Учитель

Андрей Б
- Харлампий, город опустел (кругом остатки карнавала: маски, конфетти).
- Они все уже дома, ужинают, готовятся ко сну. У всех есть дом, одни лишь мы с тобой –скитальцы…
- Тоска меня не покидает; со мной бывает так, после бурного веселья.
- Ты слишком привязываешься душой, таких всегда тоска находит.
- Во всем есть парадокс- кто больше всех переживает внутри себя, тот нищ и гол во внешних проявленьях; поговоришь с таким хорошим семьянином- ну все для счастья приобрел
(иль далось) – внутри же пусто, как трубе. Меня такая пустота пугает- и вроде есть, а тронешь-
ничего; а ты как ветер в поле: сегодня здесь, а завтра там- может потому приюта не находят, в ком есть то в душе, что пустоты боится.
- Пойдем же друг, отсюда- с людского пепелища; лучше ближе к лесу, там тепло костра согреет нас.

Горит костер, языки пламени срывают с себя светящиеся искры и потоке тепла устремляются к кронам нависающих деревьев. Небо открыто темным пологом сверкающих звезд.

- Я люблю лежать, вот так у костра и смотреть, как поток тепла устремляется вверх и поглощается открытым пространством- какая-то радость освобождения…
- Как можно присвоить то, что находится внутри нас ? И будь я другим в данную минуту- мог бы я видеть, переживать то, что сейчас во мне ?
Глупцы задали себе вопрос- есть ли на самом деле то, что есть или мы себе воображаем?
Иль можем мы разумом постичь то, что видим, ощущаем? Другие метод ищут, заветный ключ, чтоб книгу жизни разгадать; дробят, членят, потом же схемы строят, а жизни нет, ни радости познанья. Видящий сердцем видит, остальные же, в слепоте своей, силятся постичь разумом то, что им не подвластно.
-Я все же не перестаю удивляться твоей способности открывать ощущение тайны, ее живого присутствия и радости познанья- что она есть. Все обретает смысл- что есть неизвестность и заданный вопрос сам говорит о своем разрешении, будто открывает то, что невозможно постичь иным способом.
-Я сам не знаю, как это у меня получается: то ли я сам постигаю все это, то ли сама тайна посещает меня и находит во мне ответ. Да и в тебе она оказывает свое живое дыхание. Тебе не надо объяснять, объясняет тот, в ком мысль ответа не находит…

То, что осталось от записанного Харлампием, как изречение его учителя и друга:

…надо мной высокое осеннее небо…

…приливы и отливы… движение луны… и возвращенья нет назад, и омывают тебя другие воды, и обретают форму нового прихода… я совсем забываю себя: будто стою в поле навстречу ослепительному солнцу и выпал снег, и опять ни следа, ни тропинки…

…бывают дни, когда я простой, как эта черная земля…
 как эти серые деревья… как это небо, когда вот-вот пойдет снег…

…он сидел на краю обрыва, мотал ногами и смотрел куда-то вдаль не оставляя свой взгляд на покинутом месте…

…его всегда удивляло- шумная озабоченность умов человеческой жизни, неустанное воплощение идей, целей казалось бы взятых из ничего и неизменным и молчаливым пребыванием природы: встающего солнца, стоящих деревьев, бегущей реки…

…он оглянулся в то, что впереди и стал смотреть внимательно на небо…
он видел… ему легко смотреть не напрягаясь… ему открылось…

...ничем земным не утоляется твореньем
и просит, жаждет более того…

…и что в том- время?.. оно бессильно, оно проходит сквозь не задевая присутствующих и они не замечают его – будто оно не существует для них…

…духу становится тесно в этом мире…

…есть некоторое очарование в том, что называют творчеством- открытие, поиск пути, озарение- как бы сознание дышит свободной грудью… но есть и другая сторона познания - та, что идет через жертву- приобретение… это то, когда преступнику отрубают голову и голова скатывается с колен, еще не теряя сознания встреченного ей мира… и запах крови оставленной жизни… тело в судорогах…

…такое ощущение, что тебя похоронили заживо и одна мысль, что ты тут проведешь вечно, приводит в ужас… живое среди мертвого- это тоска, холодная, леденящая, пронизывающая душу…

 
…я так долго искал опоры в своей голове.., а тут вдруг- солнце греет на веки..,
прошлое… наши прошлые ощущения лежат на теплоте опущенных век…

…зачем иметь, когда есть;
а когда нет, то не возьмешь,
потому что не имеешь-
это не возможно присвоить, оно в сердце…

…с последним выдохом душа моя простится…

…седое ощущение солнца затянутое пеленой,
мелькающее среди деревьев, будто перед снегом…

…так только осенью бывает
и дымом пах прозрачный лес…

…и стало тесно в этом мире-
он смотрел на полную луну,
задернутую облаками, как чернила…