Иуда

Реинкарнация -Дубль 2
Иудаизм не признает Христа, как мессию. Поэтому чтение ниже для истинных иудеев пустая потеря времени.
Цель этого произведения - снять историческое клеймо предательства с Иуды, которое христиане тысячелетиями отождествляли со всем еврейским народом.

Предательство Иуды и крест Иисуса - величайшая ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ трагедия!
И если роль Иуды в этом замысле была ему ведома, то, по-человечески
надо склонить перед его "поцелуем-предательством" голову...
ТАКОЕ страдание, которое выпало на его долю и за которое он знал, что будет проклят в веках, создает уже мученический и ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ореол вокруг него.
Невозможно даже в мыслях осуществить ТАКОЙ замысел. А уж реально...
Нельзя отделить Христа от Иуды... Сверх(но)Человеческий план мистерии Христа? Может быть был еще один замысел в казни Иисуса? Увидеть величие Человека, кажущееся и «очевидное» зло которого было какой-то фантастической вершиной человеческой Любви...
Я НЕ ВЕРЮ в примитивность "злодейства" Иуды, в примитивность трагедии предательства! И близость к Иисусу Иуды, и его поцелуй, и тридцать брошенных им в лицо первосвященника (немедленно раскаявшимся!) тридцать серебренников, и последующее после этого самоубийство...!? Здесь какая-то карикатура на Иуду, ближайшего ученика Христа.
Неужели величие Христа может соразмеряться и оттеняться (по принципу контраста) с омерзительностью предательства?!
Иисус "доверил" Иуде совершить "предательство". И поцелуй явился ЕДИНСТВЕННОЙ и очевидной формой расставания ученика со своим любимым Учителем. Иуда осознанно шел на "предательство". Петр же клялся в своей вере и предавал, и предавал, и предавал...
Признать Иуду примитивным и продажным подонком в контексте значило бы перенести его тень на все Евангелие.
Сделав же шаг к пониманию его поступка - волосы становятся дыбом от такого принятого на себя и перенесенного Человеком Горя...
Великая Идея Христа может быть соизмерима только со сверхчеловеческой ценой ее постижения!
https://youtu.be/_DF9NzyHPHo


P.S.1 Спустя несколько лет было найдено в пещерах Египта « Евангелие от Иуды», переведённое на английский и русский язык. Сомнений в подлинности нет.

P.S.2 И сказал Господь: ”Потому что муки, которые ты примешь [за Меня], будут бОльшими, чем муки, которые приму Я за весь мир. Я плАчу о тебе, мой любимый Иуда! Горе Мне!  Но без тебя, не будет Меня вечного, так определил Отец Мой, не Я. Не Я веду тебя на стезю страданий. И страдания твои будут длиться из века в век. Сможешь ли ты простить Меня и Отца моего?”

  И сказал я: ”Почему Ты спрашиваешь меня, Господи, Ты видишь, что за Тебя я поступлюсь даже матерью [своей], ибо никого у меня больше нет. Люблю я безмерно несчастную мать свою, хоть и была [она] блудницей, и посему не знаю я отца моего. В жены за меня никто не идет, поелику безобразен я ликом и болезнен. Был я воином [раньше] Господи, и получил свои увечья в римском легионе, когда сражался за Цезаря. Череп мой раскроен на части и сложен потом [назад] и глаз мой от этого один слепой и с бельмом. Кому я нужен, Господи?”

   И сказал Господь: ”Мне ты нужен [Иуда], и увечья твои предопределены были Отцом Моим, дабы прибился ты ко Мне, яко бревно к берегу.”
   И воскликнул Господь: ”Блажен будешь ты, в Конце Мира, Иуда! Надобно Мне сказать тебе, такое, что бы другие ученики Мои не ведали. Посему этой ночью мы  вдвоем [только] покинем наше прибежище, незаметно от остальных, и пойдем в долину Теней и поведаю тебе тайное и покажу правду мира сего.  А теперь убери гребень свой [костяной] и изыйди от Меня, чтобы не подумал кто, что ты, воистину, один лишь любимец Мой…”»