Про то, как у Сатрапа Сатраповича случилась маленькая неприятнос

Феликс Хармац
Про то, как у Сатрапа Сатраповича случилась маленькая неприятность



 У Сатрапа Сатраповича Душегубкина отвалилась правая ягодица. Это произошло прямо на работе, да еще в самый неподходящий момент. Отвалилась и в штаны упала. А штаны отвисли. А тут, как назло, еще и посетители сидят. А факт отпадания ягодицы и опущения оной в штаны уж очень сильно подрывал авторитет Сатрапа Сатраповича. Должностное лицо, большой человек… и, вдруг, - с оторванной ягодицей. Душегубкин даже растерялся (вот уж чего ранее с ним никогда не бывало!). Но, волевым усилием взяв себя в руки, он направился домой. Шел он по улице, шел, как, вдруг, чувствует – левая ягодица предательски накренилась и тоже в штаны упала. А штаны отвисли пуще прежнего.
 Не на шутку перепуганный Сатрап Сатрапович добрался до дома, прошел к себе в кабинет, снял штаны, ягодицы из них вытащил и тяжко задумался. Затем на обе половинки поплевал и к месту приставил. А ягодицы не держатся. Смазал тогда Душегубкин обе ягодицы клеем сверхсекретным и снова к месту приставил. А они снова отваливаются.
 Совсем пригорюнился Сатрап Сатрапович, а затем шурупы специальные из сейфа достал и отвертку особую. Встав к зеркалу в пол-оборота, четкими и выверенными движениями Сатрап Сатрапович стал привинчивать ягодицы шурупами. А шурупы не вкручиваются.
- Что за черт! – разозлился он, - В других и шурупы вкручиваю, и гвозди забиваю, - все нормально, а в себя – не идет. А как теперь без обеих ягодиц? И сидеть неудобно, и неприятностей не оберешься.
 И обратился Душегубкин к своему начальству.
- Вот, мол, отвалились обе ягодицы, и через то работать нет никакой возможности, потому как работа моя требует полной самоотдачи и высокого умственного напряжения. А уж какая может быть отдача при таком недокомплекте?
 Предоставили Душегубкину бюллетень и к лучшим врачам направили. Пришел Сатрап Сатрапович к лучшим врачам, а они как увидели такое членоповреждение, так тут же консилиум и собрали. Судили они, рядили, да так ни к чему и не пришли.
- Это у вас, - говорят, - очень странное изменение в организме. Само по себе опадание обеих ягодиц не есть причина, а только – следствие. А причина нам весьма и весьма непонятна, ибо наука ответ на это дать еще не может.
 И посоветовали самые лучшие врачи обратиться Душегубкину к самому лучшему знахарю.
 Разыскал Сатрап Сатрапович самого лучшего знахаря, пришел к нему домой и обе ягодицы на стол выложил.
- Делай, - говорит, - что хочешь, но чтобы все на месте было!
- Так это ж у вас, - отвечает самый лучший знахарь, - самое обычное отсыхание жопы. Явление, конечно, редкое, но иногда встречающееся. И происходит оно оттого, что прекращен доступ душевной среды к данному отсохнувшему образованию. А доступ этот происходит в те моменты, когда душа в пятки уходит. Вот она по пути в данное образование и затекает. А так как фамилия ваша Душегубкин называется, то душа ваша – выходит, что загублена. А раз загублена, то и затекать нечему. Вот и произошло отсыхание. Теперь остается ввести в организм небольшое количество души и на этом месте вырастет новое образование. Для этого надо только фамилию вашу переделать.
 Обрадовался Сатрап Сатрапович, в паспортный стол побежал и фамилию переделал. С тех пор стал он называться Сатрапом Сатраповичем Задушевичем.
 А через некоторое время ягодицы новые выросли. Даже лучше прежних.

1988