сублимация

Grafomanka
«Любящий разделяет участь того, кого любит.
А участью было – никого не любить»
«Любящий нарушает участь того, кого любит»
Рунна.



- Доктор, а можно мне ампутировать палец?
- А что, болит?
- Нет.
- А зачем тогда?
- Ну, говорят, что если что-то болит, надо больно сделать в другом месте.
- А у вас что болит?
- Душа.
- Вообще-то я гинеколог. А вам к психиатру.

Странное дело… Если я признаю, что у меня с головой не все в порядке, значит, я здорова, это же только ненормальные говорят, что они нормальны… Где логика?

Сегодня ехала в автобусе. Минут пять пытались объехать собаку. Худая, грязная, абсолютно спокойная стоит посреди дороги и на автомобили ноль эмоций. И ведь объезжают все. Люди что ли гуманнее стали? Или машину боятся помять?

Выйдешь так вот постоять на дороге и совсем легонько на тебя наедет принц на белом коне. А потом будет вокруг прыгать, охать-ахать, спасать тебе жизнь. Спасет. И будете вы жить долго и счастливо. Вместе.

Они жили вместе довольно счастливо, но недолго.
Он говорил ей: «Любовь – это стремление отдавать, ничего не ожидая взамен». А она, глупая, все ждала, что и он ее полюбит. Он отдавал, но не любил. Потом боль ожидания стала сильнее боли расставания. Он называл это: «Тебе нужно от меня все больше и больше». Возможно, он был прав. Я не знаю, кто из них сейчас более счастлив.

Афиша: «Суматранские тигры». Простительно, что не знала, что на Суматре живут тигры. Обидно, что не знала, что они «суматранские».

Вчера очень хороший человек сделал на моем очень пожилом компьютере с 95-ой системой и одномеговым винтом звук. Можно слушать музыку. Как ему это удалось, я не знаю. Смотрит на меня с грустью. Это тоже период ожидания. Дежа вю. Он говорит: «длительность переживаний - истинная мера чувств».
«Ей больно,
ну а я, подлец, доволен.
Хотя нет, вру, -
я, стоя в стороне,
с надеждой жду
Что, отойдя от давней боли,
она увидит после
эту боль
во мне.»

Говорят, что женщина идет в парикмахерскую, когда в ней назревает подсознательное желание изменить свою жизнь. Жизнь изменилась радикально, вплоть до мировосприятия… и что, теперь не стричься что ли?

«Красота спасет мир» когда-то давно написал некто Достоевский Ф.М. При этом он не счел необходимым уточнить ни границы мира, ни параметры красоты. А, стало быть, афоризм можно интерпретировать, как душе угодно. С тех пор, как я это поняла, каждое утро, глядя в зеркало, я думаю о не спасенных еще мирах и ругаю себя за бездеятельность.

Он говорил: «Чтобы научиться любить других, нужно, прежде всего, научиться любить себя». Если он не любил меня, значит, он так и не полюбил себя? Где логика, опять хочу спросить… Остается только развести руками…

Однако, как руки не разводи, закрылки не открываются… «Когда лежишь с фантомной болью в крыльях…» - это Таня Бориневич. Хорошо лежать. А ведь приходится и на работу ходить.

Участь любимых… Участие. Часть. Часто. Чисто. Почти стерильно.
- Доктор, ампутируйте мне палец.
- А что, болит?
- Да, черт возьми! Очень.



Не молитва, не мантра – на вход в отчужденье пароль.
Я нашла это место, где холодно, пусто и гулко.
Я баюкаю боль,
Как ребенок баюкает куклу.

Я ращу эту боль, как диковинный хищный цветок,
Сочный стебель вживляя в аорту и вытянув жилы…
Пусть, любимый, хранит тебя Бог,
Я того заслужила.