И новый Хамлет учит лучше?

Владимир Монахов
…смотри как жизнь придумана хитро
нас в телевизор видимо поймали

Алексей Цветков

Чем больше в мире телевизоров (аппаратов), тем меньше у цивилизации телевиденья (как явления социального творчества). Количество включенных экранов не переходит в качество производства творческого и рационального позитива. Мир глупеет перед экраном: включил телевизор - и ты в толпе перекормленных развлечениями! Но, тем не менее: телевидение набрало в мире такое влияние, такой оборот, что меня не удивит, когда однажды выйдет слащаво улыбающийся во весь рот ведущий программы и торжественно провозгласит:
" БОГ - В СТУДИЮ!».
И этот самый медийный Всевышний появится по сигналу телеведущего на божий свет экранов. Но мы, конечно, его не увидим, а присутствие его будем всего лишь осознавать новой верой в себе. Именно только осознавать, потому что нас ждет лишь работа нашего сознания, построенного на вере: пока я вижу экран, пока экран смотрит на меня – и я, и мы все в частности, существуем. И больше ничего.
Впрочем, эту ситуацию предприимчивые американцы уже смоделировали в сценарии и проиграли в киноленте «Шоу Трумена», где режиссер Питер Уир с актерами Джимом Кэрри, Эдом Харриом, Лорой Линни, Ноа Эммерих, Наташей Мак Элхоун, Холландом Тэйлором, Брайан Дилэйтом, Блэйром Слэйтером… Разыграли уже телецивилизацию, в которой главному герою Трумэну исполнилось 29 лет, и всю жизнь он провел в маленьком, но милом городке. Можно сказать, что жизнь его удалась: у него есть хорошая работа, милая жена, преданный друг. Но с детства Трумэн мечтал быть путешественником, а ему никак не удается даже выехать за пределы родного городка. Какая-то неведомая, магическая сила удерживает его на месте... 29 лет назад сиротка Трумэн Бурбанк был усыновлен могущественной телекорпорацией и стал участником самого популярного телевизионного шоу всех времен. Вся его жизнь заснята телекамерами, однако, сам Трумэн даже не подозревает, что весь его родной город является гигантской декорацией, а его жена, родители и друзья - профессиональные актеры... И хотя это было сделано на отдельно взятом острове и в кино, но сегодня к этому стремятся на всей планете.
По сути, сегодня мы в качестве недобросовестных свидетелей наблюдаем неутихающий процесс, как в недрах современного человечества создается новое сообщество, которое можно уже охарактеризовать, как ТЕЛЕЦИВИЛИЗАЦИЯ, которая будет выстроена в рамках жизни одного, от силы двух поколений.
Телецивилизацию скорее всего нацелят не на открытие для каждого из нас внешнего мира, как это было на заре освоения телевизионных технологий, а наоборот, станут замыкать, закупоривать нас на внутренний мир человечества, которое настроится на поглощение крупных народов нацменшинствами, породив по сути ЧЕЧЕНОвечество.
При этом повсеместно будет размножаться только его иллюзии, страхи и желания, выстраивая виртуальную конструкцию достижения счастья в глобальном масштабе «в котором реальность, как пишет Славой Жижек, будет лишена своей сути», а ты вынужден будешь круглосуточно жить под присмотром горящего экрана, участвую только в его жизни. Не выключая телевизор – можно всю жизнь при безлюдье оставаться в толпе! Меня видят в телевизоре, ты видишь телевизор - значит и ты, и я, и мы вместе существуем!
*
Телетолпа по комнатам сидит
И зрит вождя на голубом экране,
Ей ум, и честь, и совесть говорит:
"Да отключи ты этого смутьяна!
Ведь лучшее к нам в руки не идет,
А светлое давно мы растеряли.
И пусто в жизни уж который год,
Пусть будет пусто и на пьедестале!"
Но новый Хамлет учит:"Лучше быть!
Чтобы другой на этом месте не был!"
Телетолпа готова для борьбы,
В которой быль она сотрет на небыль.


Рисует А.Кузьменков (Братск)