К Итогам Конкурса Восхождение-3

Жан Поль
Уважаемые Участники Конкурса «Восхождение-3», Уважаемое Жюри, Уважаемый Великий Странник, Друзья!
От души Поздравляю Победителей: Владимира Плющикова - блестящего и талантливого мастера слова; Людмилу Шкилёву - глубокого, пронзительного до сердечной боли автора; Ирину Полонину - Ира, это тройная победа - и Ваша, и организаторов Конкурса, и Жюри - ибо оцениваться должна только Её Величество Поэзия, она и ничто более! Рад за высокие места Эдер Лютель и Галича: их ироничные философские стихи с оттенком грусти близки мне по духу. Мои поздравления Ольге Сполоховой, которая одарила своим теплом и добротой всех участников Конкурса. Приветствую успех Елены Трепетовой, чья Гражданская Лира - выше всяких похвал!
Поздравляю Всех, поднявшихся на Вершину!
Сердечное спасибо Вам за чудесные пять месяцев, которые я имел честь прожить вместе с Вами, творчески восходя к Вершине этого «Поэтического Олимпа»! Лично мне Конкурс дал очень многое: и знакомство с блистательными по силе таланта авторами, которых «неофиту» трудно самому отыскать в океане Стихиры, и веру в собственные силы, раскрепощающую крылья вдохновения, и огромный позитивный эмоциональный заряд, без которого, наверное, стихи не растут. Мне импонирует атмосфера искренней дружбы, взаимоподдержки, даже скорее братства, царившие на конкурсных страничках, она в сочетании со здоровым спортивным азартом дала ощущение настоящего праздника – Карнавала Муз. Низкий поклон и благодарность Жюри и организаторам Конкурса за титанический труд и чёткую работу: все туры прошли в срок, без сбоев, все мелкие недоразумения и конфликты (на солнце тоже есть пятна!) – улажены. Сегодня, мы, участники Восхождения, все вместе – и те, кто дошёл до Финала, и те, кто волею случая выбыл раньше - стоим на Вершине, с которой открывается величественный вид на Современную Русскую, Российскую Интернациональную Поэзию, которая (я горячо поддерживаю слова Великого Странника!) обрела новую силу, красоту, вольность, остроту, публичность, умение отрыто и свободно говорить на самые злободневные темы. В этом и огромный духовный рост, и труд, и громадная ответственность одновременно! В этом - наша Общая Победа! Спасибо Всем!
Поделюсь некоторыми конкретными впечатлениями.
Очень порадовали развернутые замечания членов Жюри – впечатления о конкурсе, авторах и стихах. Жюри перестаёт быть абстрактным арбитром, а показывает своё поэтическое лицо. Может быть, стоит эту традицию распространить и на другие туры, например, начиная с четвёртого (конечно не в ущерб судейской объективности).
Было бы неплохо, если б организаторы Конкурса представили будущим участникам критерии оценки произведений и критерии зачёта рецензий, и уж ни в коем случае не стоит помещать промежуточных итогов голосования Жюри: общая (т.е. усреднённая) оценка близка к объективности, а частные иногда вызывают недоумение. (Например, оценка в 7 баллов за 2 стихотворения, поставленная мне и Ирине Лифшиц, - в пересчете на школьную 5-бальную систему 3,5 балла на стих, т.е. кол с минусом – впечатляет! Лично я ей очень горд, ибо в школе таковых не получал!)
Хотелось бы большей рекламы и информации о Конкурсе, например, размещение ссылок на него в анонсах на главной странице сайта Стихи.ру. Судя по рецензиям, конкурсные произведения в значительной степени читали только сами участники, а другие авторы заглядывали на странички Конкурса нечасто. (Я понимаю, что сложное финансово-балловое положение Фонда «ВСМ» не позволило дать широкую рекламу, поэтому это тоже пожелание на будущее.)
Насчёт рецензий. В них часто нет разбора стихотворений: достоинства, недостатки, стиль, рифмовка, выразительные средства, обсуждение идеи и затронутой темы по существу, иногда просто: «здорово» или «зацепило». Друзья, мы все серьёзные люди, собравшиеся на серьёзный Конкурс, так давайте же оценивать друг друга по большому счёту! (Я это пишу и в свой адрес тоже!). Мне очень нравятся рецензии Лены Салео, например, её разбор стихотворения Владимира Плющикова «Божьи коровки», как мне кажется, можно считать образцом.
Жаль, что в Финале не было Алексея Порошина; жаль, что авторы, выбывшие на предыдущих турах, мало «болели» и рецензировали стихотворения оставшихся участников (в этом молодец Наталия Малицкая, ей мой низкий поклон!); жаль, что полемика вокруг стихотворений В.Плющикова в 5 туре велась, мягко выражаясь, не совсем корректно; жаль что она была воспринята автором не как размышления о Конкурсе и Поэзии вообще, а как попытка удалить наиболее вероятного претендента на победу; жаль, что у Конкурса нет форума, на котором открыто могли бы дебатироваться все вопросы и обсуждаться все претензии к авторам (например, к стихотворению «Она любила» Ирины Полониной): намёки на какие-то параллельно существующие письма, настраивающие определённым образом участников и Жюри лично меня здорово коробили! Я согласен с Алексеем Лисом, что необходим Кодекс Чести Участника Конкурса «Восхождение», а возможно, и Кодекс Чести Члена Жюри.
Насчёт содержания стихотворений. Да, Конкурс не предусматривает конкретики в темах, это верно. Но у Конкурса есть название – «Восхождение» и это нельзя сбрасывать со счетов! (Ведь не нарекли же создатели Конкурса его банальным именем «Самый Большой Конкурс Фонда ВСМ»!) И каждый участник Конкурса, а, наверное, и каждый член Жюри отвечает себе на вопрос: «Восхождение куда, к чему, на какие высоты?» Автор волен писать о чём угодно, его Муза вольна петь или страдать в зависимости от состояния души. Но не замечать этого вектора: к Мастерству, к Добру, к Свету, к Поэзии, - невозможно! В этом я согласен с Леной Салео, именно это я увидел в стихотворении Сергея Цыкало «Восхождение» и именно это я попытался отразить в своём стихе «Конкурсу Восхождение».
Я не готовился к Конкурсу, и предложение участвовать в нём свалилось, как снег наголову. В запасе было всего 130 баллов, и потому перед каждым туром стояла двоякая задача: где взять стихи и где добыть необходимые баллы. Приходилось привлекать новых читателей (примерно 50%) и писать рецензии (остальные 50%). Но к каждому туру еле-еле наскребалось по 100 вожделенных баллов. Почти все свои сильные стихи, написанные ранее, я растратил к четвёртому туру, поэтому приходилось писать новые, в цейтноте, ибо все мы отдаём основные силы и время работе, а поэзия – сжатое до шагреневой кожи хобби. На последние туры пришлось писать новые стихи, и я благодарен общей атмосфере Конкурса, что это получилось. Лучшее из представленного мной на 4-6 туры: «Гимн Оптимизму», «Мы росли в семидесятых», «Конкурсу Восхождение», «По мотивам «Гренады» М.Светлова», - написаны именно так.
Конкурс продуман и сделан очень мудро: в нём и творчество, и спортивное состязание – с соперниками и со временем, и преодоление себя, - именно их сплав даёт второе дыхание, даёт крылья!
Дорогие Друзья, поздравляю Вас с завершением Конкурса! «Восхождение» - Наш Общий Успех, вне зависимости от результатов и распределения мест! Я счастлив, что принял в нём участие и дошёл до Финала. (Честно говоря, даже не ожидал!) Это были лучшие месяцы моей поэтической жизни. Спасибо Всем! Желаю участникам, организаторам, Жюри, Учредителю Фонда «ВСМ» – Здоровья, Любви, Радости, Вдохновения, Новых Стихов и Чудесных Встреч с Настоящей Поэзией! И пусть Вершина, куда мы ВСЕ сегодня поднялись, будет самой малой из тех, на которые суждено взойти!
Влюблённый в Вас,