Сирена подражание Чехову

Лена Дего
Хорош был Jameson под кумкват,
Но край родной иным богат))


Люди, знающие вкус к жизни, умеют получать удовольствие от всех ее проявлений…

А вот скажите, потчевали ли вас по-сибирски? Это вам не набившая оскомину водка-селедка, не сцены из национальных особенностей, а…

Давайте по-порядку..

Вы думаете, те волокнистые тряпочки в уксусе, банками с которыми уставлены полки в магазинах, – это грибы? Да, на этикетке написано – грузди соленые…но на заборе тоже пишут….
Настоящий мокрый груздь…ммм….идешь по лесу, заполненному запахами прели и свежести, раздвигаешь заросли багульника, смотришь – стоит!!! В виде чаши, гордый, наполненный росой или дождевой влагой…Но его оставляешь в покое – он этого достоин)) Пусть споры оставляет…а вот рядышком, раздвигая опавшие листья, шаришь руками…и вот они!! Крепенькие, лохматенькие, размером от детского кулачка и меньше…штук пять - шесть…Цвета старой слоновой кости…Очистишь их рукой от листочков, полюбуешься…и в ведро!!! Временно…В Сибири грузди собирают не ведрами, а горбовиками…
Так вот, после вымачивания, эти крепыши солят…Просто так, с чесночком и семенем укропа…Это рыжикам, королевским грибам, специи не нужны, у них свой неповторимый аромат и вкус…Но растут они совсем в других местах, в светлых сосновых борах, вплоть до заморозков…
И вот, после баньки, на даче, когда в печке потрескивают березовые дрова, наполняя комнату уютом, под холодную водочку, достаешь из подвала баночку и тех, и других. Выкладываешь на тарелку, а рядом стоит густая сметанка, копченое сало с тонкими прожилками мяса, лоснится жирком соленый сиг или омуль….Бородинский хлеб под эту закусочку обязателен!!!
Ух, хорошо пошла!!! Да под разговор, под воспоминания о летней рыбалке!!!
Ты помнишь тройную уху из хариуса? Тогда его было невпроворот…руки стыли, не успевая разделывать…Настоящая уха – это на костре, из свежей рыбы…Помню, как впала в ступор, смотря передачу “Диалоги о рыбалке’ с берегов Волги…Там , помимо рыбы, в котелок кидали помидоры, зелень, даже шампиньоны…Такой кондёр грех называть ухой…Я расскажу, что такое настоящая уха. Слушайте, и не говорите, что не слышали…
Берется свежевыловленный хариус. Много…Его следует распороть и достать печень…примерно, миску необходимо надергать…Рыбу обдирают от шкуры, потом снимают филе со спинки….Рыбу кидают в кипящую воду минут на 10, варят, выбрасывают. Потом кладут филе – и тоже на 10 минут. Печень растирают с диким луком и заправляют уху. Ну, посолить там, поперчить…всё!!! Янтарная, ароматная, сытная уха готова.…Едят ложками и, опять же, под нее, родимую…
А вот еще выход, если не хочется мороки с приготовлением. Как только из-за мыса услышишь шум мотора – значит, наши рыбаки возвращаются – пора охлаждать пиво и спускаться к берегу, встречать…Прямо там, на берегу, распоров и промыв рыбу, поднимаешься в лагерь.…Кладешь несколько горстей хвои лиственницы и веточек краснотала в коптильню, натерев тушки солью и маслом, выкладываешь на решетку…15 минут – готово!!! Рыбка красного золота, исходящая ароматом копчения, да под холодное пивко ….По-моему, я отвлеклась…

Традиционное блюдо для сибиряков – это пельмени.…О них многие слышали, даже уверяют, что пробовали, но мне сомнительно…Пельмени лепят руками, собирается большая толпа – это ритуал…Проворачивается мясо трех видов, как минимум…Свинина, говядина и потом, что есть в загашнике…сохатина, оленина или медвежатина. Дикое мясо кладут не более одной трети, для аромата, оно довольно постное. Добавляют лук, сливки и хорошо вымешивают. Размер имеет значение.))) .На Урале, например, делают такие громадные, что от одного приходится трижды откусывать…А вот моя бабушка лепила маленькие , по пять штук в столовую ложку входили. Бульон получался ароматным и золотистым, их также можно было есть с маслом, со сметаной, с перцем и уксусом…Это, скажу вам, не те слипшиеся куски теста и непонятно чего, которые без щедрой доли кетчупа и майонеза в глотку не припихнешь…
А беляши, с румяной розовой корочкой, скворчащие на сковороде!! Это же песня!!! Их следует делать открытыми, класть на разогретую сковороду мясом вниз и только потом, когда подрумянятся, осторожно переворачивать! Получаются они тогда сочными, в бульоне, и есть их следует осторожно, чтобы не обжечься брызнувшим соком…Под чай из самовара с лимончиком, накрытый в беседке…А на столе – розовая редиска, зеленый лук, - всё только с грядки….Макаешь эту красоту в соль, с хрустом откусываешь….

Как жить хорошо, братцы!!!


Продолжение писать?