Прыжок

Седой
 Сие действо произошло уже в далеком 80-энном году в славном стольном граде Чернигове, в те древние времена, когда там еще имело место быть летное училище…
итак…лето, утро, два обязательных прыжка с парашютом, именно обязательных, собственное желание не учитывалось. Ми-8, 12 человек в «дубах» (парашюты с принудительным открытием, то бишь за кольцо дергать не нужно) плюс выпускающий, пилоты не считаются, они небожители, они сами по себе, они рулят. Шутки, смех, подначки остались где-то там, глубоко внизу, этак метров на 600 и с временным сдвигом в полчаса…морды лиц уже напряжены, как и все остальные части тела, включая зрачки, хитиновые наросты и завтрак в желудке…вся наша отважно-героическая дюжина впервые оторвалась от тверди земной, за исключением выпускающего, представляющего собой самую, что ни на есть харизму в чистом виде (у харизмы за спиной прыжков где-то за 2000, из целых костей разве что шея, остальное поломано раза по два, будь она, харизма, рыцарем круглого стола, на ее щите красовалась бы надпись: "преданность и верность любимому делу")…так вот, фигура, болтающаяся где-то снаружи открытого люка, всем своим видом внушающая вселенское преклонение и безграничное уважение, зорко смотрит, куда упал пристрелочный груз…первая четверка уже стоящая рядом с открытым люком и готовая ринуться (то бишь свалиться) в бездну и…юное, безусое существо, сидящее аккурат супротив выхода, то бишь - Я, горячо собой любимый и безудержно жалеющий себя в тот момент…
Не срослось… видать пилоты недорулили, повторный заход, еще минут пять, пора…выпускающий наконец-то втянул свой многострадальный, членистоногий организм внутрь и весело хлопает впередистоящего из первой четверки по плечу, как бы приглашая - не будет ли многоуважаемый сэр так любезен…медленный-медленный поворот головы нашего Впередистоящего и по ужасу, плещущемуся в его глазах понятно – не будет (а Вы постойте у края бездны 15 минут). Что может быть ужаснее и убедительнее гневной харизмы? Что может быть доходчивее и членораздельнее простого русского слова в исконно народной интерпретации, тем более подкрепленного энергичной и вполне артистичной жестикуляцией? Наверное, только морковка над головой ослика. Вот после таких искренних монологов великий Станиславский кричал – «верую!»
Наш Первый собрался, взял себя в руки…мужественный профиль, твердый взгляд, рост под метр девяносто, грудь колесом впалая…бросок организма к обрезу двери и…верхний обрез люка неожиданным образом застревает между шеей и ранцем парашюта, передняя часть уже принадлежит бездне, задняя еще с нами, все…финальная сцена из «ревизора»…от грохота 12, простите 13 (правый пилот уже с нами на ментальном уровне, наблюдает) челюстей об пол спасают лямки шлемофона…всего лишь один взмах ресниц и уже два манипулятора, простите, руками в тот момент это назвать было сложно, намертво впиваются в края люка, до сих пор интересно - остались ли вмятины от пальцев на железе? Следующая картинка в калейдоскопе…тело Впередистоящего уже вырвано из цепких лап пропасти, вернее его передняя часть…ему, телу, на пальцах было объяснено, что оно сегодня никуда прыгать не будет…всепоглощающее счастье в глазах Первого, полная расслабленность всех его членов, но…харизма – это харизма! боже, какой профессиональный шлепок по шее, какой удар коленом под зад Впередистоящего! и…что-то визжащее, беспорядочно махающее конечностями, вылетает наружу…финальная сцена из «ревизора» - 2.
Нужно ли Вам рассказывать, как оставшиеся покорители небесного пространства покидали после этого винтокрылую машину? Правильно! С мировым рекордом скорости и послушания.
Это потом, уже в другой жизни, был рывок от раскрывшегося парашюта, детский восторг от свободы и звенящей тишины, да, тишина и вправду умеет звенеть, лямки подвесной системы, врезавшиеся в промежность, говорили же - подгоняй лучше…еще одно откровение, ожидание удара об континент гораздо противнее самого удара, и…все! Человек!
Вот такая вот картинка намертво впечаталась в мою память…не оторвать…если честно и не хочется.
Чуть не забыл. Наш Впередистоящий, Олежка, потом напрыгал где-то за 200 прыжков, а я? Я, как положено, два раза в год, в течение 16 лет преодолевал в себе этот, чертов, обрез двери, но…преодолевал же…