К Итогам Семнадцатого Конкурса

Фонд Великий Странник Молодым
Дорогие Друзья!
Фонду исполнилось четыре месяца и, одновременно, завершился Семнадцатый Конкурс.
Еще раз поздравляю всех авторов, участвовавших в нем. Необходимо отметить, что несмотря на снижение численности поэтов, приславших свои заявки на Конкурс, и это связано с объективными причинами, о которых речь пойдет ниже, появилась целая плеяда прекрасно пишущих молодых талантов.
Это и Игорь Хохолов, и Анна Санина – царькова, и Хол Каруд Тоиди, набирающий темп, и Владимир Макар, и Грозовой Перевал и еще ряд поэтов. Уверен,что их произведения еще не раз будут украшать страничку Лауреатов Фонда.
И, пусть там, что хотят говорят про качество стихов, единственный совет этим ,, критикам,, ,пусть они пишут лучше наших Лауреатов и займутся своими делами. Тем более, что нет конструктивной критики, способствующей повышению уровня авторов.
Почти одновременно с Семнадцатым Конкурсом завершился и Тематический Конкурс ,, Сонет,,.
Когда только объявлялся этот конкурс было ясно, что он пройдет в напряженной обстановке. Прогноз оправдался, но все равно Фондом будут и впредь проводиться Тематические Конкурсы по твердым формам, включая сонет.
Начиная с Восемнадцатого Конкурса несколько изменится состав Жюри. Ольга Тимофеенко будет заниматься только Тематическими Конкурсами. Буквально на днях появится объявление о том, что Ольга Тимофеенко становится Председателем Жюри Тематических Конкурсов – зам. Председателя Большого Жюри.
Однако начатая практика по привлечению к судейству весьма уважаемых авторов, вне Жюри, будет продолжена. В составе Жюри будут еще организационные перестройки, о которых авторы будут так же уведомлены.
Очень радует, что тихо-тихо начинается рабочий процесс у Сподвижников Фонда, которые, как неоднократно подчеркивалось, являются его опрой. И увеличение числа Сподвижников Фонда будет планомерно продолжаться. Уже открыта страничка ,, Сподвижник Фонда http://www.stihi.ru/author.html?velstran , и, надеюсь, она начнет набирать темп. Предполагается, что на страничку будут приглашаться критики, именно критики, а не псевдопророки от поэзии. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Это позволит авторам получать грамотную консультацию, что безусловно будет способствовать их творчеству.
В настоящее время, когда Фонду исполнилось четыре месяца, можно сказать, что основные организационные вопросы по его построению завершены.
Но, есть две большие проблемы, которые стоят перед Фондом.
Первая и основная проблема, это ознакомление молодых авторов с информацией о Фонде.
Можно по разному относится к этой структуре. Положительно, отрицательно, безразлично, но пусть кто-либо из авторов приведет обоснованное мнение о том, что Фонд кому-то нанес вред или мешает творчеству. Если таковые есть, то было бы интересно узнать их мнение.
Вторая проблема, это проблема баллов.
За время существования Фонда дважды поднимались ставки на анонсы произведений.В манифесте от 29.07,, О Фонде, В Связи С Повышением Ставок На Анонсы ,, ,когда повысились ставки то были разные предложения:Теперь отвечаю Вам, Великий Странник :).
Ну простите, слила эмоции, просто меня саму жутко возмутило "нововведение".
Вот. А теперь по сути. Ну, во-первых, стоит поднапрячься в написании анонсов на конкурсы. Как бы Вам это не претит, рассылать эти рецензии не только перспективным, на Ваш взгляд, авторам, а всем подряд. Даже на произведения, типа "Я упала с самосвала, тормозила головой". Вот. Потом обязать всех победителей конкурсов рекомендовать Фонд на своей страничке (остальные - по желанию)
Марина Осенняя - 2005/07/30 12:08 (Это, тот самый злосчастный спам)

Анонсируйте вскладчину. То что есть у попедителя но не более 50% остальное ваше. Если у победителя мало, вернет оставшееся после разиещения анонса.В конце концов Ваш анонс принесет ему немало баллов.
Ну и мы постараемся писать рецензии победителям и вам.
Evapiastro - 2005/07/30 18:43
Хм... Я очень удивлён этими нововведениями. По всей видимости, национальный сервер современной поэзии уже служит не интересам авторов, что парадоксально. Ни один автор не поддерживает нововведения, но оно состоялось, и действительно, один из коллег выше был прав - это для увеличения дохода, я думаю, что на нужды сайта (вопрос: нужды сайта - это чьи нужды?).

Неизвестник - 2005/07/31 13:53
Потом, думается мне, что не такая плохая идея просить авторов, которые присылают свои стихи на конкурс как-то жертвовать Фонду, может не с какой-то определенной платой, но что называется каждый по возможностям и по совести... Мне каежтся, что многих это не обременит, хотя бы 10 баллов,и то уже что-то.

с уважением, Шум (девочка) :)

ЗЫ: со своей стороны, буду помогать по мере сил и в дальнейшем!
Нойсшум - 2005/08/01 11:17

Тогда, совместными усилиями, выкрутились, да, еще смогли нормально провести Десятый, Юбилейный Конкурс.
Сейчас все несколько сложнее, но, опять решаемо, если мы едины.
Когда Фонд объявлял цикл Тематических Конкурсов, то исходил из своих реальных возможностей.
Что же мы имеем на сегодня.
На счету Фонда, это вынесено в шапку странички, округленно имеется 39 000 баллов.
С учетом ранее объявленного Тематического Конкурса ,, Русь Православная ,, должно пройти 12 Тематических Конкурсов. Каждый Конкурс, это минимум 4200 баллов (Первое место - 2500 баллов, Второе место - 1000 баллов, Третье место – 700 баллов). То есть на 12 Тематических Конкурсов необходимо, как минимум, 50 400 баллов.
Сейчас идут Восемнадцатый и Девятнадцатый Конкурсы. Это тоже порядка 10 000 баллов.
Итого необходимо минимум 60 400 баллов, при наличии 39 000. Безусловно за счет получения рецензий резервы Фонда увеличиваются. Однако этого недостаточно. И те, кто думал,что написание за четыре месяца 10 000 рецензий ( в месяц это 2 500 баллов), реально повышало ресурсы Фонда, мыслит примитивней амеб. (Если таковые имеют разум)
Продолжается и спонсорская помощь, но она носит весьма дискретный характер.
Хотя помощь Ольги Тимофеенко, и Марины Кудриной, ставшими Меценатами Фонда весьма ощутима, как и помощь других авторов. Выражаю им всем мои глубокие благодарности от имени десятков авторов.
Я, чуть раньше, обратился к Сподвижникам Фонда и ознакомил их с этой информацией по баллам.
Вот, что пишет один из Сподвижников Фонда Михаил Путник:
,, И почему вообще не используется практика поддержки Фонда ДАВНО ИЗВЕСТНЫМИ экономическими механизмами?
Примеры : спонсорство С НАЛИЧИЕМ ОЩУТИМЫХ ЛЬГОТ, кредиты (естественно, беспроцентные) И Т.Д. И Т.П...
 
Мне даже кажется, что сам факт "обращения к народу" со словами типа "если сегодня каждый из нас не отдаст!... безвозмездно!..то судьба конкурсов!..." позволит МГНОВЕННО заткнуть все дыры в бюджете. А, вот - дальше - надо менять что-то в сути УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ, "повышение цен на тарифы" - это, извините, называется "плохой пример - заразителен".,,

Все сказанное выше Михаилом Путником очень верно, за что приношу ему свои благодарности.
Поэтому, повторяю его слова.
Если мы, все вместе, не поможем Фонду, то судьба дальнейших Конкурсов ( речь не идет о ранее объявленных) будет стоять под вопросом.
Я, как Учредитель Фонда, принимаю все меры, но одних моих усилий недостаточно.
Поэтому, обращаюсь к вам друзья, и ко всем авторам, кому близки идеи Фонда.
ПОМОГИТЕ ФОНДУ!
Уверен, что если был преодолен июльский кризис, то и сейчас, все вместе, мы сможем выйти из создавшейся ситуации.
С уважением и наилучшими пожеланиями.

Председатель Жюри.
Великий Странник.