Anacardium orientale. Анакардиум ориентале

Саагун
 Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Содержание

Общее
Психика и сознание
Голова, лицо и уши
Ротовая полость и горло
Желудочно-кишечный тракт
Мочеполовая система
Органы грудной клетки
Конечности и позвоночник
Сон
Кожа
Модальности
Взаимодействие
Диф. диагностика
Описание лекарственной формы
Фирмы производители препарата
Заказать Анакардиум ориентале от 90 ; Заказ
Другие названия и синонимы

Восточный анакардовый орех, Индийский боб, Семекарпус анакардиу.
Общее

      Ceмикapnyc анакардиевый.
      Пациент типа anacardium, как правило, неврастеник; для него характерны: неврогенная диспепсия, с улучшением от еды; нарушение памяти, депрессия и раздражительность, ухудшение обоняния, зрения, слуха. Часто все эти симптомы встречаются у пациентов с сифилитической направленностью. Чередование симптомов. Сильный страх перед экзаменами у студентов. Нарушение всех видов чувствительности, зрения, слуха и отвращение к труду, недостаточная уверенность в себе, неудержимое желание проклинать и ругаться. Ощущение пробки, застрявшей в различных частях тела (глаза, прямая кишка, мочевой пузырь ); а также ощущение стягивающей повязки. Ощущение пустоты в желудке; от еды все неприятные ощущения временно уменьшаются верное, неоднократно подтвержденное показание к назначению этого средства. Кожные проявления напоминают rhus anacardium зарекомендовал себя в качестве ценного антидота против poison-oak (ядовитый дуб).
Психика и сознание

      Психика. Навязчивые идеи. Галлюцинации; уверен, что одновременно одержим двумя волями; испытывает страх преследования. Глубокая меланхолия и ипохондрия со склонностью к употреблению «крепких» слов. Неврастения. Слабая память. Рассеянность. Повышенная обидчивость. Злобность, склонность к жестокости. Не доверяет себе и другим. Подозрительность (hyos). Чудятся голоса находящихся далеко или умерших людей. Старческое слабоумие. Не признает никаких моральных норм.
Голова, лицо и уши

      Голова - головокружение. Голова - давящая боль, как будто голову распирает изнутри (как от застрявшей пробки); эта боль (в области лба, затылка, висков, макушки) усиливается при умственном напряжении и уменьшается во время еды. Голова - зуд и мелкие фурункулы на волосистой части головы.
      Глаза. Давление, как от застрявшей пробки, в верхней части орбит. Затуманенное зрение. Все предметы кажутся удаленными.
      Уши. Ощущение давления в ушах, как будто в них застряли пробки. Тугоухость.
      Нос. Частое чиханье. Извращение обоняния. Насморк с учащенным сердцебиением, особенно у пожилых.
      Лицо - синие круги вокруг глаз. Лицо - бледность лица.
Ротовая полость и горло

      Рот. Болезненные везикулярные высыпания, дурной запах изо рта. Ощущение опухания языка, затрудняющее речь и движение языком; слюна переполняет рот. Жжение в окружности губ, как от перца.
Желудочно-кишечный тракт

      Желудок - замедленное переваривание пищи с ощущением переполнения и растяжения желудка. Желудок - ощущение пустоты в желудке. Желудок - отрыжка, тошнота, рвота. Желудок - от еды эта типичная для anacardium диспепсия облегчается. Желудок - давится во время еды и питья. Желудок - все глотает поспешно.
      Живот. Боль с ощущением распирающей пробки в кишечнике. Урчание, сжатие, колика.
      Прямая кишка. Вялость кишечника. Безрезультатные позывы: прямая кишка как бы бессильна освободиться от забивающих ее каловых масс. Спастические сокращения сфинктера заднего прохода: даже мягкие каловые массы выходят с большим трудом. Зуд и увлажнение заднего прохода. Кровотечение во время дефекации. Болезненные геморроидальные узлы.
Мочеполовая система

      Мужские половые органы. Зуд с ощущением сладострастия; повышенное сексуальное желание; извержение семени в бодрствующем состоянии. Выделение секрета простаты во время дефекации.
      Женские половые органы. Бели с болезненностью и зудом вульвы. Менструации скудные.
Органы грудной клетки

      Респираторные органы. Давление в грудной клетке, как от застрявшей пробки. Стеснение в груди с внутренним жаром и чувством страха, которое заставляет стремиться на свежий воздух. Кашель провоцируется разговором, а у детей приступом гнева. Кашель после еды, вызывающий рвоту съеденной пищей, в сочетании с болью в затылке.
      Сердце. Учащенное сердцебиение при ослаблении памяти и насморке у пожилых; колющая боль в области сердца. Ревматический перикардит с острой колющей болью в области сердца.
Конечности и позвоночник

      Спина. Ощущение давления в области плеч, как будто несет на плечах тяжелый груз. Ощущение скованности, тугоподвижности в задней части шеи.
      Конечности. Невралгическая боль в первом пальце руки. Паралитическая слабость. Ощущение паралитической слабости или сдавливающей повязки в коленях. Судороги в икроножных мышцах. Давление в ягодичной области, как будто там застряла пробка. Бородавки на ладонях. Пальцы рук, опухшие и покрытые везикулезной сыпью.
Сон

      Сон. Эпизоды бессонницы, продолжающиеся в течение нескольких ночей. Устрашающие сновидения.
Кожа

      Кожа. Экзема с сильным зудом, вызывающим раздражительность, нервозность; везикулярные высыпания; отечность кожи; крапивница; высыпания на коже, как от воздействия ядовитого дуба (xer; grin; crot). Красный плоский лишай, нейрогенная экзема. Бородавки на кистях рук. Изъязвления на коже предплечий.
Модальности

      Модальности. Ухудшение от горячих компрессов. Улучшение от еды; в положении лежа на боку; от трения.
Взаимодействие

      Взаимосвязи: антидоты: grin; coff; jug; rhus; eucal.
Диф. диагностика

      Сравните: rhus; cypr; chel; xer.
      Anacardium occidentale рожистое воспаление, везикулярные высыпания на лице, лепрозная анестезия, бородавки, ороговение на коже, изъязвления и трещины на подошвах. Platinum хорошо действует после anacardium cereus serpentina желание ругаться, богохульствовать.
Описание лекарственной формы

      Разведения. От шестого до двухсотого.