Job Interview

Адам Асвадов
Я постучал и, не дожидаясь, пока старая, трехглавая секретарша вытрет со своих клыков ядовитую пену и представит меня руководству, потянул на себя дверь.

Лихо скрипнула створка черного, мореного дуба с золотой табличкой посередине.

Я вошел.

Снаружи звякнула щеколда.

Триста лет и три года уговаривал меня старик: иди работать! Хватит сидеть на шее у родни! Пора устраиваться в жизни! Если хочешь продолжать мое дело, то тебе потребуется реальный опыт! Я поговорю с друзьями, и они помогут, только скажи…

Мать и сестры хором поддерживали старика: довольно бродяжничать, пора остепениться, обзавестись семьей, найти свое место в жизни…

Все мои возражения и упоминания о двойной смерти, после которой собственное пребывание в мире живых представлялось мне несколько странным, попросту не замечали.

А сегодня я зашел в кабинет.

Хозяин кабинета сидел за длинным, четырехугольным столом, спиной к окну. Снаружи темнело: солнце едва взошло, и горевшие костры казались отражениями моих сестер, рассыпанными по почве.

- Присаживайтесь, - буркнул он, не отрываясь от толстой, в старинном кожаном переплете, книги.

Скрипнув зубами, я послушно сел.

 Туда, куда мысленно указал хозяин кабинета.

 Он долго листал книгу, то хмыкая, то делая фениксовым пером какие-то ему одному понятные пометки, а после посмотрел мне в глаза:

- Расскажите о себе.

- Вас интересует мой профессиональный опыт или образование? – на всякий случай уточнил я.

- Всё, что сочтете нужным, - был ответ.

- Никто не обязан свидетельствовать против самого себя и своих близких.

- Ах, бросьте, вы же умный человек, - ответил мне сидящий за столом. – И прекрасно понимаете, что речь идет о пустой формальности. Итак?

Я пересказал свою биографию до того самого момента, когда открыл дубовую дверь и вошел в этот кабинет. Держащий книгу временами заглядывал в свои записи и глубокомысленно кивал в нужных местах:

- Да-да, именно это Ваш отец мне и говорил. Скажите, а вы точно намерены у вас работать?

- Простите? – уточнил я. – Вероятно, Вы хотели сказать «у нас работать»?

- Нет, именно – "у вас"! Поскольку наша фирма – одна из старейших на рынке. А акции с момента первичного предложения разошлись столь широко – в том числе и среди миноритарных держателей – что каждый – я подчеркиваю, каждый! – в той или иной степени является нашим владельцем. К тому же, как показывает практика, лучшее средство мотивации - Profit Participation Plans. И потому я повторяю свой вопрос: вы действительно намерены у вас работать?

- Вас что-то смущает? Но мои рекомендации и профессиональные навыки, как мне кажется, вполне…

- Видите ли, - сидящий напротив захлопнул книгу и, сцепив руки на полированной столешнице, посмотрел мне в глаза поверх тяжелых, в платиновой оправе, очков с линзами-хамелеонами, - откровенно говоря… да.

- Простите, а что именно?

- С Вашими способностями и послужным списком – и обратиться именно в нашу компанию… Нет, откровенно, я растерян.

- Вы полагаете, будто я недостаточно хорош для вас?

- Напротив! Скорее, наше предприятие для Вас не вполне подходит. Штат у нас небольшой, миллиардов пять. А людей только сейчас – шесть миллиардов. И это – живых, заметьте! А что будет после корпоративной реструктуризации? Разумеется, квалифицированных специалистов не хватает, и у нас большая текучка кадров, но…

- Но?..

- Но мы не можем позволить себе нанять специалиста с иностранным образованием. По финансовым обстоятельствам. Вы же знаете, жалование у нас небольшое, а вы там, на Западе, наверняка привыкли к другим ставкам. Да и стиль работы у вас в Стране Мертвых другой. Где гарантия, что вы сможете адаптироваться к местным условиям!

- Но послушайте… - сперва я даже растерялся, - разве мой отец вам не говорил…

- Говорил-говорил! – энергично замахал руками сидящий в кресле у окна, - и только потому, что мы с вашим отцом старинные приятели, я могу предложить вам это место, - хозяин кабинета толкнул в мою сторону несколько листов бумаги. Те пронеслись по полированной глади, точно сноубордист на гребне лавины. Я ухватил листы, пробежал глазами:

- Что это?

- Ваша должностная инструкция и контракт. Ознакомьтесь, пожалуйста, чтобы избежать недоразумений после, - мягко, но настойчиво предложил хозяин предприятия. Я наскоро прочитал:

«…стандартов корпоративной этики… испытательным сроком на семь тысяч лет… первый помощник смотрителя Круга Земли из Верхнего Западного Предела… по единой тарифной сетке с окладом…»

- А почему так мало? – удивился я.

- Молодой человек! – в голосе читавшего книгу неожиданно послышалась неподдельная скорбь, - неужели вы не понимаете, что работа у нас – сама по себе неплохой старт, достойное начало карьерного роста! Вы хоть представляете себе, скольких из ваших сверстников мне пришлось расстроить отказом – а они, заметьте, были готовы работать за гораздо меньшую плату! Так что если вы не заинтересованы…

- Я заинтересован! – поспешно вставил я. Разумеется, тот, кто сидел напротив, по обыкновению хитрил, но моя позиция не была настолько сильной. – Я согласен!

- Вот и хорошо. Подписывайте, - улыбнулся сидящий за столом, протягивая мне фениксово перо. Я подписал и спросил:

- И все-таки, если начистоту… Почему при таком большом конкурсе вы взяли меня? Неужели только по отцовской рекомендации? Уверен, что и у других соискателей нашлись бы влиятельные родители…

- Видите ли, - признался мне сидящий за столом, - дело в том, что с подобным случаем я сталкиваюсь на своей памяти впервые. Я тщательно перечитал Книгу Жизни, - он указал на пухлый том, лежавший перед ним на столешнице, - и Книгу Смерти тоже прочел.

 В Книге Жизни нашлись записи о безымянном герое, который вполне мог бы оказаться Вами.

Но Вашего имени не оказалось ни в одном из списков...