6. Сказка про Волшебный Мёд

Влада Черных
        У Медвежонка Сани были замечательные родители. Мама Медведица была очень доброй и всегда помогала всем, кто к ней обращался за помощью. А Папа Медведь был очень умный и серьёзный. А ещё он держал пасеку и у него был самый лучший мёд во всём лесу. Если кто-то из зверюшек заболевал, то всегда приходили к родителям Медвежонка за советом, как лечиться, и конечно же, за мёдом.
        Как-то у Белочки заболели детки. Она пришла к Медведю Папе и попросила у него мёд. Он, конечно, дал. Бельчата быстро поправились и вскоре пришли в гости к медведям поблагодарить за лекарство. Принесли с собой разные гостинцы: орехи, сладкие коренья, лесные ягоды. Гостям сразу уйти не удалось. Мама Медведица сразу пригласила их за стол, угостила ароматным чаем с мёдом. Гостинцы тоже пришлись кстати. После чаепития Бельчата играли с Медвежонком Саней. А потом он нарисовал их общий портрет за столом на фоне самовара и натюрморт из всех вкусностей, которые были на столе.
      Вдруг одна из Белочек, которую звали Сонечка, спросила Медведя-Папу:
- А как так получается, что у вас самый лучший мёд в округе. Наша мама как-то брала мёд у других медведей, но он нам так быстро не помог. А у вас прямо какой-то волшебный мёд. Мы так быстро поправились!
- Волшебный, говоришь? – улыбнулся Медведь. – А что, может быть и волшебный. Я ведь не просто так мёд собираю. Я его с умом собираю, секреты разные пчелиные знаю. Но самое главное – я знаю волшебные слова.
- Волшебные слова?! – закричали удивлённые бельчата. – А какие это слова? Вы не могли бы нам рассказать?
- Какие вы быстрые! – засмеялся Медведь – Вот так вам всё сразу и расскажи!
- Папа, а что это за волшебные слова ты знаешь? – вступил в разговор тоже удивлённый папиными словами Медвежонок Саня. – Я знаю, что ты с пчёлами разговариваешь, но я что-то не слышал, что бы ты какие-то особенные слова им говорил.
- Слова-то ты слышал. А вот то, что они особенные, ты наверно, не знаешь, – ответил Папа. – Ну, ладно. Я вам сейчас кое-что расскажу и пару загадок загадаю. Если разгадаете, то и секрет мой поймёте. А теперь слушайте. Когда я пчёлам новые соты ставлю, я их очень прошу как следует потрудиться, чтобы мёд получился сладкий и целебный. И тут я им говорю первое волшебное слово. А какое – догадайтесь. Вот вам моя первая загадка:

                Слово, хоть и не простое,
                Но премудрости тут нет.
                Это слово «золотое»
                Слышали мы с детских лет.
                Произносим это слово,
                Если что-то попросить
                Мы б хотели у другого,
                Чтоб воспитанными слыть.
                Подскажу всего две буквы
                Вам, в начале и в конце.
                Остальные в слове буквы
                Сами отгадайте все.
                Так же, как и слово «Папа»
                Начинается оно.
                Той же буквой, что и «Папа»
                Завершается оно.

- А теперь я вам расскажу, что происходит дальше. Когда все соты наполнены и пора их снимать, я обращаюсь к пчёлам со словами благодарности. Хвалю их за работу. И говорю им… А вот что я  им говорю, отгадайте:

                Ну, а это покороче
                Будет слово, хоть цена
                Высока и даже очень
                Слова этого всегда.
                С детства слово это знаем,
                Тут секрет совсем простой:
                Словно Солнышко сияет
                Начинаясь с буквы той.
                Это слово – благодарность
                За хорошие дела.
                Словно Солнце вносит ясность
                В наши добрые слова.
                Это слово, закругляясь,
                Вновь на Солнышко глядит,
                Потому что окончанье
                Как у Солнца. Посмотри!


- Вот это да! Вот это загадки! – восхитились Бельчата – Нам теперь надо подумать над ними.
- Да, папа, ну ты и загадал! – воскликнул Медвежонок. – Ну что ж, я тоже  буду думать.
- Только ты сначала проводи гостей, – сказала Мама. – А то время уже позднее. Им пора домой. А по дороге всё вместе и обсудите.

          Медвежонок Саня и Бельчата шли по дороге и разговаривали. Белочка Сонечка сказала:
- Значит, первое слово начинается на «П», а заканчивается на «А» - это я поняла.
- Да, а еще в загадке было сказано, что мы его произносим, когда кого-то о чём-то хотим попросить, – добавила Белочка Варечка.
- А второе слово, как я понял, – сказал Бельчонок Ванечка – очень похоже на «Солнышко», потому что начинается на «С», а заканчивается на «О». Правильно?
- Да, кажется так!– подтвердила Сонечка. - Но ещё оно похоже на Солнышко, потому что от него теплеет на душе. Ведь им благодарят за хорошие дела и добрые слова.
- Ой, Бельчата, а я кажется  догадался, что это за слова! – воскликнул Медвежонок Саня. – Их папа, действительно, произносит, когда с пчёлами разговаривает.
- Ой, а я тоже догадалась! – засмеялась Сонечка, - это слова «Пожалуйста» и «Спасибо»! Только разве они волшебные?
- Ну, видимо, да, - ответил Саня

            В этот момент все увидели, что беличий домик уже рядом. И друзья стали прощаться.
           Бельчата прибежали домой, и наперебой стали рассказывать Маме Белочке, как хорошо они провели время в гостях, и какие интересные загадки загадал им Папа Медвежонка Сани.
- Так вы отгадали эти загадки? – спросила Мама-Белочка у детей.
- Да, только мы не понимаем - почему слова «Спасибо» и  «Пожалуйста» Папа Медведь назвал  волшебными? – вздохнули Бельчата.
- Потому что они открывают ключик к сердцу того, для кого вы их произносите! – сказала Мама Белочка, - Если вы хотите, чтобы кто-то сделал для вас что-либо, и сделал это от чистого сердца, то нужно уметь попросить об этом. И слово «Пожалуйста», произнесённое искренне и по-доброму, поможет вам в этом. И тогда вы получите даже больше того, что просили, потому что вместе с услугой вам подарят тепло души.
- А второе слово? – хором спросили Ванечка и Варечка.
- А слово «Спасибо» ещё более ценное, - ответила Мама, - оно покажет, что и вы подарили в ответ кусочек своего тепла тому, кого благодарите. И произносить его надо тоже от всей души.
- И правда, какие волшебные слова! – удивились Бельчата, - Мы теперь никогда не будем забывать их произносить!