Почему - любила

Скорчер
Любила… потому что не уверен, что меня вообще кто-то любит… Как брата – причем не брат… Как сына – причем не мать… Причем… этим занимаются люди, знающие меня лишь эпизодически… те, кто не видел, что плохих сторон во мне гораздо больше, чем добра, которым я позволяю себе касаться тех, кому хочу понравиться… И – убегаю, чтобы не коснуться всем остальным… И тогда – я создаю иллюзию… Иллюзию того, во что люди хотят изо всех сил поверить: что на свете ЕСТЬ Человек. Который настолько совершенен и настолько недостижим, что это совершенство не может истаять за сонмом недостатков, свойственных, в общем-то большинству из нас…

Любить меня как мужа или хотя бы мужчину – страшно неблагодарное занятие…
Я и поэтом себя назвать не могу… Поэтому – не думаю, что кто-то любит меня в таком качестве… Хотя иногда… :)) (но это может быть всего лишь лесть моему самолюбию самим собой…) иногда мне удаются стихи… именно стихи: ведь стих – это одна строка стихотворения… Иногда мои строчки точны и естественны, как вдох свежести ясного утра на вершине сопки, с которой виден просыпающийся залив… И ты знаешь, что там где-то далеко внизу – берег моря с его вечным шепотом… И ты слышишь запах соли в утренних порывах… И любишь это до такой сладкой боли… Что хочется сделать счастливым всех – прямо сейчас, в один миг – вот этим самым криком, потому что невозможно уже дольше молчать… И ты орешь на солнце, обливающее все нежным розовым светом… Закрываешь глаза… и оно обмакивает твое лицо в чуть слышное тепло этого света… Что уже даже не так сильно хочется на тот…
И мне хочется помнить эти строчки… Но – забываю…

Возможно, любят как человека…
Хотя – удивительно: что же в представлении людей человек, если меня любят за человечность?.. Ведь человеку сейчас, чтобы добиться уважения, признания себя человеком (в обществе) сегодня нужно – да и всегда было нужно… нужно иметь в себе столько ЗВЕРСТВА, чтобы выгрызать кусок хлеба у себе подобных… Потому что подобных много, а хлеба всегда не хватает… Потому что индивидуальных до незаменимости – единицы… Потому что даже экстравагантных – в таком количестве сбившихся в кучки экстравагантностей – много…
А я не могу… Не хочу… Не могу заставить себя этого хотеть…
Я хочу жить нормально… Я хочу комфорта… Но то, чем занимается человечество в целом – АМОРАЛЬНО. Как я могу найти свое место в том, где не желаю быть? А быть одному – как возможно? Если потребность любить и быть любимым – воплощает собой саму суть жизни… Ведь только любовь – и есть жизнь… А все остальное – декорации… Но сколько времени они отнимают…
Поспать, проснуться, приготовить поесть, поесть, убрать за собой, через два-три-четыре часа – снова есть… А если вы убеждены, что свежая пища вкуснее – что несомненно – то и снова готовить есть… и снова… и выбросить из себя то, что тебе не нужно из того, что ты съел раньше, убрать это куда-нибудь… И одевать-раздевать себя… постоянно…
Сколько человек думает – именно думает – о самых важных, но столь абстрактных за всеми этими занятиями категориях любви, жизни? А сколько – именно чувствует? И это еще в условиях экономии времени за счет технического прогресса…
И – становится вообще страшно, когда думаешь – а что было РАНЬШЕ… Когда людьми назывались – и действительно могли называться с нынешней точки зрения – кучка существ, присваивающих себе блага, создаваемые другими…
Сейчас это тоже происходит… Но на фоне общего более высокого уровня достатка… все же…

Значит, человечность – это нечто другое? То, что позволяет нам сопереживать?.. Давать советы – отстраненные от самого себя настолько, что они даже эффективны для того, кто их слышит… потому что тебе ничего не нужно от того, кто вне пределов досягаемости…

Потому что люди – в погоне за благами – разучились ничего не хотеть… «Я хочу этакую машину…», а «Я хочу супер-гипер-экстра-компьютер нового поколения, совмещенный с кофеваркой на атомном реакторе… но безопасный»…
«А он может это мне дать… Мы конечно дружили, но теперь мы будем работать вместе… Мы как люди ведь сошлись – значит, он не предаст, не ударит, когда я буду меньше всего ждать…»… и близость духовная в этот момент оборвалась… И – может быть – продолжилась, когда от этого человека больше ничего не надо…

«О, красивая/ый девушка/парень… А не трахнуть ли/не подинамить ли?..»… «О, какая!/ой! А не выйти ли замуж/жениться ли?»…

И только тут – в интернете – когда нет ничего, кроме текста… Можно остаться человечным… Можно забыть обо всем этом и просто искренне порадоваться, что девушка, которую ты никогда не увидишь и даже не подумаешь хотеть – сегодня была самой красивой где-то на другом забытом краю земли… Да её нет практически – что там хотеть-то? Нет образа в сознании – нет никаких планов, нет никаких возможных благ, которые можно было бы отобрать, присвоить, разжиться… О, слово-то какое точное – «разжиться»… Что чей-то ребенок – ребенок какого-то текста – что во-первых он вообще есть – что он сделал сегодня лучший в классе… что-нибудь… Он никогда не составит конкуренцию вашему ребенку – он где-то хрен-знает-где… Некому завидовать… Искренне разделить это…

Только здесь еще возможно – пока возможно – общение для общения. Разговор – для того, чтобы узнать, понять, почувствовать. А люди – разучились чувствовать… Разучились понимать…
Ведь им столько всего НАДО для жизни… нет – Жизни… Удобный Унитаз, Холодильник, Телевизор, Удобный Еще Какой-Нибудь «Бог Из Машины»…

Люди – в большинстве своем – разучились сопереживать… А те, кто еще могут – как не просто белые – сияющие – вороны, такие, что глаз не отвести… И их – либо любят, либо травят. Как правило, в основном, даже не любят, а присвоить стараются, называя это гадское чувство – любовью… Гадское – потому что, если не дать им себя – они начинают делать гадости… Просто в отместку, и просто – чтоб другим не досталось… Любовь… Желание счастья человеку просто так – оттого что он есть… Нет. В отместку. «Не доставайся ж ты никому!..»

И вот тут даже, где сопереживать легче – умеющих это делать тоже мало… кажется… Иначе – за что меня любить-то? Точнее – не любить, а дорожить?
Тут, где, в общем-то, не нужно, не применимо никакое другое умение – я на месте… Но и только…

Хотя сейчас и отсюда это уходит… Вытесняется видеокамерами… Планируют вытеснить сенсорными костюмами… ЗАЧЕМ? Зачем люди пытаются втянуть сюда то неизбежное зло, что присутствует, приращено к их телам? Зачем сюда тянут это свое «Хочу!»…
Наверно… чтобы набить брюхо еще какой-нибудь, сейчас непредставимой, снедью…

А Вы – «почему – «любила»?»… :)) Потому что любить меня в реальности можно лишь мимолетно… Так, чтобы мое не приспособившее меня к реальности, мое неразвитое зло… не успело НЕ дать достаточно грязи – которая и почва – на которой можно построить дом, вырастить сад… даже просто погулять… И так, чтобы то мое гипертрофированное добро пролилось светом надежды на несбыточное, упало в сердце тенью мечты – что все это наше «плодение и размножение» – не напрасны… И способны породить еще кого-то… Кто Спасет нас… от нас самих – говорят обычно… но следует сказать: от Зверя в нас.