Malus. Яблоня

Саагун
ГОМЕОПАТИЯ. ЯБЛОНЯ (Malus)

ЯБЛОНЯ (Malus) - род листопадных деревьев семейства розоцветных. Листья черешковые, голые, или опущенные, с опадающими или остающимися прилистниками. У дикорастущих видов на ветвях колючки. Цветки белые, розовые, красноватые, в полузонтиках или щитках. Плод - яблоко с 5 гнездами (камерами), содержащими по 2 семени. В культуре распространена повсеместно в странах с умеренным и субтропическим климатом. Растение долговечное, дикорастущие виды живут до 300 лет.

Свежие плоды яблони - давнее и проверенное лекарственное средство. Протертые сырые яблоки употребляют при колитах. Яблочный отвар смягчает кашель. Очень полезны яблоки при малокровии. Яблочный сок или слегка взброженныи сидр применяют при желудочно-кишечных заболеваниях.

Яблоки благоприятно действуют на пищеварение. Их употребление в виде яблочной диеты (1-2 кг яблок за сутки) дает хороший лечебный эффект при ожирении, гипертонической болезни, атеросклерозе, подагре, ревматизме. Плоды препятствуют образованию излишков мочевой кислоты, почему и применяются при всех заболеваниях, связанных с накоплением в организме солей мочевой кислоты. Хорошо и полезно пить отвары и настои из яблок. Нарезать 3-5 неочищенных плодов, кипятить в 1 л воды в закрытой кастрюле 10 мин, настоять 4 часа. Принимать в теплом виде как чай несколько раз в день.

При гастрите одним из эффективных методов лечения русские лекари считали лечение яблоками. Для лечения подходят только зеленые сорта. Вымытые, очищенные от сердцевины и кожуры плоды натереть на мелкой терке. Четыре - пять часов до и после приема яблок не есть и не пить. Желательно есть яблоки рано утром, тогда к 11 часам утра уже можно завтракать. На ночь больным гастритом есть яблоки нельзя - это вызовет ухудшение состояния из-за повышения газообразования. Лечение продолжать в течение месяца ежедневно, второй месяц - 2-3 раза в неделю, третий - еженедельно. При этом необходимо соблюдать предписанную диету и не употреблять молока, жирную, острую, соленую пищу, крепкий чай, кофе, свежий хлеб, пряности.

В прошлом веке, когда худоба, особенно для женщины, считалась если не пороком, то большим недостатком, русские знахари рекомендовали взять 300 г внутреннего свиного сала и шесть больших зеленых яблок. Яблоки не очищать. Нарезать то и другое мелкими кусочками, перемешать и топить на очень медленном огне, чтобы не пригорело. Двенадцать яичных желтков растереть со стаканом сахарного песка. Добавить в желтки 300 г измельченного шоколада. Пропустить через сито смесь из топленого сала и яблок и смешать с яйцами и шоколадом. Дать остыть. Смесь намазывать на хлеб и запивать теплым молоком. Леченные этим средством быстро прибавляли в весе.

http://u.to/JOycEg
 


Crab apple (Malus pumila) — Дикая или лесная яблоня
     Люди, не нравящиеся себе и чувствующие потребность в очищении организма от какой-то мерзовсти.
     В основном рекомендуется для тех, кто чувствует или кому кажется, что что-то инородное, грязное и ядовитое поселилось в них.
Какая-то гадость отравляет их совершенство. Для тех, кто недоволен своим внешним видом и собой в частности. Дикая Яблоня помогает
изменить свое отношение к себе и своим проблемам. Поэтому иногда Дикая Яблоня дается также людям для того, чтобы избавить от
одержимости, вроде постоянного мытья рук, проверки, все ли работает, и так далее. Настой также чистит организм и избавляет от токсинов.
Это средство больше действует на физическое тело, чем другие, и хорошо для любой ситуации, где требуется чистка.
     Известно как эффективное очищающее средство, и также добавлено как ‘шестой ингредиент’ в "спасительном средстве" — RESCUE
REMEDY.  Для тех, кто недоволен своим внешним видом и собой в частности.
     Иногда что-то действительно серьезное может происходить с этими людьми, но в своем состоянии они игнорируют большие проблемы
и концентрируют свое внимание на одной установленной ими проблеме. Дикая Яблоня помогает изменить свое отношение к себе и
своим проблемам.
Вопросы:
*   Вас часто мучает навязчивое пристрастие к чистоте (ко всему безупречному)?
*   Вы стесняетесь своего внешнего вида, испытываете по этому поводу массу комплексов. Вы чувствуете себя непривлекательным?
*   Вы слишком много времени уделяете мелочам (родинкам, прыщикам, морщинкам и т.д.)?

http://u.to/o_ycEg