Сказка про Маленькую Фею. Проза

Влада Черных
 Жила-была на свете Маленькая Девочка. Она была очень красивая, и многие ей об этом говорили. Но она относилась к таким похвалам совершенно спокойно. Потому что понимала – это не её заслуга. А ещё у девочки была своя почти взрослая мечта - она очень хотела стать доброй феей, и чтобы у неё была своя волшебная палочка. Конечно, пока она мечтала быть Маленькой Феей. Но когда вырастет, то обязательно ей нужно стать настоящей Доброй Волшебницей. Но время шло, а мечты оставались мечтами. И волшебная палочка с неба не падала.
 И вот как-то летом папа с мамой отправили Маленькую Девочку к бабушке в деревню. А надо сказать, что Девочка свою бабушку очень любила. Потому что бабушка у неё была очень добрая и очень мудрая. Она много чего повидала на этом свете и много чего умела. И Девочку она всяким премудростям учила: и корову доить, и с животными разговаривать, и грибы правильно собирать, и травку разную целебную находить.
 Однажды в один прекрасный день, когда погода на дворе стояла хорошая и ярко светило солнышко, отпросилась Девочка у бабушки погулять до ближайшего пруда. Бабушка её отпустила, наказав далеко не уходить.
 Дошла Девочка до пруда, села под красивой плакучей ивой и стала мечтать. И вдруг прямо перед ней как из-под земли появился маленький гномик.

- Ой! – вскрикнула Девочка.
- Здравствуй! – сказал Гномик. – Не бойся меня.
- Здравствуйте! – ответила Маленькая Девочка. – А вы кто?
- Я – маленький Гном. Но я не простой Гном, а волшебный. И поэтому я знаю твоё самое заветное желание: ты хочешь быть Маленькой Феей и иметь волшебную палочку.
- Да, хочу. Только не знаю, где её взять, – грустно сказала девочка.
- Ну что ж! – загадочно ответил гном. – Я бы мог тебе помочь, потому что знаю, где находится волшебная палочка. Но я не могу дать волшебную палочку всякому, кто хочет её иметь. Ведь не каждому можно давать волшебную силу. Я могу дать её лишь тем, кто это заслужит.
- А я могу её заслужить? – поинтересовалась Девочка.
- Можешь! Вот смотри: я даю тебе волшебный клубок, который поведёт тебя по дороге к волшебной палочке. На пути тебя ждут испытания. Если ты пройдёшь их с честью – палочка твоя. Если нет – не обессудь. Ты готова пойти за клубочком? – спросил Гном.
- Конечно, конечно!! – закричала Девочка. – Я готова!
- Ну, тогда иди за ним и не теряй его из виду. Доброй тебе дороги! – сказал Гном. И пропал. Как будто его и не было.

 Девочка даже головой встряхнула, думая, что это было наваждение. Но, увидев рядом с собой клубочек, поняла, что всё было правдой. И пошла за клубком, совсем забыв о предостережениях бабушки далеко не ходить.

 А клубочек покатился в сторону леса. И вот уже сам лес. И без дорожек, без тропинок клубок катился всё дальше и дальше. Маленькая Девочка шла не отставая. Как вдруг услышала какое-то рычание. Клубочек покатился в сторону звука, и вскоре Девочка увидела большую Медведицу, которая попала в беду. На неё свалилось дерево, и она никак не могла из-под него выбраться. «Что же делать? - подумала Девочка. – Вот если бы у меня была волшебная палочка…». Но волшебной палочки у Девочки не было, а вот разных сухих палок и палочек кругом было много, и Девочка начала их собирать и подкладывать под дерево, чтобы хоть немного его приподнять.

 Она долго трудилась, но усилия её были напрасны. Она совсем было отчаялась и тут вдруг подумала: «А вот если бы я была настоящей Феей, то что бы я сделала?». Подумав, она решила: «Пожалуй, я бы попросила дерево приподняться». А так как ничего другого Девочка больше придумать не могла, то она присела около упавшего дерева, стала гладить его ствол и просить его хоть чуть-чуть подняться, чтобы помочь ей освободить Медведицу. И вдруг раздался какой-то скрип и треск, и Девочка с удивлением поняла, что дерево немного поднимается вверх. Она вскочила на ноги, схватила лежащую рядом рогатину и скорее подставила её под ствол. Медведица потихоньку начала отползать и вскоре вылезла из-под дерева.

- Спасибо тебе, Девочка! – сказала Медведица. – Ты – настоящая волшебница. А я уж и не думала, что снова увижу своих медвежат.

 И Медведица потихоньку ушла в лес. А девочка посмотрела на клубок, увидела, что он снова покатился, и пошла за ним дальше. Через некоторое время клубок выкатился на полянку, где Девочка увидела Зайчиху, которая сидела у дерева и горько-горько плакала.

- Ты почему плачешь? – спросила Девочка Зайчиху.
- Как же мне не плакать. Утащила лиса моего зайчика к себе в норку. И там теперь съест его. Никогда мне теперь не увидеть своего зайку.
- А ты знаешь, где норка Лисы? – спросила Девочка.
- Да знать-то знаю, только не знаю, как оттуда моего зайчика достать?
- Пойдём вместе к лисьей норе! – предложила Девочка. - Может быть, что-нибудь придумаем.

 Девочка положила клубочек в карман и пошла за Зайчихой. Когда они оказались недалеко от нужного места, Девочка стала размышлять: «А чтобы сделала настоящая Фея на моём месте? Думаю, она заставила бы Лису выйти из своей норы» - решила Девочка. А Зайчихе сказала:

- Я попробую выудить Лису из норы, а ты, как только она уйдёт, прыгай туда и спасай своего зайчонка.
- Хорошо! – ответила Зайчиха и стала ждать.

 А Девочка обошла нору с другой стороны и ну давай кукарекать по-петушиному (её этому бабушка научила). Через некоторое время Лиса выглянула из норы и осмотрелась – откуда же здесь петух поёт? Ничего не увидела и стала понемногу пробираться туда, откуда доносился петушиный голос. А Девочка, хорошо, что маленькая была, прячась за кустами и деревьями, кукарекая, стала незаметно уходить от неё. Лиса – за ней. Зайчиха же, как только Лиса покинула нору и отошла на безопасное расстояние, бросилась к норе, вытащила оттуда зайчишку, и, держа его за ушки, поскакала в другую от Лисы сторону.

 Когда Девочка увидела, что зайчик спасён, вытащила клубок из кармана, положила на землю и дальше за ним пошла. Через несколько шагов увидела только, как Зайчиха с зайчонком улепётывает между деревьями и услышала из далека:
- Спасибо тебе, маленькая волшебница!!!!
- Ну, надо же, опять меня волшебницей назвали. Странно это, но очень приятно, – подумала Девочка.

 Ещё какое-то время шла Девочка по лесу. И вдруг услышала какой-то отчаянный писк. Клубочек подкатил к дереву, около которого лежал маленький птенчик и жалобно пищал. Подняв голову, Девочка увидела птичье гнездо, из которого торчали головы других птенцов. Они громко кричали, зовя своего брата наверх. Но птенчик не мог к ним подняться, потому что ещё не умел летать.
- А где же ваши родители? – спросила Девочка.
- Они улетели за пропитанием, – ответили малыши. – и ещё не скоро вернуться. А по лесу бегает Лиса и может съесть нашего братика.
- Я попробую ему помочь! – сказала Девочка.

 Девочка аккуратно положила птенца за пазуху и начала подниматься на дерево. Но это оказалось очень сложно и ей никак не удавалось добраться до гнезда. Она несколько раз падала и пыталась залезть снова. Но только изодрала своё платье. «Что же делать? – снова подумала Девочка. – Может быть, опять вспомнить о Волшебнице? Что бы она сделала на моём месте? Думаю, что она научила бы птенца летать. Правда, это довольно сложно. Ладно, попробую, раз другого выхода нет».
 
 Девочка поставила птенца не землю и обратилась к нему:
- Я тебя сейчас буду учить летать. Смотри, тебе надо будет махать крыльями так, как я сейчас буду махать руками.
 Маленькая Девочка начала плавно махать руками, как будто хотела взлететь. Птенчик долго на неё смотрел, а потом попробовал взмахнуть крыльями. Сначала у него получалось плохо, и крылышки не очень слушались его. Но Девочка была настойчива и вскоре птенец начал понемногу отрываться от земли. Потом он стал подниматься всё выше и выше, и наконец, взлетел настолько, что смог опуститься к себе в гнездо.

- Ура!!! – закричали все остальные птенцы – Удалось!! Значит, и мы скоро тоже будем летать! Вот будет радость маме с папой! Спасибо тебе девочка. Ты – настоящая волшебница.
- Неужели я похожа на волшебницу? – удивилась Девочка.
- Очень-очень похожа! – подтвердили птенцы. - Просто ты ещё маленькая волшебница, и видимо, пока не знаешь об этом.

 Они распрощались, и Девочка пошла за клубочком дальше. Но через некоторое время она поняла, что очень сильно устала. «Клубочек, подожди. Мне надо немного отдохнуть» – попросила Девочка и села под ближайшее дерево. Присев, она стала размышлять: «Интересно, о каких испытаниях говорил Гном? И скоро ли они появятся? Пока только птицы да звери попадаются, которые попали в беду. Хорошо, что удалось им помочь. Они даже называли меня волшебницей. Как же это приятно. Правда, надо будет как-то бабушке объяснить своё долгое отсутствие и разорванное платье». Тут вдруг она зевнула и… не заметила, как уснула.

 Когда девочка проснулась, то даже не сразу поняла, где находится. Тем более, что в лесу стало смеркаться. Но тут она всё вспомнила. «Ой, а где же клубочек?» - испугалась Девочка. Она стала оглядываться по сторонам, но его нигде не было видно. Вместо клубочка она вдруг увидела удивительной красоты палочку, разрисованную серебром.

- Наверно, это и есть волшебная палочка? - подумала Девочка. – Ну-ка, попробую её проверить.
Она взмахнула палочкой, попросив её починить разорванное платье. И тут же платье приобрело прежний опрятный вид.
- Значит, Гном решил, что я достойна иметь волшебную силу? Как же это здорово! У меня теперь есть настоящая волшебная палочка! И я смогу стать Маленькой Феей! Ну, тогда мне пора возвращаться домой.

 Маленькая Девочка ещё раз взмахнула палочкой, попросив отправить её домой к бабушке. И тут же она оказалась у своей калитки. Войдя в дом, Девочка с удивлением увидела, что бабушка спокойно печёт пирог.

- Бабушка, это я! – закричала Девочка и бросилась к бабушке обниматься.
- Да уж вижу, вижу. Что-то долго тебя не было.
- Да, понимаешь, бабушка,.... – замялась Девочка.
- Понимаю, внучка, что ты не к пруду ходила. У меня сегодня целый день гости были. То Медведица мёду принесла, то Зайчиха двумя морковками угостила, а ещё птицы-синицы прилетали – краюху хлеба принесли. Просили тебе спасибо передать. Так что я поняла, что ты в лесу зверям помогаешь. Ну, что ж, молодец! – похвалила Девочку бабушка и улыбнулась. – А теперь давай за стол ужинать и спать пора ложиться. День-то у тебя сегодня не простой был.

 Девочка была очень благодарна бабушке за понимание. Она поела и пошла в свою комнату, положила палочку под подушку и легла спать. Но как только она легла на кровать, то вдруг увидела рядом маленького Гнома.

- Добрый вечер, Маленькая Девочка! – сказал гном.
- Добрый вечер, Гном. Спасибо тебе за палочку! – ответила Девочка. Только я всё же не поняла, а какие испытания я должна была пройти?
- Да ты их все прошла. Только не заметила этого. А это и есть самое главное. Потому что ты, помогая другому, даже не замечаешь, что делаешь добро. Это очень ценное качество для добрых волшебников. Только должен тебя предупредить – не говори никому, что ты владеешь такой волшебной силой. Во-первых, потому, что добро должно быть незаметным. А во-вторых, не стоит это знать плохим людям, чтобы они не могли воспользоваться твоей силой. И ещё одно важное условие: применяй палочку только в самых крайних случаях. Ты ведь сама обладаешь большой волшебной силой. И именно она поможет тебе совершать настоящие чудеса. Надеюсь, ты не подведёшь меня? А теперь, - тихо сказал Гном - спокойной тебе ночи, Маленькая Фея! – И неожиданно исчез.
- Я запомнила всё-всё, что ты мне сказал, – прошептала Девочка, засыпая. - Я не подведу тебя.