Самая заветная мечта Лёнечки Исаева. Плейкаст

Наталья Алексеевна Исаева
 
                другу и единомышленнику —  папе — Алексею Николаевичу Исаеву посвящается.


Новая редакция здесь:
http://www.stihi.ru/2011/10/09/7239
 
 

Первоначальная редакция:


В доме тихо. Все спят. На тёплой печи рядом с бабушкой спят мои сестрёнки Зиночка, Ниночка и Надюшка. Отец опять ушёл на заработки в другую деревню. Раньше он брал меня с собой. А теперь не взял, сказал, что я остаюсь за старшего, потому что маму положили в больницу.
 
Когда мне не спится, я мечтаю. Раньше мечты мои были всё больше детские: вот бы в Москву съездить, посмотреть на Кремль.
Мой отец строит очень большие красивые дома, и когда его хвалят, то он, загадочно улыбаясь, отвечает:
 — Это вы Кремль не видели.
Я недавно осмелился спросить у него:
 — Кремль раза в два больше?
А отец рассмеялся и ответил:
 — В тысячу.
Но, я думаю, что это он скромничает. Мой отец самые лучшие дома строит. Я вырасту, тоже стану дома строить, если в лётчики не возьмут.
Когда на самолёте-то летишь, наверное, лучше можно все дома разглядеть. Я всегда пытаюсь представить, как я лечу над городами, деревнями. Красиво, должно быть.
 
На следующий год пойду в первый класс, и буду учиться так, чтобы меня в лётчики взяли. Тогда я в Австралию обязательно слетаю. И в Америку. И на Южный полюс. Вот, где, наверное, жара-то… Папа говорит, что там холодно, как на Северном полюсе… Я думаю, что он шутит. Когда у него настроение хорошее, он всегда шутит.
 
Сегодня, когда маму увозили в больницу, мне почему-то стало страшно, словно я никогда её больше не увижу, и разревелся, как маленький. Мужику уже 6 лет, а я разревелся. И сестрёнки, глядя на меня, разревелись.
Зиночке полтора года. Она ещё совсем маленькая. Но Ниночка-то уже совсем большая, могла бы и сдержаться. Ей восьмого марта исполнилось четыре года. А вот Надя  — молодец, совсем взрослая, сдержалась. Она только на год моложе меня.
 
У меня завтра день рождения. Обычно мама мне готовила пирог с яблоками. Завтра пирога не будет.
 
А интересно, правду ли говорят, что волшебников нет, что это всё сказки для детей? А вот если б был, я бы попросил у него… Нет… Это я раньше о всякой ерунде мечтал… Сейчас бы я попросил, чтобы маму вылечили. Мне больше ничего не нужно.
Холодно становится. Не забраться ли на печку?
Уже светает. Сейчас бабашка встанет доить корову.
 
Скоро лето! Вот мамочка поправится, и мы поедем в Москву. Она обещала. Я посмотрю, какой он Кремль. Там живёт самый главный человек на земле. Ну и пусть живёт. А вдруг он мне не разрешит стоять около Кремля и смотреть? Увидит в окошко, что я смотрю, и рассердится. Если дом большой, то у хозяина и собака, наверное, есть злющая, как у нашего соседа Куркуля. Сосед не любит, когда около его дома просто так стоят и глазеют. Куркуль, чтобы не стояли перед его окнами, всегда пса с цепи спускает. А тот из-за забора лаять начинает и так на забор кидаться, что, того и гляди, забор опрокинет или перепрыгнет. Он прежний забор перепрыгивал. Куркуль надставил повыше.
 
А вот бы дочка Куркуля Дунечка меня полюбила! Бабушка говорит, что Дунечка — невеста не для наших деревенских парней. Да и Куркуль уж очень вредный и жадный.
Только это ничего, что Дунечкин отец жадный и вредный. Я дом выстрою, отец с дядькой Василием помогут. Я Дунечку украду.
Дунечку тут один уже приезжал сватать, но она не пошла. Сказала, что лучше останется старой девой или за Лёньку Исаева замуж выйдет. Я сам слышал!
 
Меня Дунечкин Трезор не трогает, я у окошка стоял и всё слышал. Только бы Куркуль не узнал, что пёс чужих привечает. А Трезор умный пёс и, наверное, понимает, что я Дунечку люблю.
Вот бы у волшебника ещё попросить  — пусть сделает меня постарше. Я бы с отцом уже на равных дома строил. И для нас с Дунечкой бы построил.
 
Я раньше смешной был. Думал, что Куркуль  — это фамилия или имя. Бегу как-то прошлым летом, а навстречу отец Дунечки. А я думаю, коль уж мне хочется быть его зятем, так нужно подружиться. Возьми да и скажи ему:
 — Здравствуйте, дядя Куркуль.
Хорошо, что он на плечах нёс мешок с чем-то. A я бегаю быстро.
 
 — Лёньк! Лёнька! Не спишь? Пойди, пригляди за девчонками. Я пойду корову доить.
Ой. Вот и бабушка встала. Уже и печку растопила, а я, оказывается, замечтался и уснул.
Ладно, будущей ночью домечтаю.
 
 
(с) Исаева Наталья Алексеевна (Малинина-Епифанова)
Москва, Россия, 2005
 
_____________________________

Рассказ в авторском исполнении:

Дополнения к рассказу здесь:
http://www.stihi.ru/2005/11/18-1843
"Самая заветная мечта Лёнечки Исаева" /Лауреат Тематического Конкурса "Российская Глубинка" "Фонд Великий Странник Молодым" 2 место /ПРОЗА.РУ/ май 2007 г.

Изображение NN «Waiting for santa christmas»:
http://www.liveinternet.ru/users/kykolnik/post117209996/
Анимационная иллюстрация, автор анимации Ксю-cha:
http://gifzona.ru/i/nGod/pozd_ngod_24.htm