Первичные размышления о Стихире и критике

Rewsky
Настоящее название: Первичные размышления о Стихире, критике и эволюции. Намбер ван.
Подтекст: Попытка созыва ВЕЧЕ. Может быть, не самая удачная.
Предисловие - в качестве визитной карточки и протокола о намерениях:

Здравствуйте, вошедшие! Немножко пафосно, но по сути верно – кто открыл, того и приветствую, а кто войдёт – не знаю. А ждём многих. (Хотелось бы, да и вот накрыли уже…)
Оговорюсь сразу, что мысль автора по поводу данной страницы не является ни гениальным открытием, ни чем-то сильно новым или неожиданным для обитателей пространства, именуемого Стихи.ру. И ранее бывало.
Она – проста, как всё НАШЕ, которое российское – и звучит, как «ЧТО ДЕЛАТЬ (дальше)?». Вот слово в скобках я и могу поставить себе в ноу-хау. Хоть и не без опасения, что номер мой тут будет всё равно двадцать восьмым.
Едва ли могу претендовать также на то, что поймал ВСЕ бывшие до меня здесь аналогичные мнения, так что, если кто был раньше – дайте сносочку на ВАШЕ. Заранее спасибо.
О себе – я тут два года. Регистрация есть. Вот справка, товарищ милиционер.
К людям, которые СИДЯТ на сайте, себя отнести не могу, и причины тут личные и далёкие от темы разговора. Скажем так, захожу - по возможностям, вижу - по потребностям.

Сайт этот люблю - при всех его недостатках, о которых и хочется поговорить чуть далее. Считаю, что, как бы не было замусорено пространство графоманством, ОН – сайт – делает одно великое дело – публикует тех, кто не может публиковаться более нигде. И не важно, по каким причинам не может. В этом большом котле варится всё и вся. Идея создания подобного пространства замечательная. Просто пространство сейчас начало перерастать саму идею.
Кроме того, для любого человека, посвятившего свою научную работу современной российской поэзии, здесь - Клондайк, где копать да копать. И ещё - со товарищи.
Кроме того, покопавши, найти достойное можно. Было бы желание. Вы же, поди, не во всяком магАзине себе сразу брюки купите? Поискать приходится. Чтоб – на себя. Так и тут - то же самое, хошь и чистое искусство.
Но что бесит – и не только меня, неврастеника – а и сонм сотоварищей, кои отражают это в репликах, манифестах, трактатах и т.п. – вот это то количество времени, которое следует посвятить тому, чтобы НАЙТИ, и которое с каждым днём увеличивается в геометрической…, и боязно, что скоро качество найденного не покроет количество потраченного. И домашние заругают, что настолько занял компьютер, и козлом обозвали…
А есть и ещё ряд вопросов, связанных с этим.
Вот об этом поговорить и хочется.
Давайте же поговорим – мы же всё-таки все рядом. Разные такие. С подходцами….

Обращение к вошедшим: Дамы! Господа! Товарищи! И малолетние!
Если Вам эта тема по фигу, спасибо, что зашли. Если нет – убедительно прошу не только расписаться логином в журнале посещений, но и высказывать МНЕНИЕ, поскольку автору крайне интересны не только свои, но и ВАШИ, то бишь члена Сообщества На Страницах, взгляды – а ведь все мы здесь плотно упакованы в список авторов – и на предмет, и на автора и на мнение друг друга. У большинства из нас нет иных возможностей пообщаться, а вот именно общения, а не взбрыков в рецензиях, нам, как мне кажется, и не хватает.

Вторичное обращение к собравшимся: Дамы! Господа! Товарищи! И малолетние!
Автор данного текста отнюдь не претендует ни на роль Стихо-гуру, ни на роль первопроходца, а также далеки от него роль Ивана Ильича, наставника молодых. Добавлю здесь, что
по-человечески я считаю, что на эту роль на ОТКРЫТОМ всем ветрам сайте не может претендовать никто. Но вот мнения – это несколько другое.
Моя цель – постараться синтезировать те вопросы, которые уже назрели в режиме «он-лайн» просто потому, что нас стало слишком здесь, на Стихире, много. Вдумайтесь в цифру 83.000. Ещё раз вдумайтесь в цифру 83.000. Это – мы. Пищущие – присутствующие (назвать всех авторами язык не поворачивается, уж простите). Да мы «Бяка» всем сказать не сможем, не то что – что-нибудь более обстоятельное. Поэтому – надо искать пути и не только шарахаться от Сусаниных, но и не вихляться по лабиринтам, а то – Минотавр съест.
Вот об этом и попробуем слегка подытожить. Вынуть, значит, и принести на Вече.

Третье обращение к собравшимся: Дамы и все остальные! Плюс - те, кто в саду!
Автор постарается быть максимально корректным и не употреблять. Автор вместе с Wordom вдумчиво исправляли опечатки. Автор в случае данной статьи всё-таки более озабочен смыслом, нежели стилем. Будьте снисходительнее. В смысле того, что - более - обратитесь на предмет.

Теперь я роздал все приличные по случаю реверансы, и займёмся, наконец, делом.
По принципу – тезис-антитезис-синтез. Чьё, не помню, зато – работает.

ИТАК, ТЕЗИСЫ :
1.
Тезис:
Стихи. ру является массовым литературным сайтом, абсолютно доступным и достаточно грамотно организованным как для зарегистрированного автора, так и для просто любопытствующих.
Этого отнять нельзя. Стихи. ру выполняет главную задачу – саморазвития всех пищущих. Просто по своему определению.

Антитезис:
Стихи.ру, в силу своей раскрученности и доступности, не является сайтом, где можно почитать СТИХИ, но является местом, где можно, почитав всякое г. часа 2 , создать себе превратное мнение как о поэзии вообще, так и о сайте в частности. А также о его обитателях, что и будет как неверно по сути, так и превратно по последствиям. Ещё раз глубоко вдумываемся в цифру 83.000. Я лично офигеваю от её объёмности. А ещё у нас у всех в руках ручки, а в глазах – горение… Масштаб впечатляет.

Синтез:
Стихи.ру не является сайтом, где можно приятно, полезно, или приятно-полезно провести время, т.к. он раздавил сам себя массовостью. При этом отсутствие элитарности является и прямым достоинством сайта.

Отсюда и возникает вопрос : что делать?. . Но это – вопрос эмоциональный. Постараемся разделить его на составляющие.

Все присутствующие на сайте делятся на несколько категорий. Каждая категория имеет свои потребности. Потребности разных категорий не смешиваются или смешиваются только отчасти.
Что это за категории?
(Градация – моя, слова – народные. Можем поспорить.)

1. Владельцы сайта.
2. Авторы, срок пребывания которых считается годами, а количество набранных баллов – за десяточку тысяч ( а есть и до сотни тысяч). ( Авторы П – от 10…)
3. Авторы, срок коих менее трёх лет, количество баллов – от 1.000 до 10.000. (Авторы П – до 10…)
4. Авторы, срок которых до года. С баллами – по разному. Кто во что горазд, но до 3.000. (Авторы – new)
5. Пищущие записные резензенты (ПЗР)
6. Малопищущие - как рецензенты, так и авторы. (МП)
7. Единоразозашедшие авторы. (ЕА)
8. Неизвестные ЧИТАТЕЛИ на постоянной основе. (Ч)
9. Празднозашедшие посетители сайта.
10. ….(Готов принять Ваши добавочные варианты)

Один из главных вопросов, который нам ещё предстоит решить:
В чём состоят потребности указанных категорий и на какую из категорий должен опираться сайт?

1. Потребность владельцев сайта – чтобы он работал. Он и работает, т.к. развитие громадное…ну и деньги, значит.
2. (Авторы от 10…) – заинтересованы в том, чтобы читали именно их. Маховик должен крутиться так же, как крутился. Связаны дружескими отношениями («Здравствуй, Ванечка… Твой последний стиш…»). Объединены разными междусобойчиками.
3. (Авторы до 10…) – заинтересованы в том, чтобы войти во вторую группу. Потому что они не хуже. Ориентиуются больше по текстам других, чем по личностям. В том числе скачут по своим положительным рецензиям с целью посмотреть на творчество того, кто ж ему это принёс. Если ещё и стихи понравятся, возникает чувство локтя.
4. (Авторы – new) – заинтересованы в набирании веса. Маркетингово набравший себе большее количество баллов, чем группа (Авторы до 10…), начинает злобно реагировать на любую критику. Считают старых разжиревшими котами, создавшими свои междусобойчики. Единоличны. Любят писать рецензии.
5. (ПЗР) – дайте мне кому-нибудь написать что-нибудь. У многих на страничке 10 стишат и по 700 написанных рецензий. Любители бегать по чужим строкам с рецами «Не понравилось» без обьяснений. Добавочным является «А уменя тоже есть на эту тему, вот вам адресок…» Без комментариев.
6. (МП) – тут несколько категорий, но, в-основном, пишут друг другу. Как-то нюхом чуют.
7. (ЕА) – ну, отметились страничкой, а - как зашли, так и вышли. Мусорят – не они. Зато можно друзьям скинуть адресок на вирши. По-человечески понимаю.
8. (Ч) – этих два подвида – А. - зашедшие почитать, потому что «вообще стихи читают» и
 Б. – ищущие стихи для себя. Категории «Б» сложнее.
9. Не стоит обсуждать. Тут бы с присутствующими разобраться.


Всем спасибо. Продолжение следует.