Пусть хранит тебя...

Ледиосень
Отрывок из произведения «Нежданный ангел».

Вообще-то такого не бывает.
Практически никогда.
Практически.
Но видимо там, на небе произошел какой-то сбой. Или они чего-то не предусмотрели… И вот в тот день, когда мне было совсем уж плохо, ко мне явился ангел. Мой ангел.
Конечно, я поняла это не сразу. Никаких крыльев и свечения над головой у него не было. Смуглая кожа, темные, коротко остриженные волосы, ушки такие смешные, как у чертенка. Ну, разве такими рисуют ангелов? Но что-то неуловимо изменилось. Внутри меня. Тяжесть на сердце и пустота в душе тихо растаяли. Исчезли. Их место заняли тепло и свет.
Он просто сказал:
- Привет.
И улыбнулся. А мне показалось, что на улице закончился дождь.
- У тебя что-то случилось? – голос спокойный, чуть мягкий подействовал как теплое молоко перед сном.
«Разве у меня что-то случилось?» - рассеянно подумала я, забыв, что еще полчаса назад все было ужасно, и я не хотела жить, забыв про свою боль, слезы, отчаяние, забыв про то, как я равнодушно готовила себя к смерти.
Еще пара фраз. Легкое и ничего не значащее общение. Так просто, как не было уже давно. Потом он сказал, что ему пора уходить, но он обязательно вернется. Если я не против.
В ту ночь я впервые спала спокойно и даже видела сны. А проснулась с ощущением радости. Это было такое забытое чувство, словно я находилась в горах во время схода снега, видела, как с рокотом надвигается на меня лавина, понимала, что нет смысла пытаться спастись, она все равно меня поглотит. И вдруг… Увидела как лавина несется дальше, все сметая на своем пути, растаптывая, охватывая ледяным саваном. А я стою во всем этом безумстве, попав в какой-то хрустальный шар, наполненный светом, воздухом, теплом. Ведь неприятности вокруг меня не закончились, а я улыбалась и совершенно не замечала их.
Конечно, он вернулся. Я даже не сомневалась в этом. Я, человек, который все и всегда ставит под сомнение и из-за своей неуверенности в любом действии, в любой фразе выискивает ростки обмана, приняла его как старого друга. Друга, которому можно доверять целиком и полностью.
Я не знаю, куда исчезла боль, мучающая меня столько времени. Она рассыпалась на мелкие частички, превратилась в серую пыль и осела густым слоем на поверхности прошлого. А впереди? Я не задумывалась над этим. Я жила в своем хрустальном мире. Жила сегодняшним днем и сиюминутным счастьем.
Встречи были редкими. По нескольку часов. Иногда мы болтали ни о чем, иногда громко смеялись над каким-нибудь пустяком. И что-то было между нами. В воздухе, в ощущениях. Во взгляде.
Он приходил и говорил:
- Доброе утро, милая. Как спалось?
Мы так редко задаем близким этот вопрос… А ведь сон – это как раз то время, когда наши души врозь. И почему бы проснувшись, не поприветствовать друг друга и не улыбнуться возвращению?
Спустя несколько недель мне стало казаться, что без этих слов утро не наступит. Но утро наступало всегда. Даже в тот день, когда я поняла, что пора расставаться.
Слова уже были не нужны. Всего один взгляд. И мне кажется, что я была готова к этому. Ведь хорошее не может длиться вечно.
- Вот и все? – не удержалась я от ненужного вопроса.
- Ты сильная. Ты сможешь.
Конечно, я смогу. Смогу жить. Нельзя сдаваться без боя. Жизнь дарит еще один шанс только тем, кто силен. Как бы ни было плохо, всегда рядом найдется хотя бы один человек, который тебя поддержит. И которому ты нужен. И ради которого стоит жить.
Сейчас эти фразы звучат для меня банально. Но тогда именно они оставили меня в этом мире.
И еще ангел. Ведь это был мой ангел? Он сказал:
- Я всегда буду рядом. И пусть хранит тебя моя любовь.