Иду...

Галина Уварова
Иду..., иду..., ведь надо идти,
Вот только не знаю, куда.
И нет указателей на пути,
Есть только лимит на года.

*
Тишина в нашем доме нарушена. Соседи решили поменять место жительства. Эта почтенная семейная пара переезжает в областной город, поближе к детям и внукам, которые уже давно обосновались там. Квартира продана вместе с мебелью. Сегодня, теперь уже бывшая, соседка познакомила меня с новым владельцем освобождаемой жилплощади. На первый взгляд, вполне приятный мужчина примерно моего возраста, пенсионер. Поздоровались, представились друг другу, пообещали заходить за солью-спичками, если потребуется. Пока он здесь будет жить один. Ну и хорошо. По всем подозрениям, будем жить так же тихо, не мешая друг другу.


«Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок.»  Это утверждение, несомненно, придумал мужчина. Конечно же, в этом есть доля правды, но всей правды ни один мужчина не знает, да и женщина – тоже.
В этот хмурый мартовский день мне захотелось всё свободное время посвятить чтению нового романа Стивена Кинга. Занимательно. Увлеклась, жаль заряда читалки на целый день не хватает. Не люблю быть привязанной к розетке, поэтому прекратила чтение уже во второй половине дня с сожалением. Я никого не жду, телефоны тоже молчат. Телевизор включать не хочется. Все дела отложены. Тишина. Но «свято место пусто не бывает», в дверь кто-то постучал. Не приветствую никогда такие вторжения без предупреждения, смотрю в глазок. В гости пожаловал сосед из квартиры напротив, видимо, что-то срочное. Обычно общение наше с ним и его женой ограничивается приветствиями при случайной встрече или кратким обсуждением прямо в подъезде незначительных проблем, возникающих  время от времени у соседей. Так сложилось, никаких реверансов и приглашений на чай.
Открываю. Сосед не один, за его спиной улыбается наш вновь прибывший владелец соседней квартиры. Давно я его не видела. Приветствую обоих, приглашаю войти, но они просят меня выйти в подъезд на пару минут. На попытку соседа познакомить нас, отвечаю, что мы знакомы. 
- Сергей Петрович, как обосновались на новом месте? Как чувствуете себя в нашей провинции?
- Спасибо, Татьяна Петровна. Всё хорошо. Как у Вас дела? Чем занимаетесь?
- Благодарю Вас. Аналогично, всё в порядке. Сегодня не хочется вылезать из своего эдема, погода не располагает к прогулкам. Читаю.
- Татьяна Петровна, у меня к Вам деловое предложение, если позволите…
- Слушаю Вас.
- Я уже месяц здесь один, и неизвестно, сколько времени продлится моё одиночество. Надоело питаться в различных забегаловках или гонять чаи с бутербродами. Порядок в квартире я, с горем пополам, поддерживаю сам. Было бы хорошо, если бы Вы согласились, пусть не каждый день, готовить мне еду. Уверен, что Вам не помешает дополнительный заработок, –   продолжал новый сосед.
- Если Сергею Петровичу всё понравится, он обещает жениться, - с широкой улыбкой добавил сосед из квартиры напротив.
- Ха! Заманчивое предложение! – рассмеялась я, - Но вынуждена его отклонить. На сегодняшний день я – вольная птица. Сама питаюсь, в основном, так же, как и Вы. Лень готовить для одной. В дополнительном заработке не нуждаюсь. С финансами у меня всё в порядке. Если возникают сверхлимитные расходы,  дети помогают.  Да, и  в мои ближайшие планы не входит замужество. Поговорите с другими соседками, думаю, Вы найдёте желающих.
- Что ж, простите за вторжение. Если возникнет нужда, когда-нибудь забить гвоздь и тому подобное, зовите. Обещаю помочь.
- Спасибо, Сергей Петрович. Если Вам когда либо потребуется подшить шторы и тому подобное, помогу с удовольствием.

Следующий день выдался солнечным с лёгким морозцем, не спешит весна. Во второй половине марта ещё лежит снег, но солнце уже ощутимо греет и капели с крыш днём – не редкость. Решила прогуляться и, если повезёт с хорошим фильмом, сходить в кино. Оказалось, что в удобное для меня время идёт новая российская комедия. Посмотрим. Развлекусь немного, возможно, посмеюсь. До начала сеанса почти целый час, взяла билет на мой любимый 10 ряд, и отправилась прогуливаться дальше. Вернулась в кинотеатр почти к началу сеанса, в фойе никого, билетёр у входа в зал уже стоит, я поторопилась к своему месту, огляделась – в зале никого… На дневные сеансы среди недели обычно немного зрителей приходит, но в этот день была только я одна. Забавно, целый зал с широким экраном для меня одной. Дожила до VIP-показа, улыбалась я сама себе. Но фильм не оправдал моих ожиданий, грубая поделка под голливудские комедии. Разучились наши киношники делать комедии, зрителя не уважают. Развлеклась со знаком минус, и то – хорошо.

Через несколько дней вечером зашла моя любимая соседка с коротким визитом, как она иногда делает, чтобы поделиться новостями и узнать, как я поживаю. Мы ровесники, но она замужем и пока работает, поэтому я стараюсь не отвлекать подругу от дел насущных, а я для неё всегда свободна.
- Не понимаю, почему я должна узнавать о важных событиях не от тебя, а от третьих лиц? – с порога начала она возмущаться.
- Что случилось? В моей жизни ничего существенного не произошло.
- Ну, как же, говорят, новый сосед приглашал тебя в домработницы. Или  в помощницы. А ты отказалась?
- А-а, вот ты о чём… Считаешь, что зря я так поступила?
- Конечно, зря. Мужик положительный, по всем подозрениям, богатый. Видела, какая у него машина? Одинокий. Я подумала, что мы могли бы тебя пристроить.
- Так… это ты посоветовала ему ко мне обратиться? Ладно, я тебя прощаю, ты же хотела, как лучше.  На первый взгляд, хороший мужчина. Но домработницу пусть в других местах ищет. Зачем мне это?
- Кто, знает, чем бы эта работа закончилась. Может быть, вы бы понравились друг другу и с одиночеством счастливо распрощались.
- Знаешь, Нина, я  так привыкла к своему одиночеству, что ничем уже не соблазнишь. Не хочется, да и страшно менять что-либо в этом возрасте. А мужики… они в любом возрасте – женихи. И невесты им требуются помоложе.
- Уже нашлась помоложе. Зинка Протасова с нашей улицы, у неё в прошлом году муж умер. Помнишь такую? Она лет на 10 моложе нас, симпатичная, работящая женщина. И деньги ей очень нужны.
- Вот и хорошо. Всем сразу хорошо.
- А мне жаль. Ты достойна лучшего, дорогая.
- Нина, спасибо тебе! Но у меня всё хорошо!

Позвонила моя давняя задушевная подруга Светлана. Я поделилась новостью.
- Ты знаешь, Тань, наверно, я – эгоистка. Рада, что ты отказалась. Сразу подумала, если в твоей жизни что-то изменится, к тебе уже просто так не завалишься с солёными огурцами  пообщаться, и не вытащишь на прогулку. Мне без тебя будет совсем одиноко.
- Эгоистка ты, Света! Осторожная эгоистка, ведь точно знаешь мою позицию по этому вопросу. Тему мы не раз обсуждали. И ты права, будем лелеять своё одиночество. Но мужик, правда, отличный. На первый взгляд. Когда-нибудь я тебя с ним познакомлю, если удобный случай подвернётся.
- Мне он тоже не нужен, просто интересно посмотреть, что за экземпляр на твоём горизонте появился.
- На моём горизонте много соседей, он – один из них.
- Не верю. У тебя даже тембр голоса становится другим, когда о нём говоришь. По-моему я теряю подругу.
- Ерунда.

Когда вся жизнь посвящена работе, когда годами, десятками лет некогда вздохнуть и оглянуться. Об отдыхе и не мечтаешь. Какой отдых? Уверена, что без тебя жизнь остановится на работе и дома. И бежишь, бежишь…  Привыкаешь к бесконечному бегу и чувствуешь себя, по меньшей мере, в своей тарелке. И вот – неожиданно всё остановилось,  безработная пенсионерка, дети выросли и уехали, свободного времени хоть отбавляй.  Когда-то говорила: на пенсии скучать не буду, начитаюсь вдоволь, буду фотографировать и т.д.  Поживу, как белые люди живут. Всё сбылось, а радости нет. Нет, сначала была радость, эйфория от этого свободного полёта. Начиталась, фотографировала и т.д.  Находила, изобретала себе какие-то новые дела, интересы, новое отвлекало на определённый промежуток времени. И отвлекает. Но иногда не хочется просыпаться утром, незачем.

В подъезде изредка сталкиваюсь с помощницей по хозяйству нового соседа Зиной, приветствуем друг друга. Чувствуется, что человек старается, много времени посвящает обязанностям.

(продолжение следует)