iPhone, исчезновение слова и новая парадигма

Москаленко Сергей Поэтическая Пр
Сергей Москаленко
iPhone, исчезновение слова и новая парадигма.
(Версия с полными GIF-ами)
2007-01-22

Новости находят меня сами, иногда лукаво выглядывая из-за угла, иногда просто предстают передо мной и говорят: "Вот, она - я! Ну как, хороша?" И чаще всего отмахиваешься или киваешь - "ага, хороша" - и продолжаешь обычную рутину работы, повседневных маленьких дел - добавляешь кусочки кода, подправляешь что-то, запускаешь на компиляцию, заливаешь в репозиторий (на работе) или просматриваешь почту, слушаешь плеер или листаешь книгу (если дома). В этот раз я просматривал Томаса Вульфа - последние пару десятков лет я испытываю странное родственное чувство к этому американцу, умершему в 38 году прошлого века. Я пытался понять, какие мыслительные токи неслись в его голове, чтобы появлялись вот такие толстенные книги, весьма органичные и живые при этом:

"Таков был этот крепкий, подтянутый, безупречно одетый деловой человек, которого каждое утро мчал в контору пьяный от скорости, закаленный городом шофер. И в какой-нибудь сотне ярдов от того места, где он вылез из своей машины, десять тысяч других, очень с ним схожих по одежде и облику, примерно с теми же понятиями и взглядами и даже, может быть, столь же добрых, снисходительных и терпимых, точно так же выходили из своих быстрых как молния мощных машин и вступали в новый день, полный вымыслов, дыма и неистовства.
Очутившись у дверей своих небоскребов, они взлетали на лифтах в облака, где помещались их конторы. Там они покупали, продавали, заключали сделки в атмосфере, насыщенной безумием. Безумием дышало все вокруг, весь день напролет, и они сами это чувствовали. О да, они прекрасно это замечали. Но вслух об этом не говорилось. Такова уж была одна из особенностей того времени, что люди видели и ощущали безумие везде и во всем, но никогда о нем не упоминали, никогда не признавались в нем даже самим себе". (Томас Вулф, "Домой возврата нет", гл.12. В ЦЕНТРЕ ГОРОДА)

Новость появилась в виде письма, в котором находилась презентация - обычный мувик из прошлого, 2006-го года.
Я смотрел, и меня очередной раз посещало ощущение УЗНАВАНИЯ, когда разрозненные факты обретают общий корень или вливаются в общий поток, и становится понятно - или, по крайней мере, возникает смутная догадка - КУДА все это движется. Что-то сродни детскому чувству, возникавшему на широких, пустующих к вечеру - тогда еще в 70-х, трассах, или при длинных телах проносящихся поездов. Дорога КУДА-ТО вела, а поезда, везущие нефть или пассажиров, - тоже ИМЕЛИ ЦЕЛЬ. И это ощущение ПРАВИЛЬНОСТИ и ПРЕДНАЗНАЧЕННОСТИ грело детскую душу, далекую от мистичеких традиций СУДЬБЫ, даосского ПУТИ или буддийской КАРМЫ. Просто-напросто, было ЯСНО, что все идет КАК НАДО и у всего есть ЦЕЛЬ.


[[Рисунок]]


Сразу всплыли перипетии вокруг iPhone и не менее впечатляющая презентация (а спустя пару дней кто-то из наших уже привез из Америки живой "девайс"). Я вспомнил об исчезновении из названия Apple слова "Computer" и еще множество крошечных мелочей, поселившихся в моих нейронах. Конечно! Эта компания претендует на большее, значительно большее, она хочет внести в наш быт новую парадигму. Вытащить из старых оптимистических фильмов про 21 век и поселить в реальном Третьем Тысячелетии - Нашем Тысячелетии!
Я вспомнил презентации MicroSoft и их мечты о "цифровом доме". Что верно, то верно - наши дома становятся все более цифровыми - DVD и MP3 плееры, телевизоры с функциями распознавания визуальных объектов, и телефоны, понимающие речь. Но все это осколки, крошечные островки в кажущейся невозмутимой Реке Обыденности. Все происходит как обычно - на кухне сбегает кофе, в туалете перегорает лампочка, а сосед опять с утра мучительно и упорно садит аккумулятор в своем автомобиле, в сорок пятый раз пытаясь его завести...


[[Рисунок]]


И тут - НОВОСТЬ. Она пришла, загадочно улыбнулась и отправилась дальше - к таким же как я, или к другим, для которых новости - работа... Хотя, я думаю, они уже утилизировали мою НОВОСТЬ, преобразовали в несколько строк в своем бумажном или цифровом таблоиде, поскольку НОВОСТЬ была из прошлого года - обычная презентация, таящая в себе "Ух ты!" или по современному - "Вау!"

Я крутил мувик опять и опять, прислушиваясь к своим ощущениям. Это был признак МЕНЯЮЩЕГОСЯ МИРА, - такой же, как и эта бесснежная зима, или то, что меня уведомили об окончании аренды очередной квартиры.


[[Рисунок]]


Под пальцами менялись пространства и миры. Они были текучими и податливыми. Линии, цветные пятна, карты, кварталы городов. Мир по-прежнему был доступен. Но у компьютерной (экранной) реальности появилось новое качество - она стала ПЛАСТИЧНОЙ и послушной, НАГЛЯДНОЙ, не упрятанной ни в чудовищных иерархиях категорий и подкатегорий, ни в необъятных списках GOOGLE.


[[Рисунок]]


Перемены. Яркие, захватывающие, тяжелые и изматывающие, - они несут надежду и тревогу. Это камни, нарушающие монотонность течения в РЕКЕ ОБЫДЕННОСТИ. Буруны, порождаемые ими, будут искриться в Солнце Реальности и прекладывать мозаику нашего представления о Мире.


[[Рисунок]]


Итак, парадигма, являющаяся частным случаем транспортного развития (я включаю сюда и "ЦИФРОВОЙ ТРАНСПОРТ"), парадигма ДОСТУПНОГО МИРА ("Accessible World") заменяется или дополняется, обогащается новой - ПОДАТЛИВЫЙ МИР ( "Manipulative World", "Malleable World", "Amenable World").


[[Рисунок]]


Мир прекрасен во всех своих проявлениях!



ССЫЛКИ.


1. Резюме автора статьи (динамическое - содержимое и фото меняются в зависимости от времени загрузки).

http://camopu.ho.com.ua/resume.html

3. Статья. "Стратегические планы Apple или 'Машина Времени' существует".
http://camopu.ho.com.ua/apple.html

3. Литературное творчество автора (стихи, проза).
http://www.stihi.ru/author.html?sergey_msv
http://www.proza.ru/author.html?sergey_msv

4. Программы, статьи, фотографии Автора.
http://camopu.ho.com.ua

5. Содержание тестов по C++ и Objective-C, пройденное Автором в Киеве во время собеседований (постоянно обновляется и дополняется).


Все авторские права принадлежат Автору (c) Сергей Москаленко.
Автор разрешает размещать данную статью в неизмененном виде на Ваших сайтах. Обязательно сообщите адрес - соответствующая ссылка появится на сайтах Автора.

Copyright (c) Serge Moskalenko.