Закат Запада - реальность или миф? 5 Какой будет Россия?

Д.Лавров
«Закат Запада» - реальность или миф?

№ 5 Какой будет новая Россия ?


То, что западная цивилизация больна – факт. Вопрос: временное это недомогание или смертельная болезнь? И в чём её причины? И сколько ещё будет потеть больной перед кончиной? На эти вопросы многочисленные политологи и философы отвечают различным образом, но в в целом сходятся во мнении, что «больной скорее мёртв, чем жив».
М. Веллер достаточно точно описал причины и симптомы болезни в книгах «Всё о жизни» и «Кассандра», а также «Великий последний шанс». Западные политологи и философы – лучшей книгой считается “Смерть Запада” Патрика Бьюкенена (издана в 2002 году) – весьма подробно и профессионально проанализировали экономические, социальные и иные причины замещения белой расы (европейцев и англо-саксов в США, Канаде) другими этносами, в основном иммигрантами из стран Ближнего Востока, Индии, Вест-Индии, Африки.
*********************************************************

Итак, кто и как может спасти Россию и какой будет эта Россия? Гадание на кофейной гуще – и то более продуктивное занятие, чем предсказания относительно нашей богоспасаемой страны! - в ней всё не так, как предсказывали бесчисленные «пророки», хотя многое угадывалось верно. Какого же чёрта я берусь за это?
Наверно, потому, что всегда хочется «заглянуть за горизонт». И потому, что раньше довольно удачно получалось – с Чечнёй, с Ираком, с реформами Путина... 100% попадания не бывает никогда, но даже 70% - результат очень неплохой, так что попробую.

О том, что только АВТОРИТАРНОЕ правление – единственный путь решения проблем страны, уже пишут многие. Для меня это стало ясно ещё в конце 80, с началом реформ. Теперь об этом говорят все серьёзные аналитики. В самом деле, есть ли хоть одна БОЛЬШАЯ страна в мире, где народ в массе своей имеет – уже на ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ уровне – тюремный менталитет? Где даже т. н. интеллигенция, «приняв на грудь», ведёт кухонные разговоры о политике, «святом искусстве» и прочих высоких материях на полублатном языке, а «феня» и мат в литературе считаются нормой? Где из любой тачки звучат «камерные» песнопения, а своими уголовниками ГОРДЯТСЯ? Где неуважение к Закону впитывается чуть ли не до появления на свет, а уж с маминым молоком – точно? Где всегда готовы к бунту, согласны жить «по понятиям», но никогда – по закону?

Особенности национального характера.

Привычка к деспотичному режиму,
С надеждой лишь на Бога и «авось»…
Сжимается терпения пружина
И вот достаточно малейшего нажима –
Курок сорвался… выстрел… понеслось!

Каких-таких вам идеалов надо,
Какой порядок, Господи прости?
Хоть день, да наш! Гуляй и пей, ребята!
И бунт кровавый, безрассудный, беспощадный
Мгновенно всё сметает на пути.

И этому народу захотели
За пять лет демократию привить!
Да что вы там, в натуре, оху… в самом деле ?
Политик, ставящий себе такие цели,
У власти должен сотню лет пробыть!

Итак, АВТОРИТАРИЗМ, и просвещённый (а с непросвещённым будет просто фашизм, причём весьма недолгий: тут же задавит Америка – а вдруг окрепнув, сдуру не ту кнопку нажмёт?). Будем считать, что такой правитель появился, и взялся за дело. Что он сможет? Даже идя по разумному пути М. Калашникова?
Прежде всего, демографических проблем силами самой страны не решить. Об этом я уже говорил – просто времени у нас на это нет! По оценкам экспертов, размер населения для нормального освоения территории даже нынешней России требуется не менее 300 млн. человек – а нас меньше 140 млн. И не просто граждан, а ТРУДОСПОСОБНЫХ, т. е. фактически население – с учётом детей и стариков – должно быть не менее 500 млн. человек!!! Очевидно, естественным приростом эту цифру получить... ну, ясно же!
Значит – иммигранты. Какие? Откуда? Допустим, мы сумели, преодолев разногласия, объединиться с Белоруссией и Украиной, самыми братскими по крови народами: и что? Белорусы – 8 млн. Украина – 38 млн. человек, и лишь малая часть их, не имеющая достаточно работы на своей территории, поедет искать счастья на российских просторах. Следовательно, объединение (как фактор, необходимый для выживания всех трёх народов!) проблем освоения общих территорий не решит. Что есть ещё? Все, имеющие хоть какие-то славянские корни, русскоговорящие, но проживающие вне территории этих трёх стран (скажем, бывшие граждане бывшего Союза) и ГОТОВЫЕ ПРИЕХАТЬ ОБРАТНО, в сумме составят не более нескольких миллионов в самом оптимистичном случае. Итого – менее 200 млн. всего, а не трудоспособных!!
МАЛО, ОЙ, МАЛО-ТО КАК!!!
Почему я говорю только о славянах, спросят граждане России неславянских корней? А мы что, не граждане? Или граждане «второго сорта»? Конечно, граждане и «сортности» быть не должно. Просто я говорил и говорю в основном о миграции этносов. И то, что я скажу далее, их коснётся в ничуть не меньшей степени, чем славян – хотя и понятие «славянин» уже весьма расплывчато. Недаром сказано: «Поскреби любого русского – и найдёшь татарина». Или другого азиата. «Русский» - это уже не национальность, не кровь (кто бы что не говорил по этому поводу). РУССКИЙ – ЭТО НАЦИЯ, НАРОД, КУЛЬТУРА, МЕНТАЛИТЕТ. За столько лет жизни вместе понятие чистоты крови можно и отбросить, ЭТО – ПУТЬ К РАЗОБЩЕНИЮ И ФАШИЗМУ С РАСИЗМОМ в его чистом виде. К ускорению нашей общей гибели. Ибо и культура тех же татар, башкир, калмыков, проживающих в России, УЖЕ НЕ совсем ТА, что у их родичей за рубежом, и менталитет не вполне тот.
Что можно сделать ещё? Создать благоприятные условия для иммигрантов-европейцев, имеющих близкую к нашей культуру и менталитет? Трудно, но можно – если они БУДУТ ГОТОВЫ отбросить те «европейские ценности», которые ведут Европу к закату. По мере роста проблем и этнической напряжённости в самой Европе таких людей будет всё больше, хотя ПОКА их почти нет. Но и это не решит проблему народонаселения! А неосвоенные земли будут заселяться так или иначе, но чаще – иначе. (см «заметку №1 «Великий сосед или...?»

Итак – иммиграция этносов с глубоко чуждой нам культурой и менталитетом НЕИЗБЕЖНА. Тогда уж новому диктатору (будем говорить прямо!) необходимо взять это дело под контроль. Но возможно ли это? Как знать.. если по уму, то возможно. Какие тут основные проблемы? - опыт Европы и Штатов показывает, что очень большие. Попробую перечислить:
Прежде всего – никакого гражданства ранее, чем через 10 лет, даже при браках (такие законы, а то и строже, есть в ряде стран, и ничего – «общественное мнение» морщится, но помалкивает).
Гражданство даётся только тем, кто сдал экзамен по русскому языку ( как языку государственному), или же получил за время пребывания высшее образование ( без знания языка это невозможно).
Двойное гражданство запрещено в любом случае.
Медицинская помощь и образование до получения гражданства доступны на общих условиях, а вот СОЦИАЛЬНАЯ помощь – пенсии, пособия, льготы и пр. ТОЛЬКО после получения гражданства, и только в случае, если непрерывный трудовой стаж будет не менее скажем, 8 лет – это для того, чтобы не было иммигрантов-бездельников, живущих за счёт работающих, как это сейчас в Европе и Америке.
Иммигрант обязан иметь работу или свой бизнес, в противном случае – наказание по закону или депортация без права въезда обратно. (Кстати, и к своим применить «по закону» тоже!).
Привоз родственников любого уровня – только через 5 лет (статус «кандидата в граждане»), и получение ими гражданства на тех же условиях.
Для нелегальных иммигрантов – не депортация (дорого), а трудовые лагеря: скажем, 5 лет. А потом – на выбор: или легализация, или депортация . Возопят: «Это же фашизм!» Таким товарищам посоветую внимательнее смотреть последние известия. Горькое лекарство, кстати, лучше лечит!

Без этого – или чего-то похожего – нам не выбраться из той ямы, в которой сидим. РАБОЧИХ РУК НЕТ. И не будет в ближайшие десятилетия. Но в любом случае иммиграции не избежать. И будут это в основном КИТАЙЦЫ и граждане стран Средней Азии, а если «процесс пойдёт», как говаривал недоброй памяти Горбачёв, то лет через пять после удачного начала эксперимента и афро-арабы. При благоприятном стечении обстоятельств – диктатор ведёт страну верным курсом, реформы удаются, мы крепнем – демография в любом случае изменится сильно.
Есть не очень старая шутка: «Оптимист изучает английский язык, пессимист – китайский, а реалист изучает автомат Калашникова»). Я – реалист с пессимистическим отношением к действительности. К сожалению, «калаш» любого калибра решает демографические проблемы только в сторону уменьшения...

Как показывает многовековой (!) опыт, китайцы-иммигранты – хуацяо – практически не ассимилируются, живя весьма замкнутыми общинами. И сохраняют, внешне приняв правила общежития в данной стране, свой менталитет. То же, в несколько меньшей степени, относится и к афро-арабским иммигрантам. И будем мы иметь вот что: Дальний Восток и Восточная Сибирь рано или позно будет заполнена преимущественно выходцами из Поднебесной. И они – придёт время – или захотят примкнуть к Китаю, или же захотят отделиться от Росси, этого не избежать. Но ДО этого времени Россия МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ возможность с их помощью, их трудом укрепиться достаточно, чтобы сохранить то, что останется: от западных границ до Байкала. Для сдерживания этих процессов нужно использовать Японию (концессии на выгодных условиях, вопрос островов, их деньги, технологии, и прочее). И всё равно оставшееся население России уже не будет славянским преимущественно. Это надо понять и принять. Война – внутренняя, гражданская особенно – только ускорит гибель страны. А вот возникший при правильной национальной политике новый этнос будет вполне жизнеспособным.
И – кто знает – возможно, более счастливым, чем мы.

Однако есть ещё очень больной вопрос. Вопрос, из-за которого на Земле возникало и возникает немало войн и этнических конфликтов. Этот вопрос ВСЕГДА используют политики, когда им это выгодно; когда желательно решать свои проблемы, оставаясь при этом как бы в стороне.
Этот вопрос – РЕЛИГИИ.

Но об этом – в другой заметке.

10.11.05