Комната

Контики
        Полузабытое детское ощущение темноты. Это когда просыпаешься среди ночи и не можешь понять, где ты находишься: привычные очертания комнаты стерты, даже кровать можно только чувствовать спиной… кровать, кусочек подушки, сбившееся одеяло и темнота вокруг. Бархатно-черная, осязаемая, теплая, упругая, кажется, ее можно потрогать руками, но… страшно… нет, не темноты… кровать за спиной, кусочек подушки, одеяло…, а тебя как будто и нет вовсе: растворился, исчез или не был никогда (?) … закрыть или открыть глаза – все равно, все то же. Только уснуть, но… страшно. Страшно засыпать посреди ничего…
       Но, в конце концов, это надоедает. Надо собраться с духом,  свеситься с кровати и увидеть ровный прямоугольник занавешенного окна, тоже висящий в темноте. Ничего больше, но этого достаточно, чтобы дорисовать все остальное: окно, штору, противоположную стену, другие стены, пол, потолок, свою кровать и, наконец, себя на ней.
       Теперь, обретя себя, можно думать о том, что на улице даже ночью гораздо светлее, …что скоро встанет солнце и в комнате будет до одури светло… и будет пора вставать… Надо понадежнее зарыться в подушку, накрыть голову одеялом и спать, спать, спать… 

___________________________________________________________


       Итак, комната. Прямоугольное темное пространство передо мной. Окно - светлый квадрат. Штор нет, поэтому видны три вертикальных прута решетки. Стало быть, есть и противоположная стена… Светлеет. Темнота становится серой: темно-серой, затем цвета высохшего асфальта, наконец, светло-серой, как пыль на книгах… и, действительно, появляются очертания комнаты: четыре прямые, стремящиеся куда-то в одну точку и сошедшиеся бы к ней, но путь преграждает стена с окном: два вписанных квадрата. Только прямые… плоскостей еще нет, но если принять пространство между ними за стены, пол и потолок…
       Комната постепенно прорисовывается, становится осязаемой, но не до конца… и я не знаю, есть ли четвертая стена, та,  которая должна быть у меня за спиной… и себя тоже еще не вижу…
       За окном светлее. Там абсолютно белое пространство. Можно различить плоскость, лежащую горизонтально - своего рода «земля».
       Под самым окном что-то вроде улицы, за ней возвышаются… белые макеты геометрических фигур, будто взятых из кабинета черчения: параллелограммы,  кубы, шар, конус – смахивает на небольшой игрушечный «квартал».
       Белая плоскость упирается в «горизонт», но, если посмотреть в стороны, остается одна линия, а затем и она исчезает. Такой незаконченный геометрический этюд…
       Там светло… Нет. Там бело. Никакого намека на источник света, просто белый лист бумаги. Он будет таким и в темноте, и даже если я закрою глаза и не буду смотреть, он все равно будет белым.
       А в комнате темно. Теперь она вполне похожа на настоящую… из окна на левую стену падает свет…
       Стены неаккуратно, наскоро сложены из темного кирпича, потолок и стена с окном оштукатурены и выбелены… Медленно приходит ощущение себя в этом пространстве и … ощущение фатальной непоправимости бытия: кажется, сделай я шаг вперед и уже не смогу вернуться.

       Но это надоедает. Я двигаюсь вперед.
       На левой стене появляется подвесная кровать из грубых досок, теплый золотистый свет с нежно-розовым оттенком – закат. Я усаживаюсь на кровать и закрываю глаза – все то же: та же комната, кровать, закат… Этот закат не закончится - пока я буду сидеть на кровати все так и будет: комната, кровать, закат… Приятное ощущение… можно заснуть и не придется просыпаться в темноте, и ничего не изменится… Просто в этой части комнаты происходит закат. К нему можно вернуться, но если двинуться дальше…

       Теперь можно рассмотреть стену, которая была у меня за спиной. Квадратная, выбеленная стена с прямоугольной дверью. Дверь представляет собой решетку, распахнутую настежь, за ней коридор, на противоположной стороне – запертые двери таких же «комнат». Ни души. Могу ли я выйти отсюда? Не удивлюсь если не смогу… направляюсь к двери…

       Недалеко от дверного проема появился росток. Ярко-зеленый круглый стебель. Он быстро тянется вверх, появляются стрельчатые листья, бутон, вот распускается огромный ярко красный цветок… стоп.
Дальше идти некуда, только в другую сторону – к стене…
       Цветок будто застыл и, немного помедлив, начал превращаться в … карандашный рисунок… цвета теряют яркость, четче обозначаются контуры… краски смешиваются, сереют, только контуры остаются красным и зеленым, но и они со временем темнеют, сереют, начинают стираться, как нарисованные простым грифелем…
       Вот так мы и забываем, все, что прошло (то есть прошли). Остаются неясные контуры, висящие в пространстве, только если напрячь память они немного проясняться, но… не более…
 
       Я стою в углу у правой стены. Сыро. Холодно. Рассвет. Можно, конечно, вернуться к цветку или к закату (это почти одно и то же: мне в любом случае придется пройти мимо цветка) там поуютнее…, но … надо прийти в себя.

       Начнем.
       Я точно знаю, что могу легко вернуться и к цветку, и к закату, причем именно в таком порядке. А если я вернусь, а затем снова пойду вперед? Видимо, все повториться… Откуда я это знаю? А откуда я знаю, что такое цветок? а плоскость? линия? Есть вещи, которые просто знаешь и все. Например, что Я ЕСТЬ!
       Все равно, странно. Не может же цветок просто появиться и исчезнуть… и закат, который происходит не вечером, а около кровати… (!) … не когда, а где… не где, а когда… а предположим: время и пространство поменялись местами.
       Тогда:
       я нахожусь в своем куске пространства, которое является моим… настоящим (почему бы и нет!?), которое уходит в неизвестность, а перемещаться во времени я могу в любом направлении. Если так, то понятно, откуда взялось это ощущение непоправимости первого шага: обычно я не имела возможности возвращаться во времени.
       … Надо полагать, пейзаж за окном – это будущее… такое безликое, неопределенное, … достаточно светлое. А коридор – прошлое… (?… достаточно темное). Но я не могу туда выйти… правильно – я же появилась, как и цветок, уже в комнате недалеко от двери, я началась оттуда… - это не мое прошлое (!) и не мое будущее. Это - Прошлое и Будущее Вообще: и то и другое должно быть видно из всех комнат! …
       я не доживу до Того Будущего! Я не могу выйти из комнаты -  вся моя жизнь сосредоточена здесь: по часовой стрелке – будущее, против часовой – прошлое… Рассвет, в дальнем правом углу – день, там, у кровати, (уже знаю) – закат, от кровати сюда – ночь (может цветок мне приснился?… да, черт с ним!)

       Исследовательский азарт умер почти мгновенно. Зарешеченное окно, грубые кирпичные стены, дверь-решетка – я в заключении! в одиночной камере…(!) я одна… совершенно одна и не могу выйди при наличии распахнутой настежь двери!!! …
       Я могу двигаться, но только кругами по своей камере. Если побежать вперед, возможно, будут появляться и пропадать разные объекты, сменится n-ное число закатов и рассветов, а потом… наверное, я исчезну… в самом деле – перевернутые время и пространство не должны сказаться на факте моей смертности.

       Теперь я прекрасно ощущаю себя: свое горло, сдавленное ужасом, легкие, которым не хватает воздуха, леденеющие пальцы рук и ног.
БЕЖАТЬ. Бежать. бежать. вперед, назад, куда-нибудь… делать хоть что-то
.
.
ВПЕРЕД
___________________________________________________________

       Останавливаюсь от сильной боли в ногах. Падаю на пол. Я задыхаюсь, сердце то заходится стуком в висках, то замирает…, ноги… очень болят ноги… руки… спина… каждый сантиметр тела отчаянно вопит о своем существовании.
       Пытаюсь подняться. Тело повинуется с огромным трудом. Руки… я даже на лице не могла представить себе столько морщин(!) … спина не разгибается… ноги распухли и вздулись венами… одежда превратилась в лохмотья…
Боже, как я стара!
сыро. холодно. рассвет… хорошо, что нет зеркала, лучше не знать как я выгляжу сейчас целиком.
Но, …страха нет. Потеряла по дороге :) … я устала бояться… Я так устала… интересно, сколько мне еще осталось(?)

       Надо сесть на кровать.
Кажется, не так давно я сидела там на закате и радовалась, что он никогда не закончится. Теперь у меня много, очень много закатов… и я могу вернуться к любому из них… я смогу - с каждым шагом мне будет легче и легче… я снова почувствую этот страх и он пригонит меня к тому первому закату…но, зачем? ЗАЧЕМ. Снова все надоест, а впереди будет только страх, снова страх и бег, бег, БЕГ.
       зачем .?.


       Я с трудом поднимаюсь и дохожу до заката. Такой же теплый свет с нежно-розовым оттенком… Хорошо. Еще можно посидеть здесь… отдохнуть, а потом дальше - по часовой………….  … в ту темноту у распахнутой настежь двери…
.