это ступень инстинкта.
Третья энергетическая ступень - человек чувствует утечку, но не может ее закрыть. Это очень  тяжелая ступень.     Но это ступень разума.
На второй энергетической ступени человек чувствует утечку и закрывает ее. Говорят, что ошибку исправить невозможно. Это было бы верно, если б ни  сила инерции, которую часто недооценивают диалектики. Находясь на этой ступени, человек имеет достаточно энергии для того, чтобы снизить свою  инертность ниже уровня инерции окружающей среды, с которой он взаимодействует, что  позволяет ему почти незаметно исправлять свои  ошибки. Если же в какой-либо ситуации он оказывается более инертен и упускает время, он прорабатывает это на уровне кармы, снижая свою инертность. Это ступень воли.
На первой энергетической ступени  человек действует как кастанедовский безупречный воин. Поскольку человеку свойственно ошибаться, ни один человек не может постоянно находиться на этой ступени. Поток энергии чрезвычайно мощен. Но когда создаются шедевры, творятся чудеса, свершаются великие события, совершаются героические поступки, явные и тайные, знаменитые и неизвестные никому, человек чувствует себя проводником высших сил, сверхчеловеком, он находится на первой энергетической  ступени. Это называют огненным аскетизмом, сжиганием кармы. Здесь он целостен и тотален. Это ступень  веры.
Чем выше ступень, тем ниже инерция и выше скорость, поэтому очень трудно вырваться из четвертой ступени и удержаться на первой. Конечные ступени, как это обычно  бывает,  имеют сходные черты и их можно перепутать. Вернее, четвертую ступень можно принять за первую, но никак не наоборот. Ибо энергетическое поле находящегося на первом уровне человека настолько мощно, что оно сообщает большую порцию энергии людям, находящимся в контакте с ним, тем самым поднимая их по крайней мере до второго уровня, где они уже разумны. Стремительный взлет настолько впечатляет, что не оставляет места сомнениям. На четвертом уровне человек тоже может чувствовать прилив: энергия поступает к его инстинктам. Самый неприкрытый способ зомбирования – это оккультизм, магия, призывая к достижению трансцендентальных состояний минуя разум, тем самым прочно удерживает человека на  четвертом уровне и надежно питается его энергией и использует его в своих целях.
Все дело именно в обязательной необходимости  прохождения всех ступеней. Разум – священная лестница, которую нужно отбросить, взобравшись по ней, как  гласит старая германская пословица.