Стратегические планы Apple или Машина Времени существует

Москаленко Сергей Поэтическая Пр
Сергей Москаленко

Стратегические планы Apple или "Машина Времени" существует.



Рисунок



Свои дети растут незаметно. Вот он еще даже не ползал, а теперь он бегает и требует новую мобилку, а еще чуть позже - сообщает, что женится.

Что делать, такова судьба родителей, вовлеченных в ежедневное взросление своего чада.

Вот так и компьютер - инсталлируя одну за другой новые операционки, обновляя сам компьютер, принимаешь как должное все происходящие перемены. Если посмотреть в некотором ускоренном кино - человек, сидящий перед монитором... Выпуклым, а затем - с плоским экраном, который растет с мелькающими месяцами... Меняется и содержимое экрана, появляются новые элементы - как зерна из которых вырастет... Меняется и сам человек, вглядывающийся в картинки за стеклом - он то обрастает бородой, отпускает хвостик, то бреется и стрижется налысо - и опять пробиваются волосы, все более серебрясь - и не от избытка света, а от времени, растворяющего яркие краски...



Но это так, лирика и философия. Методика же плодотворна - воскресив в памяти основные вехи и расставив в хронологическом порядке, можно разглядеть стабильные элементы, определить исчезнувшие и предугадать по растущим зернам и умножающимся росткам грядущий урожай.



С 2000 до 2006 - Cheetah (Mac OS X 10.0), Puma (Mac OS X 10.1), Jaguar (Mac OS X 10.2), Panther (Mac OS X 10.3), Tiger (Mac OS X 10.4) и вот теперь - Leopard (Mac OS X 10.5).



Мы помним торжественные "похороны" Mac OS 9. Революционный бум при самом появлении Mac OS X - полноценной операционной системы с вытесняющей многозадачностью и разделенной памятью, новый кукольный интерфейс Aqua ("Вам захочется облизать кнопочки!" - говорил Стив Джобс, а спустя некоторое время Microsoft попыталась имитировать его в Windows XP) и главное (ГЛАВНОЕ! - в таких местах поднимают вверх указательный палец и округляют глаза, выдерживая театральную паузу) эта операционная система базируется на UNIX - ядре. Darwin ( BSD, Mach 3.0, Apple technologies).



Рисунок



Первая коммерческая операционная система, в которой открыт исходный код ядра. Именно там шесть лет назад мы и увидели неиспользуемую ветвь с символами "i386", намекающую на то, что даже не носилось в воздухе. О, эта "юниксовость"! Кто-то "бросал вверх шапки", кто-то только кривил рот и говорил о LINUX. Все было.



За это время сменилась платформа - "непобедимый" PPC уступил процессорам Intel - бездействующие символы в исходниках Darwin вздрогнули и выползли наружу.

Carbon, пришедший на смену программированию на Classic, был практически вытеснен Cocoa с языком Objective-C (унаследованным из революционной в свое время операционной системы NeXT). Чудовищный, на первый взгляд, синтаксис, быстро вошел в привычку и стал казаться удобнее конструкций C/C++.



NSString* fileName = [args objectAtIndex:1];

if (![[NSFileManager defaultManager] fileExistsAtPath:fileName])

{

[outputData writeToFile:[fileName stringByAppendingPathExtension:@"txt"] atomically:YES];



}



Вообще, названия Apple пестрят знаковыми и многообещающими названиями, внедряя в подсознание идею о том, что их технологии - это будущее, и, хотя, Apple ("Эплы" , как принято называть среди программистов) внимательно поддерживают и заботятся о прошлых технологиях и разработках, они стремительно движутся в будущее. Об этом кричали "deprecated" функции, методы в системных классах и технологии.



Darwin - особых комментариев не нужно(особенно, если вспомнить NeXT). Новый эволюционный виток, новое поколение, сметающее предыдущие, естественный отбор, борьба за существование (с подразумеваемой уверенностью в победе).



Carbon - древний геологический период, относящийся к эпохе образования угля и нефти. Окаменелости и отпечатки в угольных пластах.



Cocoa - какао зерна, ассоциирующиеся с чашкой горячего ароматного напитка и еще с Java coffee. Можно вспомнить еще и NIB - интерфейсные файлы. Cocoa nib - это какао порошок. Рискну предположить, что Стив Джобс любит какао. :)



Rozetta - технология на Intel Mac, позволяющая прозрачно запускать PPC приложения. Пещерная живопись, племенно-общинный уклад, переход...



Происхождение самого бренда Mac OS X достаточно очевидно: на экранах всего мира шел (или тогда только закончился) сериал "X-files" ("Секретные материалы") и римская десятка отлично рифмовалась с иксом, порождая ощущение чего-то могучего и неизвестного. Дикие кошки, используемые в названиях версий системы только усиливают психологический эффект.



Что я могу сказать... Имиджевый и PR отделы Apple зря зарплату не получают.



Пора возвращаться из затянувшегося лирического отступления. Что же видно из перспективы?

Последовательное усиление интегрированного графического ядра. В "Тигре" это позволяет накладывать эффекты на уровне операционной системы.

Еще в первых версиях Mac OS X существовала функция "Expos", позволяющая увидеть одновременно в уменьшенном виде окна всех приложений или все окна активного приложения



Рисунок



Рисунок





В "Леопарде" появилась встроенная в систему служба сохранения истории папок и баз данных "Time Machine". Если Вы удалили или изменили какой-либо файл, Вы можете посмотреть, каким он был день, месяц и т.д. назад и вернуть (скопировать) по необходимости. Новый лозунг "ничто не теряется". Интерфейс резко отличается от используемых до этого и сразу заставляет задуматься о перспективах (разумеется, до этого еще появилась DashBoard - всплывающая, как бы висяшая над остальными окнами занавеска, в которой могут выполняться специальные апплеты, основным ядром которых являются html - файл и png или jpg - файл, а основным активным языком - JavaScript).





Рисунок



Кроме того, функция "Spaces" - множественные рабочие столы с прозрачным переключением и возможностью перетаскивания окон с одного на другой, "Expos" для рабочих столов и мобильностью окон в этом режиме.



И вот теперь, в середине сентября 2006, вышла новая 7-я версия программы iTunes, позволяющей проигрывать, покупать, записывать музыку и видео на CD,DVD, а также подготавливать и копировать музыку и видео на устройства iPod. Но в качестве знакового явления, меня заинтересовал факт появления Cover Browser, особенно, режим "стеллаж", в котором обложки рассматриваются в виде вертикально расположенных пластинок, смещающихся вместе с ползунком в поле зрения. Средняя переворачивается лицом. Можно выбирать любой, кликая по высовывающейся из-за соседних части.



Рисунок



Рисунок



Таким образом, обобщив "Expos", "Time Machine", "Spaces" и "Cover Browser" в новом iTunes, приходим к выводу, что не за горами - новый 3D динамический интерфейс, который будет соседствовать и дополнять старый.



Появление SpotLight - встроенной системы индексирования и поиска документов. На ежегодном форуме в августе 2006 было объявлено об улучшении службы SpotLight. Поиск будет настраиваемым, а также станет возможным поиск на удаленных компьютерах. О чем сказано не было, но стало известно из прессы - в совет директоров вошел представитель Google.



Рисунок



Хорошо известны настольные поисковые системы Google и Yahoo. Внедрение аналогичных служб в систему - знаковый шаг. Мы от эпохи накопления информации переходим к эпохе ее "добычи" и анализа. Совмещение технологий продуцирования, публикации и "добычи" информации может привести к качественному скачку. Какому именно - поразмышляйте сами. :) Названия будущих технологий (как будто вышедшие из произведений Станислава Лема) так и вертятся на языке...

Примите во внимание службу публикации .Mac, крупнейший интернет-магазин Apple Store (а также подразумевайте многочисленные службы Google, с которым Apple расширяет сотрудничество) и Вы поймете всю масштабность предстоящих перемен.





И для общности, "Леопард" станет первой системой, полноценно поддерживающей 64-битные приложения. Для этого специально переписаны все системные службы (с сохранение совместимости с 32-битными приложениями). Кроме того, как обычно, что является хорошей традицией Apple, одновременно выпускается новая версия программных средств для разработчика (Xcode, GCC и отладочные программы), что позволит активно использовать новейшие технологии.





ИТАК, РЕЗЮМЕ:



3D динамический пользовательский интерфейс.

Поиск и публикация - как новая парадигма жизненного цикла информации.

64-битные приложения.





Брошенный в прошлое взгляд позволяет увидеть перспективу. Автор разглядел и намного более масштабные новшества и перемены, но так, как эти "вероятностные фантомы" могут оказаться аберрациями и плодом творческого воображения самого Автора, оставим освещение их на потом, когда появится больше фактов и предпосылок к их осуществлению.



ССЫЛКИ.

Сайты автора статьи.

http://camopu.ho.com.ua/
http://sergey-moskalenko.narod.ru