Утюг

Феликс Хармац
 Мимо села Чугуево плыл по реке утюг. Хорший утюг. С терморегулятором. Мирно так себе плыл, без претензии к окружающей среде. Тут то его и заметил ученик Чугуевской школы №3 пионер Вася.
- Дела!..- подумал пионер Вася, - уже и утюги плавают, - и тут же сообщил о случившемся в ближайшее отделение милиции.
 На место происшествия срочно прибыла оперативная группа во главе с лейтенантом Фуражкиным. И вот какую картину они там застали: плавает, понимаешь-ли, по реке эдакий утюг, да еще как плавает! Сначала чуть-чуть вниз по течению, а потом развернется и обратно плывет. И никакого уважения к лейтенанту Фуражкину и всей опергруппе не выказывает. Очень рассердился лейтенант Фуражкин и скомандовал:
- Равнение направо !
 А утюгу хоть бы что. Плывет, окаянный, и виду не подает, что лейтенанта Фуражкина заметил. Пуще прежнего рассердился Фуражкин; в затылке почесал, ногой топнул и пошел начальству докладывать об оскорбительном поведении утюга.
- Представляете каков нахал, товарищ начальство? Демонстрацию устроил и подчиняться не хочет.
- Изловить! – закричало начальство, - Шнур отрезать, а самого по винтику разобрать! – и ногой топнуло.
 Пошел Фуражкин к реке и сети расставил. А утюгу - хоть бы что. Плывет и в сети не попадается.
- А ну, полезай в сети! – крикнул лейтенант Фуражкин.
 А утюгу - хоть бы что. Плывет себе и плывет. Страшно рассердился Фуражкин; левой ногой топнул, потом – правой, а потом даже задумался. Но и это не помогло. Пошел лейтенант Фуражкин обратно к начальству. Так, мол, и так; не желает утюг окаянный в сети плыть. Тут и начальство руки опустило.
- Надо, - говорит, - к вышестоящему начальству идти.
 Приходит лейтенант Фуражкин к вышестоящему начальству и говорит:
- Так, мол, и так. Демонстрацию устроил и не то что мне, но и начальству не подчиняется.
 А вышестоящее начальство отвечает:
- А ты ему пряник покажи, да рублем помаши. Обязательно подплывет.
 Пошел лейтенант Фуражкин в кассу и два рубля из казны получил. Один рубль целиком сохранил, а на другой – пряник купил. Затем к реке пошел и утюгу пряник показал. Сначала пряник показал, а затем рублем помахал. Показал, помахал; показал, помахал… А утюгу - хоть бы что. Плывет, шельма!
 Невероятно страшно рассердился Фуражкин; руками замахал, глазами захлопал, а затем даже казенный пряник съел. После вернулся к вышестоящему начальству, а вышестоящее начальство только руками замахало:
- Иди, мол, к компетентному начальству.
 Делать нечего. Приходит лейтенант Фуражкин к компетентному начальству.
- Так, мол, и так. Демонстрацию устроил и ни мне, ни начальству, ни вышестоящему начальству подчиняться не хочет.
- А ты поди, да скажи утюгу, что компетентное начальство очень недовольно. И себе это, между прочим, тоже на заметку возьми!
 Прибежал лейтенант Фуражкин к реке и взмолился:
- Утюг! Утюжок! Утюжочек! Миленький! Ну, сдайся, родимый! Ну, чего тебе стоит? А я сам прослежу, чтобы тебя не разбирали.
 Приостановился утюг, но только лейтенант Фуражкин за ним в воду полез, как снова поплыл. Вот ведь какая скотина металлическая!
 Поплелся Фуражкин назад, а по пути его уже курьер встречает и депешу от компетентного начальства подносит. А в депеше той написано, что, дескать, остается лейтенанту Фуражкину только одно: к самому главному начальству идти и, как есть, обо всем рассказать.
 И пошел лейтенант Фуражкин к самому главному начальству, и рассказал суть да дело. А самое главное начальство маленькую записочку написало и ему дает.
- Иди, - говорит, - дорогой лейтенант Фуражкин, и записочку эту утюгу покажи.
 Обрадовался Фуражкин, к реке побежал и записочку утюгу стал показывать. А утюг записочку эту как увидел, так к берегу и подплыл. Тут сразу специальная машина подъехала, а из нее дюжие молодцы выходят и утюгу в машину сесть предлагают. Сел утюг в машину и уехал с ними.
 А лейтенант Фуражкин на берегу остался. Потом ему рассказали, что это не то какой-то ихний большой шпион, не то какой-то наш большой разведчик. В общем, наградили лейтенанта Фуражкина медалью «За спасение утопающих» и пятерку к окладу добавили.
 А пионера Васю перед всей чугуевской школой №3 наградили почетной грамотой и вручили носовой платок с дарственной надписью. Горнили горны, барабанщики выбивали дробь… И когда пионеру Васе сказали: «Будь готов!» он гордо ответил: «Всегда готов!»

1988