Рога и копыта - или - демонология-под-пиво - об искусстве изобра

Скорчер
В нашем мире есть пара суеверий: что у ангелов два крыла, похожих на лебединые, и что демоны – кроваво-красные по причине отсутствия кожи существа с острыми иглами зубов хищников и рогами различной конфигурации. Заметим, что если по ангелам все придерживаются примерно одного малоотличающегося мнения, то фантазии относительно обличия демонов довольно разнообразны… Видимо, страхов у человека все еще больше, чем радостей…

Собственно, убожество этих ассоциаций и побудило меня написать сей опус, почти нереальный с точки зрения скептически настроенных закоснелых носителей мифов. Однако название несколько оправдывает мои побуждения…

Так вот…

1.
Крылья у ангелов – как стало известно из независимых источников – не лебединые… Ведь если вдуматься – эти две общеупотребляемые культяпки с перьями без соответствующих групп мышц вообще не могут существовать у сколько-нибудь живого существа. Однако не принято изображать ангела с гипертрофированной грудной клеткой (взглянув на строение птиц можно увидеть – у них грудина в форме киля, к которой и крепятся эти мышцы). Можно, конечно, предположить, что и строение мышечной ткани ангелоидов – гораздо более эффективное, чем у земных белковых организмов… Но тогда все конечности были бы тоньше и жилистей… Короче говоря, по-человечески они выглядеть были бы не в состоянии. Тем не менее, в описаниях это именно человекоподобное, неимоверно прекрасное… Можно ли вообразить, что нечто, отличное от человекообразного в средние века назвали бы прекрасным?.. Учитывая возникшее отношение даже к неграм – вряд ли…
Крылья ангелов – не уродуют человекоподобное тело попросту потому, что они из света. Как и у каждой души есть эти крылья, только, видимо, из-за меньшей энергонасыщенности (ввиду захламленности тонких тел нашим образом жизни), менее заметные. Они – из дрожащих лепестков света, перьями расходящихся из-за спины, с центром где-то напротив солнечного сплетения. Расходятся двумя веерами, будто распахнутые, поднятые для взмаха крылья. И вовсе не белые, а цветные, ярко-прозрачные, будто живые витражи. Хотя, цветовосприятие тоже, наверно, зависит от степени чувствительности очевидца…

2. Теперь о «врагах человечества».

Считается, что они выходцы из весьма негостеприимного (или наоборот гостежаждущего) ада… Думается, условия окружающей среды там весьма агрессивые – большая температура, множество первозданных элементов и соединений…
Лишенные мощного эпителия звери там бы попросту не выжили. Так что создания без роговых или даже полиметаллических покровов с эффективной теплоизоляцией под ними, всякие краснослизистые неженки, которые могли бы завестись в тропических болотах (это в иссушающем-то подземном жаре) с мышцами и капиллярами наружу – отпадают. Либо и строение их тканей отличается от всего известного белковобегающего по планете…

Рога и копыта…

Для чего рога млекопитающим нашей планеты? Для того, чтобы наковыривать себе из-под снега или грязи (влажных жарких климатических зон) какой-то подножный корм. И в крайнем случае – для самозащиты. Но в первую очередь – накопать поесть. У таких животных нет зубов, свойственных зверям. Потому что тем, у кого такие зубы – крокодилы, к примеру – нужна вытянутая морда-капкан, чтобы откусить или точнее – оторвать, и огромная глотка – чтобы это непрожеванное дело проглотить… Человекоподобное создание с рогами, торчащими вперед морды и не дающими это сделать… а если всё-таки это каким-то чудом удастся – протолкнуть этот кусок в узко-человеческую глотку…
Ох, мне их даже жаль становится… Хочешь, не хочешь – руки отрастишь, чтобы столовые-то приборы изобрести…

Теперь о копытах… Они цокают. По камням-то. В условиях подземелья – фактор не способствующий успешному избеганию хищников или наоборот, охоте. Копыта – идеальное средство для степей. Или опять-таки болот – но там они плоско-широкие, раздвоенные – чтобы не проваливаться. Есть у лосей.

Вывод: либо ад из себя представляет не то, что о нем думают, либо не представляют демоны.
Если верна форма, то ад – это большое тепло-жаркое болото, где надо расковыривать эту грязищу, чтобы отхватить кусок желеобразного амебоподобного студня, который тоже не прочь полакомиться вами… Если же верно ЭГП, то демоны – это покрытые прочной жаростойкой чешуей производные от рептилий (если все-таки пытаться не отдаляться от стереотипов) – у них активность от температуры окружающей среды зависит. Мало того, форма башки вытянутая, обезьяноподобная (если говорить хоть о какой-нибудь гуманизазии этих существ), лишенная наростов, лаконичная форма тела. Скорее всего – мягкие, рукоподобные конечности. Скорее всего и на задних (нижних?) конечностях тоже.

Крылья… Ну, у летучих мышей – кожа, шерсть… И вообще они млекопитающие… У птеродактилей… Кто знает? По костям мне было бы трудно судить об эпителии… Но они – ящеры… И опять же – жили в условиях болотного типа (по общепризнанным теориям)…

[интермедия-восклицание]…
Бедный, бедный Валледжо (он же Вальехо)… Он и не задумывается, на какую нежизнеспосбную чушь он переводит свой великолепный навык изобразительства…


Что там далее…

3.
Оборотни…

Вдумайтесь в само слово «оборотень». Легко получается при слиянии слов оборачиваться и тень. Собственно, это и есть разгадка самого явления.

Медленно трансформировать тело, мучительно выдувая свое тело в конструкцию, хрупкую из-за недобора массы при увеличении объема? Что за бред? Да еще и становясь крайне уязвимым в этот момент, практически будто при спаривании? Долбануть это глупое создание чем-нибудь потяжелее может не прийти в голову только какому-нибудь впавшему в состояние шока чудиле с человекообразно высокоорганизованным устройством психики. Медведь какой-нибудь, к примеру, даже не подумает удивиться или напугаться – махнет своей лапкой с усилием в килограмм хотя бы сто – «и нет бабушки»… Лопнет, как елочная игрушка… Или шарик… Внутренностями всю морду забрызгает… Есть большая опасность в этот момент умереть из-за отвращения… Эх, господа режиссеры…

А все просто. Увеличение массы – за счет трансформации энергии в массу. Что для нас тень, тьма? Просто неотражение светового потока. То есть – его поглощение.
Распахнуться (обернуться) тенью – вобрать в себя плоть света этой вселенной – и грянуться наземь зверем своей сущности… Обратный процесс, вероятно, должен быть экзотермическим, так что появляющиеся из света люди – возможно, не инопланетяне, не ангелы… и не люди, в общем-то…
На счет оборотней-кошек, мышек и прочих хорьков – полагаю, процесс преобразования массы обратный… Но тоже – мгновенный.


4.
По вампирам…

Ну тут, вроде, все внешние проявления совпадают… Разве что вызывает сомнение превращение в летучую мышь… Хотя… при остром дефеците энергии можно использовать его для преобразования массы…
Единственно, конечно, обоснование их побуждающих мотивов жизнедеятельности – на том же уровне детского мышления средневекового обывателя, что и остальные сформировавшиеся тогда мифы. То есть нынче это соответствует сознанию необразованного человека лет 13-15…
Кровь-то они может и пьют, но питаются не столько белковой её составляющей, сколько энергией души её прежнего владельца. Отсюда и их сверхвозможности – каждый из нас может то же, при соответствующем образе жизни. Другое дело, что детям бомбы не дают. А те, у кого бомбы есть – стараются ими не пользоваться, потому что понимают, какие могут быть последствия.
Солнце… Солнце просто забирает то, понемногу украденное ими – жизнь, которую всем нам в той или иной степени дает… Что будет, если резко изъять энергию из тела, изъять то, что связывает сами составляющие его элементы и вещества – пепел, пыль, кучка грязи… То и получается…
Осина… По непроверенным данным – это тоже крайне энергопроводящее по своей структуре тело. Если в бурдюк отточенную трубу воткнуть – что будет? Уравнивание давлений в соединяющихся сосудах. То же и тут, лишь с разницей, что дырка в энергетике, а «энергия перетекает самопроизвольно лишь от более горячих тел к более холодным».


5.
Кто у нас еще остался? Если вопросы есть – попытаюсь… выпить еще пива...