Сказка про Да и Нет. Проза

Влада Черных
 Жили-были на свете слово ДА и слово НЕТ.

 Слово ДА жило неплохо – у него было очень много друзей, да и всяких разных знакомых. Очень весёлое и дружелюбное оно имело одну большую проблему – не могло никому и не в чём отказать. И когда его просили что-нибудь сделать, у ДА не получалось сказать «нет». Многие знакомые и друзья этим часто пользовались.

 И вот настал момент, когда слово ДА очень устало от того, что давно уже не живёт своей жизнью, а только и делает, что выполняет чужие просьбы и устраивает чужие дела.

 Идёт как-то слово ДА по улице грустное-прегрустное и вдруг встречает слово НЕТ. Слово НЕТ спросило у ДА, отчего оно такое грустное. И ДА рассказало ему, как ей стало трудно жить на свете. НЕТ выслушало его рассказ и сказало:

 - А мне не знакомы такие проблемы. Я никогда и ни с кем не соглашаюсь. И никто не может заставить меня заниматься чужими делами. Правда, я живу совершенно один. И у меня нет ни друзей, ни добрых знакомых. Но мне нравится такая жизнь, потому что я делаю только то, что хочу.

 Слово ДА в тот момент очень позавидовало слову НЕТ. И тут у ДА родилась одна идея. Оно стало просить НЕТ, чтобы оно на время одолжило ему свою одежду.

 - Я тоже хочу пожить только для себя и не быть никому обязанным.

 Слово ДА очень долго уговаривало НЕТ и, наконец, (впервые в жизни!) слово НЕТ дало своё согласие, пожалев бедняжку ДА.

 Спустя несколько дней слово ДА стало просто блаженствовать от восторга! Оно перестало делать то, что хотели другие, и впервые занималось только собой. Оно ходило туда, куда хотело. Оно валялось на пляже, бездельничало и распевало песни. Так прошло несколько недель…

 Но вдруг в один прекрасный день слову ДА неожиданно стало очень грустно. «В чём же дело?» - спросило оно себя. И тут ей пришлось сделать для себя одно неприятное открытие: «А ведь я осталось совсем без друзей. Я стало абсолютно одиноким!». Такое положение дел, как поняло ДА, его совсем не устраивает. И оно побежало искать НЕТ, чтобы отдать ему его одежду.

 Слово НЕТ загорало на пляже и, когда к нему прибежало ДА, очень удивилось такому повороту событий.

 - Почему же тебе так плохо в моём обличии? – спросило НЕТ.
 - Потому что я растеряло всех своих друзей! – ответило ДА.
 - А что хорошего в этих друзьях? Ведь они так нагружали тебя своими проблемами?
 - Ну и пусть! А без них совсем плохо! – заплакало ДА.

 И тут НЕТ подумало: «Ну, если друзья – эта такая хорошая штука, может быть, есть смысл их заиметь?». И НЕТ попросило у ДА на несколько дней его одежду, чтобы попробовать завести себе друзей. ДА, конечно, с радостью согласилось.
 
 Когда через несколько дней они встретились снова, то НЕТ призналось, что оказывается это очень интересно – иметь друзей. И даже неплохо иногда им помогать, потому что в ответ они помогают тебе.

 С тех пор слово ДА и слово НЕТ очень подружились и стали везде ходить вместе. Потому что они поняли - во всём нужна «золотая середина». А это значит, что где-то и кому-то можно и нужно сказать "да", а где-то и кому-то необходимо сказать "нет". И еще они поняли, что иметь друзей - это прекрасно. Но настоящие друзья – это те, которые не злоупотребляют твоей добротой.