Дедушка, табак и внучка

Евгения Пьянова
 
 Памяти дедушки …


 Дедушка всегда забирал внучку из детского сада. Он появлялся за калиткой с небольшим пакетом в руках, в котором всегда лежало что-нибудь вкусное, неприметный и очень добрый. Доброта читалась в каждой чёрточке его открытого лица: в маленьких лучистых глазах, крупном носе картошкой, впалых щеках, в уголках чуть улыбающегося рта и блестящей лысине, привыкшей к ветрам и капризам непогоды. Она выковывалась из морщин и тягот ремесла, дорожной пыли и широкой души, жившей в этом скромном рабочем человеке.
 Завидев дедушку, четырёхлетняя внучка радостно бежала к нему. Дедушка подхватывал её на руки, нежно расцеловывал и, обдавая табачным дыханием, повторял:
 - Маленькая моя!
 - Дедушка!
Внучка брезгливо отворачивалась.
 - От тебя дымом воняет!
Дедушка тяжело вздыхал, опускал её на землю и прижимал к груди большими загрубевшими руками.
 - Дедушка! И руки дымом воняют!
 - Курю, маленькая!
 - Зачем?
 - Привык…
 - А что у тебя в пакете?
 - Ах, я и забыл. Ну-ка, давай ладошки!
Внучка разворачивала кисти рук тыльной стороной, соединяла вместе, и в них тотчас сыпался сладкий горошек.
 - Дедушка, пойдём на карусели кататься?
 - Пойдём. Маленькая моя…пока жив, гордиться тобой буду...

 У дедушки было две страсти: табак и баян. Вернувшись с работы, он часто запирался в туалете и долго курил. А потом шёл в комнату, доставал с нижней полки стенного шкафа большой баян, садился на диван или на стул возле окна и начинал играть. Он играл часами, а внучка прибегала с улицы, усаживалась рядом и слушала. Дедушка знал очень много песен, но больше всего любил народные и военные. Случалось, они пели вместе, и тогда комната оживала, наполняясь голосами. Один был звонкий, а другой протяжный, с лёгкой хрипотцой.
 «Не плачь, девчооонка…пройдут дожди…
 Солдат вернёёётся, ты только жди…»
Иногда дедушка пел сам. Это происходило, когда он бывал чем-то сильно расстроен. Дедушка запирался на ключ от суровых бабкиных глаз и тяжёлых будней и, поглядывая в окно, затягивал:
 «Дивлюсь я на небо та й думку гадаю…»
Дедушка был самородок. Играть выучился, не зная нот, и всегда подбирал песни на слух. Сначала на балалайке, потом на гитаре, далее и баян освоил.
 Он мог играть целый день, а потом снова курил, и после этого внучка часто видела его с красными глазами. То ли от дыма, то ли от слёз…

 Через несколько лет дедушка начал забирать внучку из школы. Он совсем не изменился, только стал ещё неприметнее и, как всегда, ждал у ворот с какими-нибудь гостинцами. Внучка деловито подходила к нему.
 - Маленькая моя!
Дедушка бережно обнимал её.
 - Дедушка! Ты опять курил! Бросай! – сердито говорила внучка.
 - Не могу, - вздыхал он виновато. – С шести лет курю…
 - Нам рассказывали, что это плохо!
 - Плохо… кто знает, что оно – плохо, - отвечал дедушка. – Как ты думаешь, от чего я умру: от табака или оттого, что время придёт?
 - Дедушка! – ещё больше сердилась внучка.
 - Что ты сегодня в школе получила?
 - Пятёрки.
 - Маленькая моя! Пока жив, гордиться тобой буду…

 Время бежало вместе с дождём, талым снегом, почками на деревьях и листьями, звонко хрустящими под ногами. Внучка росла, а дедушка продолжал играть на баяне и курить. Летом он начал ездить к сестре в деревню, собирать табак, сушить его дома и изготавливать сигареты. Когда внучка навещала его (она уже давно жила отдельно), то стала замечать, как дедушка похудел, осунулся, сделался ещё неприметнее, только доброта в глазах светилась по-прежнему. Да, его голос! Он сделался хриплым и тихим.
Теперь дедушка забирал внучку из музыкальной школы. Приходил в любую погоду, и терпеливо ждал её появления.
 - Дедушка!
Внучка выходила с нотами в руках.
 - Маленькая моя!
 - Дедушка! Я уже давно выросла!
 - Маленькая моя!
 - Дедушка! ...
 Один раз он не смог произнести этих слов. Вместо них из его рта вырвались какие-то клокочущие звуки.
 - Что с тобой, дедушка? Ты хрипишь! – обеспокоено сказала внучка.
 - Заболел, – прошептал дедушка.
Внучка обняла его, поцеловала в колючую щёку, взяла за руки.
 - Бросай курить, дедушка!
Он ничего не ответил. Только печально на неё посмотрел и улыбнулся.
 Дедушка молчал по дороге на остановку, молчал, когда они сели в автобус. Молчал и смотрел в окно. И лишь однажды, когда какой-то здоровый плечистый мужчина, торопящийся к выходу, неосторожно налетел на него и гаркнул:
 - Выходите?
Дедушка вздрогнул и прохрипел:
 - Нет.
 - Чего? – не понял мужчина.
 - Нет, - ещё тише прохрипел дедушка.
 - Эй! А что с твоим голосом? Ты чего? – удивлённо остановился мужчина.
 - Трудно говорить…не знаю, за что на меня Бог обиделся… - прошептал дедушка.
 - Эй, ты молчи! – испуганно закричал мужчина. – Слышишь? Молчи! Извини, молчи! Молчи, мужик, - повторил он растерянно и вышел.
 Через некоторое время дедушка слёг. Он больше не встречал внучку, очень редко выходил на улицу и почти не играл. Она навещала его.
 Внучка заходила в комнату, снимала со стены в зале старенькую балалайку и наигрывала песни, которые когда-то слышала в исполнении дедушки. Он слушал её и плакал.
 - Пока жив, гордиться тобой буду, маленькая моя, - бормотал дедушка, пытаясь сложить в слова клокочущие звуки.
Он стал совсем неприметным с высохшей кожей, обтягивающей торчащие, некогда крепкие кости, и большими, очень большими глазами на осунувшемся лице.
Вскоре дедушка перестал выходить, играть, почти ничего не ел и каждое движение давалось ему с трудом.
Он всё время кашлял и плевал в стакан белую мокроту со сгустками крови. А наплевавшись, ложился в постель и закрывал глаза. Внучка сидела рядом и что-нибудь тихо напевала, поглядывая в окно…
 Дедушка умер в октябре, когда зажглась рябина, деревья оделись в сочное золото, и по воздуху полетела хрупкая белая паутина. Умер от рака.
Дедушка был бывший моряк, закалённый невзгодами, редко болел и мог прожить ещё очень долго. Но у него было две страсти: табак и баян. Одна его спасала, а другая погубила.
 В ясный, по-летнему тёплый день на кладбище двигалась траурная процессия. Людей было не счесть. Дедушку любили. Многие плакали и бросали цветы на пыльную дорогу…
Потом говорили тёплые слова, пили, закусывали, кто-то из его близких друзей играл на баяне.
Только дедушка уже не слышал. Ничего…

 Прошли годы. Я выросла и с тех пор ненавижу табак!