Смысл жизни

Тамара Путинцева
Она всегда была тихой девочкой. Часто она ходила одна, иногда - с парочкой близких подруг. Училась нормально - ни отличница, ни двоечница.
У неё не было кучи приятелей, как у многих ребят. Но немногие её друзья были самые верные и преданные.
Внешность тоже самая обыкновенная: светло-каштановые волосы, серо-голубые глаза, немного веснушек, чуть курносая.
Она была из тех, кого не замечают. Ничем не отличалась, ничем не прославилась.
И вдруг всё изменилось.
Однажды она пришла в школу одетая по последнему писку моды. Прошла мимо подруг - таких же тихонь, как она - и подошла к группе девчонок, обсуждавших последний номер модного журнала. И как ни в чём не бывало присоединилась к дискуссии. Несколько удивлённых взглядов - и ей ответили. Её приняли в компанию...
Прошло несколько недель. Ей прекрасно жилось с новыми друзьями. Они вместе ходили на дискотеки, обсуждали парней, делились журналами. И она наравне со всеми сплетничала, вовсю кокетничала с противоположным полом, подстраивала подлянки соперницам. Конечно, без насмешек в её сторону не обошлось, но она на это смеялась сама и начинала вышучивать остальных.
Как и многие девочки, она каждые несколько дней меняла стиль. Иногда она так накрашивалась, что лица не видно, иногда чуть подводила глаза и губы. Иногда одевала топики с мини-юбочками, иногда приходила в длинном платье с глубоким вырезом.
Через несколько недель она снова глобально изменилась. Явилась в школу в потёртых джинсах с заплатками, в чёрной кожаной куртке и с короткой стрижкой. Она сразу же подошла к мальчишкам, на ходу возмущаясь по поводу вчерашнего футбольного матча.
Все дивились новой перемене, но вскоре привыкли. А она тем временем играла с мальчишками в футбол, дралась, пила с ними пиво и даже один раз попробовала закурить. Единственное, что она не делала наравне с пацанами - это девчонок не кадрила. Однако в любовных обсуждениях она принимала активное участие, советовала, подсказывала, как надо себя вести с девушкой. Парни воспринимали её как друга и уже не узнавали в ней ту девушку, которая совсем недавно строила им глазки.
Через месяц произошло новое изменение. Она снова стала тихоней, одевалась невзрачно, не красилась, не дралась и исправила учёбу, которая успела подпортиться в период "мальчишества". Знакомые были поражены новым изменениям.
Но теперь она всегда ходила одна, поскольку старые друзья не стерпели предательства и больше к ней не подходили. А сама она с ними не заговаривала.
Прошло три дня. Её по-прежнему никто не замечал. Бывшие друзья над ней подшучивали, но она в ответ только грустно улыбалась.
Однажды после школы она не пошла сразу домой, а села на скамейку и задумалась. Вскоре ласковое весеннее солнышко закрыло облако. Начал накрапывать дождь, но она, казалось, ничего не замечала.
К ней на скамейку подсел один из её старых и самых близких друзей. Это был мальчик её возраста, которого в школе тоже не замечали, а те, кто замечал, дразнили ботаником. В прошлом они долгое время ходили вместе, что вызывало насмешки некоторых сверстников. Теперь же об их дружбе напоминали лишь два имени в сердечке, нарисованные на стене чьей-то издевательской рукой.
Дождь зарядил ещё сильнее. Тысячи, миллионы капель ударялись об асфальт и рассыпались на части, чтоб через секунду быть поглощёнными бегущими ручьями.
А двое ребят не замечали этого. Они молча сидели на мокрой скамейке, осыпаемые дождевыми каплями. Наконец мальчик решился начать разговор.
- Ты изменилась. - сказал он.
- Ты про какой раз? - девочка слабо усмехнулась.
- Про тот, первый. - сказал он ей. - После него ты прежней не становилась. Только в этот последний раз. Да и то... В тебе сейчас что-то чужое, незнакомое.
- Знаю. - ответила она.
- Но после чего это произошло?
- Многие это спрашивали.
- Да, я знаю. Ты никому не сказала.
Она промолчала.
- Значит, и мне не скажешь?
После недолгого молчания она заговорила.
- Я думаю, что тебе можно рассказать. - сказала она. - Думаю, ты меня сможешь понять и простить. Глупо я себя повела. Думала только о себе. - Она ненадолго замолчала, подбирая слова. - Просто мне осталось жить несколько дней. Врачи обнаружили у меня странную болезнь, которая не даёт о себе знать, пока не придёт время... время умирать. - Она горько усмехнулась, увидев вытянувшееся лицо друга. - Ничем помочь нельзя. А всё это время я просто-напросто пыталась понять, в чём смысл жизни.
Они помолчали.
- И как... Поняла? - наконец спросил он.
- Как можно разгадать загадку, которая не под силу великим философам? Кто-то сказал, что смысл жизни в том, чтобы познать её смысл. Это, наверное, самое правильное высказывание. Но и в нём есть некоторые нюансы, которые я не могу объяснить.
- Так что же... Смысла жизни нет?
- Почему же? Есть. Просто у каждого он свой. Для меня в последнее время смыслом жизни являлась попытка понять чужой коллектив. Я пыталась понять, чем они живут. За что дерутся мальчишки и зачем красятся девчонки.
- И как? Поняла?
- Не-а. - почти весело сказала она. - Для нас они - примитивы и пустышки. Но они ставят себя выше и этим живут. И считают нас чудаками. Может быть, есть смысл даже в жизни без смысла?
- Скажи... А что бы ты сделала, если бы у тебя было больше времени? Год хотя бы или два? Стала бы изучать жизнь других? Взрослых и стариков?
- Даже не знаю. Изучение других кругов общения ни к чему не приведёт, только ещё больше запутает. Ведь у каждого своя философия, своя цель и свой смысл жизни. Хоть компанию возьми, хоть одного человека. Для того, чтоб это разобрать, жизни не хватит.
- Но почему ты занималась изучением разных тусовок, а не жила в своё удовольствие?
- Потому что я так решила. Разные возможности у меня были. Меня предлагали увезти за границу и даже выдать замуж, лишь бы украсить мне последние дни. Но сколько я жила, не имея цели и не принося никому пользы? Теперь же цель у меня была. Польза, надеюсь, тоже будет. От книги, которую я скоро допишу. Так что я счастливее, чем если бы я всё это время развлекалась.
- А про что книга?
- Да всё про то же. Попытка разузнать цель разных кругов общества. Скорее всего, я никому ничего нового этой книгой не открою. Но книга будет написана языком, понятным детям нашего возраста. Да ты сам её скоро увидишь недели через полторы.
Двое ребят сидели на скамейке. Дождь кончился. Из-за тучи выглянуло солнце. То самое, под которым миллиарды людей умирали и тысячи людей пытались познать смысл жизни.