Неправда

Александр Глушаков
Солнце едва показалось над покатыми крышами низеньких домов на дальнем берегу реки. Осень давно уже вступила в свои права, раскинув над городом слепящий полог яркого октябрьского неба. Эскиз осеннего предрассветного пейзажа был почти готов. Конечно, еще предстояла продолжительная работа в мастерской, но основной набросок уже был сделан, и можно было собираться. Однако Олег не спешил, ему нравилось находиться здесь, на набережной, особенно ранним утром, когда большинство людей спит, и город окутан туманом умиротворенности и покоя. Даже редкие прохожие не нарушали этой предрассветной гармонии, к тому же, им не было никакого дела до одинокого художника, рисующего рассвет. Хотя, пожалуй, мы несколько поторопились с выводами. На скамейке рядом с нашим художником сидела девушка. Возможно, она ждала кого-то, возможно просто возвращаясь, скажем, с ночной дискотеки, присела отдохнуть на одну из скамеечек, в изобилии расставленных вдоль всей набережной. Как бы там ни было, она внимательно наблюдала за процессом создания картины, и наблюдала довольно давно, хотя Олег заметил ее только сейчас.
“Что ж, работать на свежем воздухе куда приятнее, чем в душной мастерской!” - подумал про себя Олег, решив продолжать работу прямо здесь, к тому же ему было приятно неожиданное внимание со стороны незнакомки.

Рисовать приходилось по памяти, так как с момента начала работы солнце сильно изменило оттенки неба и угол освещения предметов. Олег снова с головой погрузился в работу, ведь ее необходимо доделать уже к концу недели, а он еще даже не заказал раму для будущей картины. Иван Семенович, преподаватель художественной школы, будет весьма недоволен. Хотя он всегда чем-нибудь недоволен - то цвета слишком блеклые, то композиция не верна, то освещение неудачно. Однако все в школе знают, что ругается Иван Семенович только для вида, и что в тайне он гордится своими учениками и хвалит их на каждом собрании или выставке, которые, к слову сказать, проводятся весьма часто, благо здание школы позволяет.

Когда Олег снова обратил внимание на девушку, та уже стояла рядом, через плечо, изучая наполовину готовую работу.
- По-моему, неплохо получается, как ты думаешь? – Спросил он, оборачиваясь к незнакомке.
- Весьма неплохо, и долго ты учился так рисовать? – Казалось, в ее голосе сквозит какая-то насмешка, хотя, возможно, она всегда так разговаривает.
- Года полтора.
- А я вот тоже ходила в художественную школу… давно. Возможно, именно она отбила у меня желание рисовать.
- Почему?
- Она надоедает.
- Возможно, поэтому я в нее и не пошел – в тон ей ответил Олег, слова сами слетели с языка. Почему-то именно сейчас ему захотелось придумать себе жизнь такую, какую он сам захочет. Ведь кому нужна эта скучная правда, выдумывать-то куда интереснее! - Вообще я на музыканта учусь, ну там пианино, гитара всякая.
- А-а, а я писательницей хочу стать, у меня, кстати, книга скоро выйдет, «половинка души» называется, вот.
- Большая книга?
- Достаточно, со мной еще не согласовали окончательный формат, но, я думаю страниц двести, не меньше. А еще я стихи пишу и на гитаре играю.
- Я тоже когда-то писал стихи…
- Правда? А мне почитаешь?
- Думаю, лучше не стоит.
- Ну, как хочешь. Меня, кстати, Еленой зовут, а тебя?
- Роман – ответил Олег первое, пришедшее в голову имя.
- Красивое имя!
- Твое тоже.
- Спасибо.
- Ну, все, кажется готово, нравится?
- Очень, если бы сама не видела, ни за что бы не поверила, что так можно рисовать!
- Кстати, как тебе не наскучило наблюдать за мной? Обычно люди больше получаса не выдерживают.
- Ну-у, если принять во внимание, что больше ничего интересного вокруг не наблюдается…
- Просто рано еще, все только к обеду проснуться. Там, возле кафе, кстати, мужичок сидит и на гитаре играет, и, надо заметить, весьма неплохо.
- Возле которого?
- А вон там вывеска висит, видишь?
- Где?
- Пойдем, покажу, только кисточки соберу.
Насколько помнил Олег, в той стороне действительно должно быть кафе, он давно собирался туда сходить, и вот, представился случай. Вывеска вскоре показалась из-за деревьев, кстати, и музыкант оказался на месте.
- Что ж, возможно, если бы я дошла до сюда, то остановилась бы послушать.- Девушка с интересом следила за музыкантом, - а ты так умеешь? – Она повернулась к Олегу.
- Ну, я же совсем недавно начал учиться, хотя кое-что я все же могу сыграть. Кстати, раз уж мы пришли сюда, может, зайдем внутрь?
- Может, зайдем… - Она игриво стрельнула в Олега глазами.
День пролетел совершенно незаметно. После кафе они долго гуляли по набережной, бросали камешки в реку, и говорили, говорили, говорили.… Словно старые знакомые, встретившись после долгой разлуки, они говорили обо всем на свете и в тоже время абсолютно ни о чем. Он говорил, что живет в просторной квартире в центре города, что учится в престижной музыкальной школе, потому что родители всегда хотели видеть его именно музыкантом и ни кем другим. Она говорила, что у нее есть собственный бассейн в подвале большого коттеджа на окраине, еще есть пес Чарли и огромный аквариум, в котором живут пять взрослых сомов и несколько меченосцев. Они рассуждали о том, каким тиражом выйдет ее новый роман, и какая погода будет на следующей неделе, скоро ли выпадет снег, и о том, откуда берется пыль. Разговор перескакивал с одной темы на другую и обратно, путался и сбивался, но не прекращался ни на минуту.

Когда совсем стемнело, и поток прохожих, освещаемый неоновыми витринами, сошел на нет, они договорились встретиться завтра на том же месте в то же время, и разошлись каждый в свою сторону.
Он отправился к остановке сорок шестого автобуса, чтобы оттуда добраться до двух своих полуподвальных комнат на окраине города. Комнаты эти были завалены всевозможными книгами, а стены были сплошь увешаны картинами в больших массивных рамах, и совсем без них. Еще имелся стол, усыпанный кисточками и мятыми клочками бумаги, да старая кровать, накрытая заляпанным краской покрывалом. Все это в совокупности с низкой табуреткой, двумя стаканами, тарелкой и ложкой составляло нехитрый интерьер маленькой квартирки одинокого художника.
Она же решила пройтись пешком, благо жила она недалеко, в однокомнатной квартире под крышей девятиэтажного дома. Комната была аккуратно прибрана, большая кровать застлана ярким покрывалом. Стол, стул, шкаф и несколько книг настолько органично дополняли друг друга, что казалось, будто они были поставлены здесь талантливым дизайнером, объехавшим пол мира в поисках нужных вещей. На столе лежала толстая тетрадь в клетку, исписанная до половины, а над ней висело несколько грамот разных лет и один диплом в рамке, выданный Ивановой Наталье за участие в какой-то олимпиаде одна тысяча девятьсот девяносто девятого года.

 ***

На следующий день они встретились снова на этом же месте на рассвете. Кафе открывалось только в семь, и до самого открытия они гуляли по набережной, потом сидели за столиком, пили кофе с мороженым и снова говорили ни о чем. Потом наступал вечер и кратковременная разлука, а на следующий день все повторялось сначала…
Незаметно пронеслась зима, разлуки сменялись встречами, а встречи новыми разлуками, день летел за днем незаметно, неумолимо. Они по прежнему рассказывали друг другу о несуществующих друзьях, непроизошедших событиях, выдуманных праздниках и поездках к воображаемым родственникам. Нужно ли винить их за это? Я думаю - не нужно, ведь если бы даже они говорили друг другу только правду, то это врятли что-нибудь бы изменило. Просто им хотелось сказки, просто иногда, когда созданные друг для друга люди встречаются, весь окружающий мир перестает существовать для них, и имеет ли значение, какой мир перестал существовать, выдуманный или реальный? Они просто встречаются, для того чтобы быть вместе и расстаются, чтобы ждать следующей встречи…

А наши герои? Они настолько вжились в придуманные роли, что расставаться стало невыносимо трудно. И однажды они поняли, что не могут жить друг без друга. Это понимание пришло к ним одновременно, как всегда бывает у созданных друг для друга людей…

Олег сидел на крыше девятиэтажки и наблюдал за прохожими. Наташа стояла у подъезда дома, в котором жила и вдыхала густой весенний воздух. Была середина апреля, снег почти растаял, и воздух был насыщен влагой до предела. Она возвращалась из магазина, неся в сумке упаковку пельменей и два пакетика майонеза. Он бесцельно бродил по городу, пока ему в голову не пришла мысль: «интересно, а как выглядит этот город сверху?». Эта мысль была из тех, что приходят неожиданно и без особой на то причины, однако отделаться от них не так-то просто, куда проще немедленно взяться за их осуществление. И вот теперь он сидит на краю крыши, свесив ноги, и разглядывает город, а она стоит внизу у подъезда и наслаждается весной. Идти домой им обоим не хочется, тем более что на улице стоит такая прекрасная погода. Она поднимает голову и видит его, он давно ее заметил и приветственно машет рукой. В такие моменты улыбка сама приходит на лица. Они стоят и, улыбаясь, смотрят друг на друга. Тут она слышит звук подъехавшего лифта из распахнутых, по случаю весны, дверей подъезда. Она бегом бросается в подъезд, прошмыгнув в закрывающиеся створки лифта и напугав старушку, только что вышедшую из него…

Была середина апреля, густой и вязкий воздух заполнял все улицы, растекаясь между домами, гаражами, прохожими. Казалось, стоит сделать шаг, и упругий воздух прогнется под твоей ногой, отрывая от земли. Прохожих на улице почти не было, одинокие фигуры, с заспанными лицами иногда проплывали под стенами дома, уткнувшись носами в землю, словно там было что-то интересное. В такое утро, в такую весну просто необходимо смотреть на небо, чтобы увидеть солнце, чтобы увидеть редкие облака, чтобы погрузиться хотя бы взглядом в бесконечную синеву неба, чтобы увидеть две фигуры, тесно прижавшиеся друг к другу на краю еще не прогретой солнцем крыши. Им хорошо вместе, им нет дела до того, что творится внизу. Там люди постоянно спешат куда-то занятые своими проблемами, там войны, голод, болезни, законы, а здесь… здесь только огромное небо, только яркое весеннее солнце, и еще горячее дыхание согревает обдуваемую ветром кожу, да запах нагретых поднимающимся солнцем волос наполняет легкие…
- Тебе не страшно?
- Здесь слишком красиво чтобы бояться… - она прижимается к нему еще плотнее. Их взгляды блуждают где-то вдалеке, перескакивая с одной покатой крыши на другую, преследуя редких прохожих и цепляясь за багажники проезжающих автомобилей.
- Да, здесь красиво… Весь город как на ладони. Вон наше кафе, видишь?
- Где? Ой, правда! Такое маленькое, как же мы в нем помещались?
- А мы, когда были на земле, тоже маленькими были…
- А теперь выросли?
- А теперь выросли…
И снова молчание, нарушаемое только гулом пробуждающегося города. Впрочем, этот гул скорее дополнял таящуюся вокруг тишину, нежели нарушал ее.
- Знаешь... С тех пор как мы познакомились, прошло столько времени, я так много о себе рассказала…
- Да уж, я тоже не мало…
- Так вот, я это все придумала, сама не знаю зачем, просто захотелось и все… Ты ведь не сердишься?
- Ну, как же я могу на тебя сердиться? К тому же я и сам почти все из рассказанного тебе выдумал.
- Ну вот, даже в этом мы похожи! – Она улыбнулась, - наверное, теперь стоит рассказать друг другу правду, да?
- Не думаю, что это что-либо изменит. Да и так ли уж это необходимо делать сейчас?
- Ты ведь не бросишь меня?
- Нет конечно!.. Мы прыгнем вместе!
- Знаешь, мне кажется, мы с тобой говорим о разных вещах.
- Уверена? Возможно, ты и права, хотя врятли… Во всяком случае общий смысл схож.
- Да, если падать, то только вместе!..
- И только вверх!..
- Почему вверх?
- Потому что падать вниз умеют все, а вверх падают лишь немногие, можно даже сказать – единицы. И только парами…
- Только ты и я?..
- Только я и ты…
- Знаешь на что это похоже?
- Догадываюсь.
- Я люблю тебя…
- Я тоже тебя люблю…
- Вот теперь я – самая счастливая девушка на свете! Ну что, прыгаем? На счет три?
- На счет три! Раз, два…
- Погоди, погоди! Я вспомнила, там у нас в кафе столики на улицу выставили, а еще там такое вкусное мороженое сегодня с кусочками фруктов!
- Что же ты раньше не сказала? Идем скорее!
- Идем, только пельмени домой занесу…

Во дворе бегали несколько малышей, отбирая друг у друга большой полосатый мяч, три старушки сидели на лавочке у подъезда, как всегда, обсуждая что-то без сомнения важное, а в просвете между домами виднелся целый город, живущий своею собственной жизнью.
У каждого человека своя жизнь и своя судьба, но иногда случается так, что двум совершенно разным людям судьба дается всего одна, возможно, именно про таких людей и говорят, что они созданы друг для друга, а возможно я и ошибаюсь… Возможно это просто совпадение, и Олег с Наташей случайно встретились в то осеннее утро?.. Хотя, имеет ли это большое значение? Если вы вдруг однажды встретите наших героев, спросите об этом их, и, скорее всего, они вам ответят, что главное в этой истории то, что они наконец нашли друг друга, и что теперь они вместе… И, пожалуй, я склонен с ними согласиться…