С Праздником, Друзья! Фонду - Два Года!

Жизнь Фонда Всм
Дорогие Друзья!
Когда два года назад на сайте Стихи.ру появился Фонд ВСМ, то никто, и я в том числе, не предполагал, что он просуществует два года. Но, как видите, факт налицо. На сегодняшний день Фонд ВСМ состоявшаяся структура, и очень немногим известно, его та, невидимая часть, те огромные усилия, благодаря которым мы пришли к этой дате.
Должен сказать, что аналогичной структуры в Интернете нет. Во всяком случае мне не попадалось.
Что же было осуществлено за эти два года. Вот краткая справка.
Проведено Пятьдесят три Больших Конкурса, Тринадцать Малых Конкурсов, более ста Тематических Конкурсов, десять Именных Конкурсов, три Конкурса ,, ВОСХОЖДЕНИЯ ,, пять Конкурсов ,, Поэтический Альбом ,, ,один Конкурс ,, Творческое Содружество ,, один Конкурс ,, СЮРПРИЗ ,, и стартует Первый Командный Конкурс ,, ЭДЕЛЬВЕЙС ,,.
Вся приведенная информация касается сайта только сайта Стихи.ру.
Фондом, на поощрение авторов, истрачено более миллиона призовых баллов, сотни авторов награждены Дипломами, отмечены в десятках номинаций.
Когда в прошлом году праздновалась первая годовщина Фонда ВСМ, то деятельность этой структуры ограничивалась сайтом Стихи.ру.
Сейчас Фонд ВСМ действует еше на трех сайтах - Проза.ру, Литсовет, Графоманов Нет. Десятки сайтов, в том числе частных лиц, обращаются с просьбой открыть представительства Фонда ВСМ у них.
Налицо масштабная диверсификация Фонда ВСМ как вширь, так и по разновидности проводимых Конкурсов. Практически любой автор может найти что-то интересное для себя.
Но, главной заслугой Фонда ВСМ, является та атмосфера творческого созидания, которая была ему присуща с первых дней. Ни разу на страничках Фонда не было конфликтов на межнациональной или религиозной почвах. Пока Фонд действует, я, как Учредитель Фонда ВСМ гарантирую, что приоритеты не будет изменены, и традиции Фонда останутся неизменными.
Возвращаясь к истокам, хочу отметить.
Когда Фонд только был создан, то его единственным гарантом был Учредитель Фонда. На сегодняшний день де факто есть и второй гарант – Попечительский Совет. Есть и третий гарант, который пока не набрал силы, но, уверен, и эта структура встанет на ноги. Речь идет о Третейском Суде. А, как известно, треножник самая устойчивая из всех опор, а треугольник жесткая фигура.
И именно благодаря таким структурным перестройкам Фонд ВСМ и выдерживает ту нагрузку, которая падает на него.
Мне в жизни очень повезло.
У Попечительского Совета Фонда два Сопредседателя – Алексей Лис и Светлана Святенко. Повезло в том, что, в этом огромном море Интернета, мне посчастливилось познакомиться с этими двумя прекрасными и людьми, и поэтами. О каждом из них могу говорить часами. Но ограничусь одной фразой. То, что Фонд ВСМ на сегодняшний день так крепок, огромная заслуга этих двух моих ДРУЗЕЙ.
Может это и нескромно, но Фонд ВСМ можно сравнить с ночным небом, где мерцают тысячи звезд. И каждая имеет свой неподражаемый, индивидуальный спектр излучения и свою яркость.
Члены Попечительского Совета, Председатели и Члены Жюри, Спонсоры Фонда – вот неполный перечень этих звезд, но, ярче всех на небе светит Луна. А она олицетворяет то сообщество авторов, которым дороги идеалы Фонда, которые и являются основой основ Фонда.
Можно иметь прерасную, организованную структуру, однако, если она не востребована, то является теоретической моделью, алгоритмом, не дающим решения задачи.
Прошу простить, что не привожу конкретные имена, ибо, начни я перечислять всех тех, чьи заслуги в становлении Фонда ВСМ, в проведении Конкурсов огромны, то список растянулся бы на страницы.
Надеюсь, что в номинациях по случаю двухлетия Фонда, мы все с радостью прочтем их.
Еще одной заслугой Фонда ВСМ, а именно этот показатель и является приоритетным, это установление контактов между авторами.
Сейчас сайт Стихи.ру ассимптотически движется к числу ста пятидесяти тысяч поэтов. Это гигантская цифра, большой город. Как тут найти единомышленников? Где можно ознакомиться с тысячами прекрасных произведений, и быть гарантированным, что не натолкнешься на оттенки фашизма, откровенного цинизма или грубого, так скажем, арго? Опять же странички Фонда ВСМ, странички Лауреатов Фонда, странички Конкурсов ,, ВОСХОЖДЕНИЯ ,, и других Конкурсов.
Практически под крышей Фонда ВСМ собрались русскоязычные авторы из десятков стран, и сам Фонд стремится сохранить все то лучшее, чем издревле славилась Россия.
Лауреатами Фонда являются авторы России, Белоруссии, Украины, Израиля, США, Австралии, Германии, Голландии, Великобритании, Казахстана, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии и т.д.
И не надо забывать, что когда Фонд ВСМ начал свою деятельность, то ставки на анонсы были равны 500 призовых баллов, а сейчас дошли до 2800, при неизменности остальных показателей. Практически, говоря языком финансов, призовой балл съинфлировал почти на 600%, однако все свои обязательства Фонд выполнял, выполняет в полном объеме и будет выполнять.
Есть ли у Фонда трудности?
Да, есть! И эти трудности большие.
Первая – что Члены Попечительского Совета мало помогают Сопредседателям. Медленно идет формирование Третейского Суда.
Вторая трудность, это постоянная нехватка призовых баллов. Не буду распространяться...
И третья, главная трудность, нехватка авторов с составах Жюри. Многие хотят участвовать в Конкурсах, но лишь единицы согласны взять на себя добровольный груз ответственности и войти в составы Жюри.
Есть и еще масса трудностей, но при последовательной и планомерной работе, они найдут свои решения.
Я бы очень желал, чтобы настал тот день, когда Фонд проведет свой Сотый Больший Конкурс. Ведь именно с Первого Большого Конкурса 15 июня 2005 года Фонд и начал свою работу.
Выражаю свою благодарность Главному Редактору Сайта Стихи.ру Дмитрию Владимировичу Кравчуку за ту помощь, которая была им оказана Фонду ВСМ за эти два года. Практически, находясь на чужом портале, Фонд ВСМ не чувствует на себе давления со стороны владельцев сайта. На сайте Стихи.ру Фонд ВСМ имеет пятнадцать страничек. В современной России это редкость!
Сейчас мы празднуем двухлетие Фонда ВСМ на сайте Стихи.ру, на том самом сайте, где и родился Фонд. И этот сайт, при любом расширении Фонда ВСМ будет базовым, отчим домом.
В августе, почти одновременно, будут отпразднованы первые годовщины Фонда ВСМ на порталах Литсовет и Проза.ру. Далее будут празднования на сайте Графоманов Нет.
Что я, как Учредитель Фонда ВСМ, хотел бы видеть на третьем году его существования?
Безусловно первое бумажное издание стихотворений. Этот процесс начал обсуждаться с Алексеем Абашиным, но затем вступил в полосу стагнации. Вот тут надо серьезно поработать, более, чем серьезно!!!
Хочется верить, что этот вопрос будет решен.
Пока могу заверить только в том, что Фонд ВСМ продолжит свою деятельность и в третьем году.
Позвольте поздравить всех авторов, разделяющих идеалы Фонда ВСМ, всех тех, кому он стал близок и дорог со Второй годовщиной его основания.
Желаю вам, Дорогие Мои Друзья, здоровья и счастья, творческих успехов и радости, любви и благополучия, добра и света.
Со вступление в третий год!


Искренне Ваш
Великий Странник