Angustura vera. Ангустура вера

Саагун
РЕФЕРАТ!


     Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Другие названия и синонимы
Куспария трехлистная.
Общее
;Название препарата: angustura vera.
Описание лекарственной формы
;Galipea officinalis cusparia febrifuga fam rutaceae.
;Ангустура настоящая. Сем. Рутовые.
;«angustura» происходит от названия места angostura (в настоящее время ciudad bolivar) в венесуэле, где, как считается, испанцы впервые встретили это растение. Запах листьев ангустуры настоящей похож на запах листьев табака и составляет одно из отличий этого растения от ангустуры ложной, не имеющей запаха. Цветки тоже имеют специфический тошнотворный запах.
;Наружный слой коры желтовато-серая пробковая ткань, которая легко снимается; на поперечном срезе видны многочисленные клетки, заполненные округлыми кристаллами оксалата кальция, мелкие масляные железы, небольшие группы лубяных волокон; у коры запах плесени и горький вкус. Аборигены южной америки и вест-индии издавна использовали кору в качестве возбуждающего, тонизирующего средства. Она имеет промышленное значение как ингредиент горьких спиртных напитков. Кроме того, аборигены применяют ее для глушения рыбы, подобно тому как перуанцы поступают с корой хинного дерева (cinchona). Наружный слой коры желтовато-серая пробковая ткань, которая легко снимается. На поперечном срезе видны многочисленные клетки, заполненные округлыми кристаллами оксалата кальция, мелкие масляные железы, небольшие группы лубяных волокон. У коры запах плесени и горький вкус.
;Кора чилибухи рвотной (nux vomica tree) известна как кора ангустуры ложной, ошибочно называемой brucea antidysenterica.
;Испытано и введено hahnemann также испытано lembke в 1872 г.
Диф. диагностика
;Sulphur lycopodium nux vomica phosphorus sepia pulsatilla asafoetida ruta.
Характеристика и сферы действия
;Мышцы; суставы; длинные (трубчатые) кости. Пищеварение*. Правая сторона. Левая сторона.
Характерные особенности
;П гиперчувствительный, раздражительный и возбудимый; малейший проступок, всякий пустяк вызывают раздражение.
;«сходство с nux vomica главным образом в психическом состоянии пациента: в случае angustura мы имеем дело с пациентом, столь же раздражительным и гиперчувствительным, как и больной nux vomica он всегда в плохом настроении, всегда недоволен, однако малодушие пациента angustura дает нам возможность различать эти два препарата. Он больше трус по природе. У него отсутствуют упорство, настойчивость и властная самоуверенность, имеющиеся у nux vomica» [choudhuri].
;П внешний вид.
;«кажется счастливым и возбужденным, однако эта маска скрывает слабый характер, с отсутствием силы, настойчивости и настоящей силы воли» [vithoulkas].
;П энтузиазм.
;«приходит в крайнее воодушевление по поводу какого-то конкретного проекта. Он обладает творческим мышлением, но у него не хватает умственных способностей для воплощения своих идей. Он строит грандиозные планы на будущее, но ничего из этого не выходит» [vithoulkas].
;П возбуждение.
;Его легко взволновать, он легко возбуждается. [ср. : быстро развивается сексуальное возбуждение, но потенция снижена, общее ухудшение от прикосновения. ].
;П внезапно возникает тревога, ночью, в постели.
;П мост.
;«согласно исследованиям e valero, к типу angustura vera принадлежат люди, у которых кружится голова и возникает страх утонуть, когда они идут над водой. Мост символизирует переход с одного берега на другой, промежуточный момент между двумя противоположными состояниями или желаниями [“построить его или разрушить его”]. Им нужно пересечь реку повседневных эгоистических желаний, для того чтобы достичь берега рая. Чтобы выйти и принять этот вызов, им необходимо подбодрить себя кофе. Это люди, которые всегда бывают разочарованы, когда достигают своей цели и получают то, что хотели. Они должны понять, что блаженство обретается не путем достижения желаемого в материальном мире, не путем возвеличивания своего “я”, оно состоит в том, чтобы исполнять в жизни ту правду, которая заложена в твоем сердце» [grandgeorge].
;О склонность к ожирению.
;О крайне выраженная усталость, ощущаемая преимущественно в бёдрах [hering].
;Боль, как от усталости, в бедрах и голенях при ходьбе, как будто они вот-вот сломаются [clarke].
;Боль в жевательных мышцах, как будто жевал слишком много и они переутомились.
;О зябкость. Нехватка жизненного тепла и недостаток реактивности (lack of irritability).
;О желание кофе.
;«это страстное желание не проистекает из потребности употреблять кофе как лекарство против усталости. Пациент angustura просто любит вкус кофе и поэтому может пить его один-два литра в день или больше» [rohrer characteristics of angustura vera, hom links 2/93].
;О хуже воздух в помещении (атмосфера замкнутого пространства indoor air).
;О.
;Лучше спуск.
;О хуже сотрясение (толчки).
;О.
;Лучше в покое.
;О лучше при вставании.
;Лучше в положении стоя.
;О похолодание (coldness) пораженных частей тела.
;О горечь.
;У angustura горечь является одной из тем, проходящих через всю картину препарата. На физическом уровне это одно из наиболее горьких веществ из тех, которые мы знаем. На психическом и эмоциональном уровне имеется горечь не только от обид в прошлом, но также и в настоящем, например воспринимает события с плохой стороны и легко обижается. Малейший проступок воспринимает как личное оскорбление.
;Некоторые рубрики, в которых присутствует это средство:
;Легко обижается выделено курсивом [kent].
;Полон горечи.
;Малейшая обида наполняет его горечью, причиняет боль.
;Ненависть чувство горечи, злобы от малейшей обиды.
;Эта горечь проявляется на физическом уровне в различных формах:
;О тянущие ощущения, напряжение и скованность в мышцах и суставах.
;& ощущение ушиба, болезненности, как после удара [farrington].
;Ощущение слабости и скованности во всем теле, как будто костный мозг затвердел (as if the marrow of the bone were stiff).
;Ходьба сильно затруднена.
;О схваткообразная боль и напряжение (tension) в суставах и мышцах [особенно в разгибателях].
;Хуже утром при пробуждении.
;& постоянное желание потягиваться.
;«при ходьбе он ощущает болезненное напряжение в мышцах, то здесь, то там. Вечером, после того как посидит в течение часа, ощущает скованность и укорочение (сокращение); встав с места, не способен выпрямиться» [jahr].
;О сжимающая боль в железах.
;О повреждения надкостницы.
;& мышечные контрактуры в начальной стадии [ср. Ruta].
;О состояние, близкое к обмороку (faintness) во время головной боли; во время тошноты.
;Ф головная боль & астма.
;Ф головная боль вечером в сумерки.
;Ф потливость лица и лба.
;Холодный пот на стопах.
;Ф ощущение, будто матка бьется о правый яичник и правое бедро [clarke].
;Ф внезапное ощущение распухания, увеличения сердца.
;Лучше когда лежит на левом боку.
;& очень сильный страх смерти.
Ротовая полость и горло
;Рот, привкус, горький.
;Рот, привкус, горький, после еды и после курения табака.
;Горькие отрыжки и отрыжки желчью.
;[ward, the homoeopath, 53, 1994].
;Рот: горький привкус после курения [1; puls].
Психика и сознание
;Психика: веселье (веселое настроение) вечером в постели [2]; во время работы руками [1/1]. Концентрация затруднена, не может фиксировать внимание [2]. Сны, плач [1]. Огорчается (ожесточается) от малейшей обиды [1/1]. Страх заснуть, закрыть глаза; боится никогда не проснуться [1; aeth]. Шутки, остроты: не понимает шуток [1]. Смех хуже [1]. Обижается легко, воспринимает все в дурном свете [1]. Строит множество планов [1]. Чувствителен к боли [2].
Голова, лицо и уши
;Головокружение: когда переходит через воду [1].
;Голова: ощущение сжатия в висках при открывании рта [1/1]. Жар во лбу ночью [1]. Ощущение онемения в висках [1; plat]. Удары (как электрическим током) во лбу [3].
;Лицо: экзостоз нижней челюсти [3; calc-f]. Боль при возбуждении (волнении) [1]; нагибание хуже [1]; ходьба хуже [1].
Желудочно-кишечный тракт
;Желудок: ощущение пустоты после сиесты (полуденного отдыха) [1/1]. Икота & диарея [1]. Боль & головокружение [1]; колющая боль после употребления теплого молока [2/1].
;Живот: боль в пупке, распространяется в грудную клетку [2]; в грудину [2/1]; колющая боль после употребления теплого молока [2/1]. Урчание после употребления теплого молока [1].
Мочеполовая система
;Женские половые органы: сильное сексуальное влечение & непроизвольные оргазмы [1; plat].
Органы грудной клетки
;Дыхание: астматическое дыхание # головная боль [1].
;Грудная клетка: боль лучше отрыжка [1]; давящая боль в боках при отделении мокроты [2/1]. Сердцебиение, когда сидит [2; asaf, spig].
Конечности и позвоночник
;Спина: боль в области шеи при подъеме рук [2]; ощущение, как от вывиха, в области шеи при подъеме рук [2/1]; ощущение, будто крестец разбит, сломан, ночью в постели, лучше при вставании и ходьбе [1/1]. Дрожь в области шеи [2/1]. Подергивания, как от ударов электрическим током [2; nux-v].
;Конечности: спазмы в коленях, когда стоит [1]; когда ходит [1].
Сон
;Сон: бессонница из-за перевозбуждения (vivacity) [2].
Лихорадка
;Озноб (при лихорадке): в пораженных частях тела [3]; лучше на открытом воздухе [2]. После пребывания в тропических странах [2].
Кожа
;Кожа: онемение после расчесывания [1]. Напряжение (tension) после расчесывания [1].
Общие симптомы
;Общие симптомы: блондины [3]. Конвульсии вследствие травм [2]. Дрожь, ощущаемая в железах [3]. Когда сидит выпрямившись хуже [2]; когда сидит нагнувшись лучше [2].
Аппетит и пищевые пристрастия
;Отвращение - жирная и обильная (rich) пища [3]. Отвращение - мясо [2]. Отвращение - алкоголь [1]. Отвращение - ликер [1]. Отвращение - свинина [1]. Отвращение - твердая пища [1].
;Желание - кофе [3. Желание - «сильное желание кофе, когда умственные способности начинают снижаться». Желание - vithoulkas]. Желание - холодные напитки [2]. Желание - жидкая пища [2]. Желание - горячая пища [1]. Желание - суп [1]. Желание - теплые напитки [1]. Желание - теплая пища [1].
Модальности
;Ухудшение - теплое молоко [2]. Ухудшение - алкоголь [1]. Ухудшение - кофе [1]. Ухудшение - горячая пища [1]. Ухудшение - табак [1]. Ухудшение - теплая пища [1].
;Улучшение: холодная пища [1].





 Ключевые симптомы Материя медика - Липпе А.

Другие названия и синонимы
Куспария трехлистная.
Общее
;Ангустура истинная. Куспария трехлистная.
;Очень болезненные язвы, которые поражают кость и пенетрируют в костный мозг (asaf, fluor-ac, hep, nit-ac, sil).
;Слабость во всем теле, «одеревенение» до мозга костей (as if the marrow of the bones was stiff).
;Кариес длинных костей, например плечевой, большеберцовой, бедренной кости (fluor-ac) (n).
;Заболевания с явлениями паралича и столбняк (bt).
;Тризм, губы натягиваются, обнажая зубы (bell, caust, hyos, ign, cena, plb, sec, stram, strych, verat).
;Хруст в суставах (ant -c, calc, caps, led, nit-ac, petr, rhus-t).
;Судорожно дышит (spasmodic breathing), сильное сердцебиение, мучительная боль (ars, cact, dig, kali-p, spig).
;Судорожные подергивания (bell, hyos, ign, mag-p, stram).
;Тугоподвижность конечностей, мышцы «сводит» (stretching of the limbs) (nux-v, rhus-t).
;Выгибается назад (bell, cupr, nux-v, strych).
;Cудорожные подергивания (twitching and jerking) вдоль спины, как от ударов током.
;Кариес (calc-f, fluor-ac, sil).
;Перемежающаяся лихорадка; ознобы каждый день около 15 часов (ant-t, apis, ars, chin-s, staph, thuj) (bt).
;Жажда и рвота желчью на стадии жара (при лихорадке) (eup-p, ipec, nat-s) (g).
;Столбнячные судороги, возникающие от прикосновения, шума и от питья теплой воды.
;При угрозе столбняка препарат может использоваться как профилактическое средство, если рана гноится или если отделение гноя внезапно прекратилось (bell, cic, sil) (f).
;Щеки и губы становятся синюшными (dig, lach, verat).
;Жжение в заднем проходе (aloe, ars, merc, nat-м. , sulph) (br).
;Хронический понос, со слабостью и исхуданием (br).
;Тенезмы прямой кишки, стул слабооформленный (aloe, nux-v, sulph) (f).
;Тяжело дышит, во время приступа судорог стонет и закрывает глаза.
;Атоническая диспепсия (chin, hep, puls) (br).
;Патологическое пристрастие к кофе (alum, ars, aur, bry, caps, chin, con, lach, nux-v, sel) (n).
;Некроз нижней челюсти (hep, merc, phos, sil) (f).
;Императивные (urging) позывы на мочеиспускание, с обильным отделением мочи (apis, merc, phos-ac, sulph) (f).
;Тянущие боли, напряжение и тугоподвижность в мышцах и суставах, с ощущением разбитости и болезненности, как после ушиба (arn, phyt, rhus-t) (f).
;Острые, режущие боли: от места пониже угла правой лопатки до соска молочной железы (chel) (f).
;Кашель сопровождается отрыжкой (ambr, sulph-ac, verat) (br).
;Боль в челюстном суставе, в жевательных мышцах, как после длительного жевания (br).
;Сильнейшая усталость, больше всего ощущаемая в бедрах (g).
;Ухудшение - при прикосновении к больному месту. Ухудшение - от шума. Ухудшение - от питья теплой воды.
;Улучшение: в покое.
;Взаимосвязи. Подобные: ign, nux-v и strych.
;Последующие: bell, ign, lyc и sep.
;Антидот: coffea.




Настольный справочник ключевых и подтвержденных симптомов - Моррисон Р.

Другие названия и синонимы
Куспария трехлистная.
Общее
;Название препарата: angustura vera.
;Angustura показан при серьезных заболеваниях, сопровождающихся спазмами, болями в костях или надкостнице. Этот препарат показан при тетанических судорогах и синдроме височно-нижнечелюстного сустава. Это средство также показано при сильной потребности в кофе.