Шел по улице волшебник

Странник Из Прошлого
Шёл по улице волшебник,
Продвигаясь не спеша,
Он подумывал по ходу,
Для чего нужна душа?

Если учесть, что этим волшебником был большой камышовый кот с седыми усами, голубыми глазами и фантастически красивым пушистым хвостом, то можно понять недоумение людей и собак.
И если люди с интересом разглядывали его и удивлялись, а некоторые несознательные граждане пытались подозвать его сакраментальным кис-кис, то собаки либо яростно лаяли на него, либо трусливо и заискивающе поджимали хвосты, на что коту по прозванию Тигрис было по-кошачьи наплевать.
Назвала его так хозяйка, бабка Маня. Мотивировала она столь странное имя тем, что кот уж очень смахивал на настоящего тигра, когда начинал злиться. Он метался, шипел, драл всё, что попадалось под его когтистые лапы, и урезонить его было сложно. В этих случаях бабка ставила ему миску хорошей сметаны и приглашала поесть. Кот успокаивался, уходил на свой любимый диван и мурчал от удовольствия.
Собаки в округе боялись его, потому что знали, что задирать его опасно, он каким-то волшебным образом избегал любые засады, и его обидчики даже за короткий «тяв» в его сторону могли жестоко поплатиться. В рядах дворовых псов он пользовался уважением, и его никто не трогал.
Люди также не трогали его, но знали, что достаточно придти к бабке Мане и поговорить за жизнь, так, чтобы кот был рядом, и эта самая жизнь начинала налаживаться.
Бабка приметила, что во время разговора кот как-бы прислушивается к разговору, ну а если он начинал умываться - это был верный знак того, что ситуация изменится.
У волшебного кота была ещё одна страсть: он очень любил машины и сотовые телефоны. Когда звонил сотовый телефон, он подходил к нему, усаживался рядом, и начинал мурлыкать в такт мелодии звонка, а лапой пытался нажать на кнопку ответа. А когда его брали в машину, он пытался сесть на сиденье водителя, и лапами хватался за руль. Люди посмеивались, а дед Петя как–то глубокомысленно изрёк, что возможно Тигрис в прошлой жизни был водителем и теперь вспоминает это.
Жизнь текла своим чередом, пока не произошло ещё одно волшебство.
Как–то раз к бабе Мане приехал её сын, отставной военный, который, услышав от матери о необычных способностях кота, решил попросить у него помощи. Только бабка предупредила его, что Тигрусю нельзя обижать, и говорить о нём плохо, может, мол, обидеться, и тогда поминай, как звали все надежды на лучшую жизнь.
Владлен Иваныч был немного удивлён данным обстоятельством, но смолчал, очень уж хотелось ему домик заполучить на побережье тёплого моря, дабы после службы можно было спокойно пожить в своё удовольствие.
Тигриса вежливо позвали по имени, и Владлен Иваныч решил напрямую обратиться к нему.
Выглядело это достаточно комично – здоровый мужик сидит на полу, макает палец в сметану и даёт облизать коту, при этом приговаривая: «Тигрусик, милый, помоги мне, организуй мне домик у моря, а я тебя к себе жить возьму, камыши посажу рядом, будешь гулять, сколько хочешь, и жить в своё удовольствие…»
Если бы кто увидел данную картину, он бы подумал, что у мужика крыша поехала, и психушка по нему уже плачет. А кот даже урчал от удовольствия, и когда процесс кормления был закончен, сел и начал умываться, всем своим видом показывая, что он не просто кот с улицы, а полноправный хозяин в этом доме.
Самое интересное было в том, что у этой истории есть продолжение.
Через некоторое время к Владлену приехал товарищ, с которым он вместе начинал служить, и сказал, что его дальняя родственница решила продать свой большой дом, со всеми удобствами на берегу тёплого моря. И причём недорого, даже в рассрочку. Тарас начал суетиться, искать деньги, и тут ему улыбнулась удача – случайно зашёл в игровой салон, разменять деньги, и решил бросить монетку, попробовать. Проба оказалась фантастической – он выиграл сумму, превышающую не только стоимость дома, но и на мебель и новую машину оставалось. Надо ли говорить, что Тигрис после таких происшествий ещё более округлился, и стал немного важничать.
А потом Тигрис поселился у тёплого моря, гулял по посадкам камыша, заботливо посаженным Владленом, слушал прибой и ел от пуза, а хозяин – Владлен Иванович уважительно обращался к нему «Лев Тигрыч», что немного льстило Тигрису, и он частенько мурчал, когда слышал такое уважительное имя….
Вот и сказке конец, а кто понял – молодец.