Майкл Карол

Mariya
Майкл Карол

       Двери гостеприимно раздвинулись, когда Майкл Карол ступил на порог 110-этажного здания "Южной башни" Международного Торгового Центра в Нью Йорке. Перед входом в лифт, Майкл машинально взглянул на часы, они показывали: 8.20:11 сентября 2001.
       Надо бы перекусить, а то не известно, как надолго затянется аудиенция с боссом, - подумал Майкл, выезжая лифтом на 104 этаж. Он помнил, что где-то на этом этаже должен быть ресторан. В свой прошлый приезд в столицу, Майкл с боссом именно здесь и ужинали, совещаясь до позднего вечера. Ноги сами привели его туда, куда он направлялся. Посетителей было немало и официанты носились с подносами, между столиками, как заведенные. Ознакомившись с меню, Майкл заказал свое любимое блюдо на завтрак – яичницу с беконом с тушенными овощами и кофе со сливками. Это придаст силы, уверенность и бодрость, - внутренне улыбнулся Майкл, предвкушая удовольствие от завтрака, - именно то, что мне сейчас так не достает.
       В ожидании своего заказа, он вытянул уставшие ноги и почувствовал сильную боль в суставах. Старею, становлюсь менее подвижным. Когда же я в последний раз играл в гольф, кажется больше месяца назад? Надо обязательно что-то делать с графиком работы. Катастрофически не хватает времени. Командировки за командировками в разные полушария мира, выставки, встречи, рекламные компании, новые проекты - практически не вижу семьи, не успеваю даже поговорить с детьми, не то, чтобы провести с ними выходные где-нибудь на природе. Так не годится. Для чего вся эта гонка и суета? Так, пожалуй, я и оглянуться не успею, как нагрянет старость, а там и финиш не за горами. Вернусь домой и вместе с Джанет будем решать, что делать, как дальше жить. Мысли перескочили на Джанет. Джанет - мой свет в окошке, моя радость, моя половинка, мое солнышко! Сколько лет шел к ней, сколько искал, ошибался, падал, и вот уже в 43 года, наконец, встретил ее, свою единственную. Господи, это подарок от Тебя!
       Неожиданный поворот мыслей, даже для Майкла оказался внезапным. Он почувствовал какую-то вину за то счастье семейной идиллии, которую получил, как бы незаслуженно. Все, точка! Надо все менять, весь распорядок. Хорошо, что Джанет, пока я на работе, полностью взяла на себя управление домом. И как ей удается создать такую красоту вокруг дома и внутри, столько вкуса, тепла и любви. Вот кого на все хватает: и на детей, и на меня, и на дом наш. Молодость, ничего не скажешь, энергия прямо излучается.
       Кажется, что расстались только сегодня утром, а Майклу нестерпимо захотелось обнять свою жену, заглянуть в зеленые озера ее глаз, ощутить шелк ее золотистых волос, прикосновение нежных рук, вдохнуть необыкновенный аромат, который источает ее кожа, прижаться к ней. В ее объятиях он чувствовал себя нужным и любимым и поэтому уверенным в себе. Набрал мобильный жены, и когда услышал ее голос, коротко произнес: „Я люблю тебя”. На вопрос: „Где ты?”, – ответил: „ я на 104 этаже”.
       Огромная темная тень накрыла окно ресторана и в ту же минуту, сильное сотрясение и он будто во сне увидел крыло самолета, врезающегося в "Северную башню" здания напротив. Срезанная вершина башни подкосилась, и в ту же минуту раскаленные высокие языки пламени охватили здание, понеслись по шахтам лифта, все сжигая на своем пути, повалил сплошной черный дым, закрывший собой эту страшную картину разрушения и смерти.
       - Господи, что это? Господи, это конец?
 Мгновенная реакция: бежать, успеть уйти. Он вскочил и увидел, как в том же порыве сотни людей бросились к выходу. Началась паника, крики ужаса и страха. В проеме выхода ресторана застряли люди, каждый пытался выскочить раньше другого. Официанты, повара и посетители в едином порыве - спасти свои души.
       Майкла несла волна людских тел, проталкивая его все ближе и ближе к спасительному проему из зала. Где-то в глубине души Майкл радовался, что он находится в другом здании, и есть шанс, что он выйдет отсюда живым. Он видел, что здание напротив срезано на уровне где-то 93 этажа, 17 этажей с людьми летят сейчас в пропасть, прямо в раскрытую огненную пасть смерти. Тысячи людей находятся в ловушке горящей, рассыпающейся на части башни.
       Майкла начало знобить - страх проник в самую душу, достал сердце. Он вдруг понял, что не сделал самого главного в своей жизни - не примирился с Богом. Перед глазами ярко вспыхнули моменты его прошлой жизни, которые он многократно переживал заново. Женщины – его слабость, его распутство. Пока не встретил Джанет, их было немало. Одних он бросал, другие сами уходили, не выдержав его пьяных разгулов, он вспоминает их заплаканные лица, их крики и проклятия от нанесенной им обиды. Сколько раз случалось, что он пьяный до безумия, мог ударить свою девушку по лицу, выбросить на улицу, на мороз, полураздетую, не отдавая себе отчета. В алкоголе гасил свою неуверенность и страх перед реальностью. Агрессия пьяного Майкла шла впереди него. Вспомнил, как вечно ругался со своей матерью, считая, что она не имеет права вмешиваться в его жизнь. А сколько раз он кидался на своих начальников с оскорблениями, считая, что они неправильно рассчитываются с ним, чрезмерно требовательны и несправедливы. А как лгал, чтобы выгородить себя, чтобы люди думали о нем лучше, чем был он на самом деле, как искал выгоду во всем, не разбираясь в средствах, продавался за деньги, шел на сделку с совестью. И хотя все это было по молодости в тяжелые для Майкла годы, он ничего не забыл.
       Никогда никому Майкл не рассказывал и не обсуждал терзаний своей совести. А вот сейчас все всплыло отчетливо и страшно. Господи, за все приходится отвечать, что мне делать со своей прошлой жизнью? Почему именно сейчас Ты напомнил мне об этом? Неужели это важнее того, чем я живу сегодня?
       В окне здания напротив пылал пожар, Майкл догадывался, что самолет, протаранивший башню с полным баком горючего, разрезал все металлические конструкции здания, расплавил их и теперь температура в эпицентре взрыва должна быть более 1000 градусов. Люди, попавшие в этот адский огонь, превращаются в пепел, не сделав и шага.
       Прижатый к стенке, Майкл развернулся лицом к ней и не сдерживая рыдания, начал молиться Тому, Кого не знал и ни разу в жизни не обращался. Майкл просил простить его за нанесенные людям обиды, за неверие, за безбожную жизнь, просил оградить от всякого зла его детей, его Джанет и сохранить им жизнь. Еще и еще раз благодарил за полученный от Бога подарок – его семью. Мысленно он перебирал все, о чем напоминала совесть со дня, когда это стало частью его памяти. И когда уже все было исчерпано, Майкл с облегчением вздохнул, сердцем ощутил мир и успокоение.
       В тот же момент, как будто Кто-то ждал его покаяния и задержал на несколько минут летящий Боинг, самолет врезался в здании на уровне 50 этажа. Сильная волна удара и взрыва в считанные секунды превратила "Южную башню" в пылающий огненный факел.