Лицо из толпы

Саша Жданная
часы песочные перевернулись - но что-то к нам вернулось вновь...


Она любила носить его наручные часы. Черный кожаный ремешок с круглым циферблатом в мужском стиле на некоторое время принадлежал левой женской руке. И ей казалось, что она живет в его времени, его глазами смотрит на свою жизнь. Это такая странная любовь, напоминающая существующую страсть некоторых женщин к мужским рубашкам, в которую каждая из увлеченных в своей жизни себя хотя бы однажды кутала.

Ева была той женщиной, на которую в толпе оглядываются чаще женщины. Она рельефно выделялась из толпы, среди разнообразия и однообразия человеческих лиц. Как редко в наше с вами время человек выделяется из этой самой толпы! Если не красный цвет колготок и желательно такой же цвет волос, вы просто рискуете остаться незамеченной. Хотя уже и красный цвет теряет принадлежащую ему силу визуального притяжения. Человек просто становится менее ярким и заметным изнутри. К сожалению.

Вот прошла неделя очередная. Закончилась выходными, как обычно. А я не помню ни одного нового человека, увиденного в городе. Люди встречают на мгновение друг друга на улицах города, даже пересекаются на проезжих перекрестках, и не запоминаются друг другу. Банальные очевидности. Остаются в голове только цифры какие-то, две-три мировые новости и список неоконченных дел недели.

Ева всегда по утрам готовила себе завтрак. Без завтрака день просто не начинался. Сегодня с утра был, например, омлет с малиной. Она такое любила.

Дмитрий часто жил на командировочные и уже привык к сменному пейзажу за окном. Он без фотоаппарата фотографировал города, где бывал, его сознание было просто витаминизировано воспоминаниями от поездок. При первой возможности посещал в чужих городах театр. Он обожал смотреть театральные спектакли один. И курить с кем-то. Еве часто привозил в подарок наручные часы. А она любила носить его, мужские.

Из-за чего мы не запоминаем людей в толпе? Не перегружаем свою память, таким образом, или бережем себя от новых трудностей в общении, от переизбытка картинок в сознания? А быть может, просто привыкли ходить по ежедневному кругу с одними и теми же попутчиками. Способен ли человек реализовать все свои сто или больше граней рядом не со многими, а с одним?

В чем смысл постоянства? Рядом с одним человеком? Ведь этот смысл есть, должен быть. А сформулировать его можно по-разному, по-своему...

Люди слишком всматриваются в толпу. А не всматриваются в людей. Нам только видно, что делает стая, как обычно поступает масса. Отдельные поступки не запоминаются, проваливаются в дырявой памяти. А почему? Ведь человек всегда интереснее толпы. Всегда. Н-а-м-н-о-г-о интереснее!

Она любила его наручные часы. Кожаный ремешок, носящий циферблат, прилегал к её белокурой руке, обнимая её запястье преданной хваткой, и предлагал ей жить по его времени. Когда он уезжал в командировки, она всегда оставляла себе его часы, а он покупал часы ей в подарок и временно жил по её часам.

И только, когда она готовила завтрак на двоих, только тогда у каждого из них на руке были свои часы. Когда они были вместе, они жили по своему времени, жизнью для двоих. И для меня – эта деталь говорит о любви между этими двоими.

И мне неинтересно, живет ли толпа также, случается ли у толпы такая любовь… Важно, что есть человек, зная историю которого, ты понимаешь что-то важное для себя, и видишь, что эта новая деталь о каких-то привычках кого-то другого рождает в тебе желание сделать что-то новое в своей жизни, как-то даже жить *по-новому*, видеть себя и людей рядом иначе.

И в конце недели вспомнить хотя бы одного человека из толпы и *добавить* его в свою коллекцию людей.


25.06.07.-04.07.07.