Открытие школы для геев и лесбиянок в Нью-Йорке

Журнал Мастерство и Вдохновение
Американская пресса, Нью-Йорк:

"Школа для геев и лесбиянок".

Под ликование толпы в Нью-Йорке открылась первая в мире школа для геев и лесбиянок. Для более миллиона нью-йоркских детей начался новый учебный год. Каждый раз это сопровождается заботами о переполненных классах, ветхих школьных зданиях, вечной нехватке учителей. Но ни одна из 1300 школ США не охвачена такой лихорадкой как маленькая Harvey Milk School, получившая имя убитого в 1978 году гомосексуального политика из Сан- Франциско.

Усиленные наряды полиции в этот день были сродни пограничникам: они разделяли две толпы, пришедших на открытие школы. Первая - представители сексуальных меньшинств, либеральные политики, родители, в радостном возбуждении пускали мыльные шары из водяных пистолетов, разбрасывали конфетти и размахивали самодельными плакатами, на которых красовалось: "Гордитесь своей школой", "Бог сделал меня геем", "Латинос против гомофобии". Напротив расположились противники открытия этого учебного заведения. Наиболее активная пара пуритан кричала что-то типа: " Бог ненавидит гомосексуалистов, и вас ждёт ад". Невдалеке были замечены равнодушные олигархи - члены муниципалитета, использующие ситуацию, чтобы лишний раз засветиться на публике.

Для главных виновников торжества - детей - первый день в школе, а точнее последние метры дорожки до дверей школы, были сродни походу на эшафот. Аплодисменты сменялись прямыми оскорблениями, и наоборот. В лицо направлены многочисленные камеры и микрофоны, журналисты пытаются достать эксклюзив. Кажется, что журналистская удача уже близко - две тёмнокожие девочки, с косичками в стиле Пеппи - Длинный чулок, держащие друг друга за руки, на мгновение останавливаются и... тут же бдительные учителя подталкивают их вперёд. Детям и учителям интервью для прессы официально запрещены.

Внешне ученики этой необычной школы ничем не отличаются от других сверстников. У мальчишек такие же шлаббер-джинсы и бейсбольные шапочки, на девочках - обтягивающие джинсы стрейч. Те же самые пёстрые пряди волос и пирсинг на бровях.

Школа Харвей Милк предоставила для гомосексуальных детей защиту от ежедневных преследований и угроз, считают в самом старейшем научно-исследовательском институте США по защите гомосексуальных и Вич - инфицированных подростков - Хетрик Мартин институт. Именно он взял на себя шефство над программой школы.

Напомним, что с 1985 года Хетрик-Мартин институт представляет убежище для гомосексуальной молодёжи. Эта помощь очень необходима, так как согласно исследованиям института, ученики, приверженные однополой любви, в три раза более склоны к суициду, чем их гетеросексуальные одноклассники.

Для большинства учеников проект школы Харвей Милк стал спасательным кругом. До этого школа была только альтернативным частным проектом, вклющающим в себя два крошечных класса; теперь официально принята в общественную школьную систему, что стало символическим и значительным шагом. Городской совет выделил школе 3,2 миллиона долларов для новых классных комнат, химической лаборатории и кафетерия. Школе теперь также принадлежат 60 пожертвованных компьютеров.

Однако, многие политики не довольны происходящим. Ряд консерваторов зло шутят относительно новой школы: а что существует математика для голубых? Что же будет дальше - школа для толстых, над которыми вечно подтрунивают, для очкариков?

Но ещё более жестки в своих высказываниях и действиях демократы. Так один из активных членов демократической партии подал жалобу в верховный суд города Нью-Йорка , где он обвиняет школу в завуалированном притеснении гетеросексуальных детей, потому что 100 учеников получили 3,2 миллиона долларов налогоплательщиков только на основании их особой ориентации. Что же говорить о темнокожих и латинос, школы которых особенно бедны?

Автор А.С. (так указано в газете)
Американская пресса, Нью-Йорк