Ещё раз о терроре и террористах мир, Израиль, мы

Д.Лавров
Источник : А. Шнеер, "Заметки пессимиста"
)


Не претендуя на полноту раскрытия проблемы, всё же решил рассмотреть вопрос о терроре (в основном арабо-израильское противостояние) так, как он видится мне со стороны – а с неё, говорят, частенько виднее!


Вопрос о терроре, его корнях, развитии и состоянии на данный момент – тяжёлый и спорный, не имеющий общепринятого мнения кроме одного: "Террор – это плохо". Но констатация факта не есть решение проблемы!
А решение проблемы возможно только при чётком и ПРАВИЛЬНОМ понимании её генезиса, ибо удаляя вершки, но оставляя корни, проблему не решить. И вот тут-то и закавыка: понимание того, откуда взялся террор (и вообще, и конкретный – на определённой территории, по отношению к определённым странам, нациям, группам людей) РАЗЛИЧНО в зависимости от стран, социального слоя, политической конъюнктуры. Следовательно, и решение вопроса об искоренении террора почти невозможно найти.
Первое: террор стар, как мир. Просто ранее он применялся к отдельным личностям и/или малым социальным группам (скажем, покушения на представителей правящей элиты, семьи; резня гугенотов и католиков; еврейские погромы – от древности до наших дней; секта асассинов), а теперь он стал средством НЕВОЕННОГО воздействия одних стран (или социальных групп) на другие. Это ПОЛИТИКА, проводимая не военным, не политическим, не экономическим путём, а методом террора.
Второе: суть террора – запугивание, воздействие страхом на население. В итоге – давление на правительства. Чем он привлекателен – дешевизной!!! Война – реальная или экономическая – много дороже обходится по сравнению с расходами на террор и результатами воздействия на противника. "Стоимость" погибших с обеих сторон организаторами террора не учитывается. Эффект же – политический, экономический – высок: террорист Арафат был признан ООН в качестве политика, главы государства, и даже получил нобелевскую премию мира (!!!). Примерно то же и с "Шинн Фейн" в Ирландии, и с нашей "Независимой Ичкерией" .
Третье: ресурсы на эту войну практически неиссякаемые. Воспитать 1-2 тысячи террористов гораздо проще, чем иметь регулярную многотысячную армию, и дешевле. Предлогом же ненависти одних наций, групп населения к другим может стать что угодно: древние и новые конфликты, религиозные распри, разница в экономическом развитии…
Четвёртое: истоки террора лежат в неравномерном развитии мировой экономики, в наличии трёх групп стран: богатых, развивающихся, и "третьего мира". Но это не только извечная борьба бедных с богатыми, это и исторические, религиозные и культурные противостояния, причины которых теряются в глубинах Истории. Эти разногласия умело используют те страны и группы людей, которые хотят и имеют возможность стать лидерами мира. По сути, речь идёт о переделе мира, о борьбе за мировое господство.
Пятое: в террористы идут не только после "промывки мозгов", по идейным, религиозным, или иным "высоким" соображениям. Не стоит забывать, что многие террористы (особенно в Европе, и у нас, в Чечне) стали ими потому, что это даёт возможность дать волю своим низменным инстинктам, жажде власти, богатства, а то и от... страха - перед угрозами, родственниками (не поймут, если не пойду туда), или от безденежья и по склонности к авантюрам и войне как таковой: "soldiers of fortune, псы войны".


Теперь что касается Израиля: история вопроса.

Террор тут был неизбежен с самого начала – с принятия 29 ноября 1947 Генеральной Ассамблеей ООН резолюции № 181, которая предусматривала на территории Палестины наличие двух государств: арабского и израильского. Не все евреи приветствовали это, зато абсолютно все арабы были против. Мудро ли поступила ООН – показывает жизнь. Был ли другой вариант? – трудно сказать. После Второй Мировой миллионы евреев хотели иметь собственное государство, где они были бы полноценными гражданами, без опасения постоянных погромов, репрессий, гражданского и политического ущемления прав. И немалую роль в создании Израиля сыграл СССР (по личному указанию Сталина СССР поддержал идею создания еврейского государства в Палестине. 14 мая 1947 года на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о Палестине с большой речью выступил постоянный представитель СССР при ООН Андрей Громыко. В ней будущий министр иностранных дел СССР сказал: "Еврейский народ перенес в последней войне исключительные бедствия и страдания... На территории, где господствовали гитлеровцы, евреи подверглись почти полному физическому истреблению - погибло около 6 миллионов человек". И далее Громыко заявил: "То обстоятельство, что ни одно западноевропейское государство не оказалось в состоянии обеспечить защиту элементарных прав еврейского народа и оградить его от насилия со стороны фашистских палачей, объясняет стремление евреев к созданию своего государства. Было бы несправедливо не считаться с этим и отрицать право еврейского народа на осуществление такого стремления" ).
По сути, создание Израиля стало картой в игре политиков на Ближнем Востоке. Палестина была в то время под управлением Англии (протекторат), и Англия понимала, ЧТО МИРА ТАМ НЕ БУДЕТ. Но: сделать красивый жест перед мировой общественностью Черчилль решил, будучи уверенным, что Израиль просуществует не более месяца – двух (Монтгомери дал ему 6 недель в разговоре при отъезде из Палестины). Но прокол получился: израильтяне выстояли! Помогали и мы – техникой, людьми – как в Испании (не прямо, разумеется, а через Чехословакию, где было много трофейной военной техники). Много и наших офицеров-евреев уехало туда в 48-49 гг. Сталин помогал не бескорыстно, конечно: он имел там далеко идущие планы противостояния Англии на Ближнем Востоке. Но Израиль не стал послушным исполнителем его воли. А после смерти Сталина СССР стал помогать арабам, да поздновато было уже: процесс пошёл. Три арабо-израильские войны выиграл Израиль, но мог ли быть мир с теми, кто посчитал (и не без основания!) себя ущемлённым и политически, и в вопросе веры? Разумеется, нет.
Можно ли было создать Израиль в другом месте? Ответ: вряд ли… и исторически евреи считали эту территорию единственно подходящей – там же было древнее государство евреев, и могущественное – и чисто технически другие территории не годились: всё уже было поделено другими странами. Никто добровольно не дал бы свою территорию, пусть даже тундру или пустыню.
Но вот факт: страна существует. Так или иначе, она есть, она крепка, она развивается. Её уже не отменишь никаким решением ООН или иными способами, кроме… военного! А три проигранных войны дали арабам урок: прямо лезть опасно. И остался единственный путь: ВЫДАВИТЬ израильтян, сделать их жизнь в Израиле невыносимой. Вот тут-то террор и незаменим – резервы бойцов неиссякаемые (рождаемость в арабском мире высокая), идейная и религиозная почва для ненависти постоянна, финансовая помощь от богатых арабских стран (неофициально, разумеется!), кланов, отдельных лиц идёт бесперебойно. Следовательно, КОНЦА КОНФЛИКТУ НЕ БУДЕТ – пока вопрос не решится РАДИКАЛЬНО. Но что значит "радикально"? Истребить палестинцев? Разгромить Израиль? В обоих случаях "общественное мнение" будет яростно протестовать. Были попытки ассимилировать палестинцев в соседние страны (Ливан, к примеру), но выросло не одно поколение, которое умело только воевать – и Ливан сам крепко пострадал от собственной доброты.
Вывод напрашивается единственный: в данный момент РЕШЕНИЯ НЕТ. Уступки Израиля не приведут ни к каким положительным результатам – палестино-арабский мир воспримет их как слабость, и только усилит давление. Меры, могущие укрепить Израиль, есть: жёсткость в борьбе с террором; полная депортация всех проживающих там арабов из Израиля; плотные границы; активная работа по "мягкой" (без ракет, обстрелов и прочего) регулярной ликвидации главарей террористов. НО: это всё меры НЕДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ, и мировая общественность подымет жуткий вой – как у нас по Чечне. Это известно умным политикам Израиля. Но сможет ли, захочет ли руководство, а главное, население Израиля пойти на эти меры? Тоже вряд ли – политические сиюминутные интересы, борьба партий этого не позволяют. Хотя иного пути не видно. Только так, и только в течение очень долгих лет Израиль может приучить противников к существующему STATUS QUO.

И ещё один аспект: отношение населения к террору.
Понятно, что отрицательное, но… большинство полагает, что главное – ликвидировать террористов. Это основная и самая большая ошибка. Нужно ликвидировать корни террора. В Израиле – это само существование государства. Но на ликвидацию Израиля никто не пойдёт (кроме арабов, разумеется). Следовательно, население должно быть готовым к войне с террором в течение многих поколений. А вот тут и назревают конфликты ВНУТРИ страны!
"Отцы-основатели" Израиля – люди, битые войной, прошедшие концлагеря, фронты, готовые на всё ради существования страны, герои первых войн за независимость – вымирают (возраст, знаете ли…). Последние волны эмигрантов – "новая алия" – это уже иные люди, желающие жить в комфорте, без волнений, без ВОЙН. А террор – это необъявленная, нелокальная, но ПОСТОЯННАЯ война. Пока ещё большинство готово воевать, но немало (и всё больше, судя по полит.раскладу в Кнессете) тех, кто думает, что от арабов можно откупиться уступками, или же исповедуют "демократические ценности", которые совершенно неуместны в военное (назовём вещи своими именами!) время. Политикам приходится учитывать это при выборах. Отсюда полумеры в борьбе с террором, борьба партий и заигрывание их с теми избирателями, которые готовы идти на уступки. Израилю, как и нам, впрочем (да как любой стране, ведущей войну), нужен жёсткий лидер, который проводил бы нужную политику долгое время, без оглядки на календарь и политических противников (соперников).

Третий, и последний аспект:
Война с террором в рамках одной страны бессмысленна. Террор стал всемирным, и его корни, как раковые метастазы, проникают всюду. При нынешнем уровне техники нет проблем для террористов ни с вооружениями высокой мощности (вплоть до атомной бомбы), ни со связью, ни с финансированием в любой точке земного шара. Полностью искоренить террор нереально (как и преступность), а вот свести к минимуму можно. Но только СОВМЕСТНЫМИ усилиями всех стран, или хотя бы ведущих держав. Возможно ли тут договориться (не формально, а на деле) о сотрудничестве в борьбе с террором? – можно, хотя и сложно. Но это произойдёт, похоже, не раньше, чем от террора пострадает большинство ведущих держав! А развитие террора идёт всё быстрее – на Украине зреет крымско-татарский террор; в странах Европы, где велик процент арабо-исламских иммигрантов, следует ждать своей волны террора, цель которого – переход власти в руки этих групп (пример Косова – только начало). И я предвижу китайско-азиатский террор на Дальнем Востоке в недалёком будущем (хотя понимаю, что большинство не поверит – но не верили во многое, что произошло за последние полста лет!). Вытеснить русское население с Дальнего военным путём нереально, а выдавить террором, и занять огромные пространства Дальнего Востока и восточной Сибири явочным порядком – реально.
Таков краткий обзор вопроса по статье Арона Шнеера так, как я его вижу. Прав ли я – время покажет.

10.07.05