Сухопутный капитан. Рецензия на стих Анны Алферово

Глеб Капустин
 Совсем недавно, а может быть очень давно (ведь жизнь детской поэтессы Анны Алферовой измеряется не днями, а стихами), а за то время, которое прошло с момента написания этого стиха до сего дня, написана целая куча других стихов) появилось новое (и в то же время безнадежно устаревшее по указанной выше причине) творение. Детский стих "Отважный капитан".
Привожу текст полностью:
ОТВАЖНЫЙ КАПИТАН
(Защитник Отечества)

Я отважный капитан –
Покоритель суши!
Мне приказ особый дан:
Охранять игрушки
От сорок и воробьёв,
Хомяков и муравьёв,
Гусениц и мышек –
От любых воришек!
Я в саду – легионер,
Храбрый милиционер,
Садовод и плотник –
Бабушкин работник!
Помогаю, как могу -
Всё в хозяйстве берегу
Уже много-много лет!
На счету –
Сто пять побед!
Может, больше!
Как узнать?!
Не могу
До ста считать –
Опыта такого нет,
Хоть исполнилось
Пять лет.
© Copyright: Анна Алферова, 2007
Свидетельство о публикации №1702130555

 Начинается стих очень интересно: "Я отважный капитан - ". Про знаки препинания говорить не будем. Анна не особенно задумывается над тем, куда воткнуть тот или иной знак (скажу по секрету, Анна избалована вниманием редакторов детских издательств, поэтому считает, что редакторы и корректоры свою работу должны выполнять не хуже того, как она пишет стихи - зря что ли им деньги платят?). Интригует начало. "Я отважный капитан"... Тут же вспоминается "Я объездил много стран". Правда, в оригинале знаменитой песни не "я", а "жил", "он объездил", но не это главное. Главное - отважный капитан. Сколько лет этой песне? Лет 70. Сколько поколений пело эту песню, сколько раз мы смотрели знаменитый фильм про отважных искателей приключений? Не счесть... Но этот стих написан для современных детей лет пяти-шести. Ну откуда они могут знать про песенку об отважном капитане? А раз дети эту песенку не знают, то автор детских стихов Анна Алферова решается на эксперимент, на довольно неожиданное продолжение. Капитан у Анны не морской! У Анны сухопутный капитан. Четыре звездочки на погоне с одной полоской! Дети не знают ничего о погоне с одной полоской и четырьмя звездочками. Так не беда! Анна расставляет все на свои места - "Покоритель суши!". Не больше и не меньше. Сухопутный капитан, сапог. Только чего на этой суше покорять-то? Все давно исследовано, все страны покорены, границы указаны на картах и утверждены в соответствующих договорах. А раз покорять нечего покорителю суши (все уже покорено, см. выше), то ничего не остается делать, как что-то охранять. Охранять ранее завоеванные территории рановато, мал еще герой стиха, значит, предпишем ему охранять игрушки. Ведь если капитан совсем останется без дела, то, не ровен час, дисквалифицируется, а придет время, не сможет охранять государственную границу. Если герой поставлен охранять какой-либо объект, то надо понимать, что существует некто, от кого надо этот объект охранять. Анна Алферова думала недолго. В качестве врагов выбраны (внимание!) сороки, воробьи, хомяки, муравьи, гусеницы и мыши! Эти твари всем скопом названы воришками. Ну да, кто спорит. Ворье! Ну, ладно, хомяки. Эти пухломордые твари чего хочешь утащат за щекой, ну, ладно, сорока, не зря же ее воровкой величают! Но гусеницы...
 "Я в саду - легионер" - я полагаю, что сама Анна с трудом представляет, что такое легионер. Иначе бы она вряд ли легионера в чине капитана в сад отправила. Детей жалко. Им ведь надо будет объяснять кто такой легионер. А как? Вот объясните мне, сельскому жителю, - кто такой легионер? Бразилец Вагнер Лав, который за ЦСКА играет? Или солдат с обложки журнала "Soldier of Fortune"? И как мне объяснить сыну-четырехлетке - кто такой легионер?
Но этот капитан - не просто легионер. Он еще и милиционер, а еще и (внимание!) садовод, и плотник, и (ахринеть же можно!) бабушкин работник. Все, мои штаны мокры... Решил встать пойти купить выпить. Надо думать, как я это нагромождение буду ребенку растолковывать? А может, не надо будет ничего растолковывать? Может, просто пойти прочесть стих сыну? Проверить его реакцию? Детский писатель Анна Алферова не могла ошибиться. У нее 11 книг (Исправлено. В первоначальном тексте рецензии был "пять книг", тут я маху дал, каюсь. Прим. автора), сто тысяч благодарных читателей, 800 стихов. Если она написала так, значит так и должно быть. Начинающие детские поэты имеют полное право писать про сухопутных лейтенантов, которые являются одновременно дворниками, плотниками, шоферами и т.д. Ведь Анна же пишет, а почему начинающим нельзя? Пишите!

"Помогая как могу,
Все в хозяйстве берегу
Уже много-много лет" - я пошел стреляться! Я-то думал, что речь о ребенке идет, бабушкином, так сказать работнике, а оказывается, что он охраняет игрушки в саду уже много-много лет. Ну ладно если бы "много лет". У ребенка год за пять идет. Это у нас, у стариков, пять лет как один день проходит, а у детей время долго тянется. Но "много-много лет" я осилить не могу! И за эти много-много лет у героя аж целых "сто пять побед". Стоп. Что-то у меня с головой... Де - жа - вю! Было! Было у Анны про сто пять побед! Я еще у нее спрашивал почему именно 105? Сейчас лень искать ту рецку, но обязательно позже найду. Вот так - 105 побед!

 А может и больше. Герой стиха считать только до ста умеет, ему всего пять лет.

 Я не ошибся. Стих про сухопутного капитана-легионера-садовода-плотника, который охраняет игрушкии много-много лет в бабушкином саду от гусениц и хомяков, написан для пятилеток.

 Зачем?!!! На кой хрен эта лабуда детям нужна?

 Черт его знает... Может быть и нужна...

 А ведь есть и другие "отважные капитаны". Михаил Колежонков (на стихире Михаил)

Речка спит, рассветный час.
Птичка где-то плачет.
Добрый дедушка Тарас
В камышах рыбачит.

Дед плюёт на червяка -
Верная примета.
Раз - и тащит окунька,
Сколько их за лето!

Я на корточках у пня,
Ем с повидлом сайку.
Зябко. Завернулся я
В дедову фуфайку.

"Дедушка, пошли домой.
Холодно, сам знаешь".
"Не кричи, пострел такой,
Рыбу распугаешь.

Говорил же - не ходи.
Грелся бы у мамки.
А теперь сиди и жди
До конца рыбалки".

Дедка ёжится смешно,
Холодна водица.
Поплавок вдруг повело:
Раз - и есть плотвица.

Надоело. Скучно ждать,
Глядя чаек важных.
Лучше буду я играть
В моряков отважных.

Я - отважный капитан,
Я моряк бывалый.
Весь песок, как океан,
Камни - это скалы.

Рулевой, за колесо!
Машинисты, ходу!
Бац, и с рыбою ведро
Опрокинул в воду.

Я домой плетусь в слезах,
Дед надрал мне уши.
Мой корабль лежит в кустах,
Я теперь на суше.

Речка спит, рассветный час.
Птичка где-то плачет.
Вредный дедушка Тарас
В камышах рыбачит.

© Copyright: Михаил, 2001
Свидетельство о публикации №1110180215

Замечательный стих!