Открытое письмо Льву Аксельруду

Валерий Розенберг
.....Здравствуйте,.. даже не знаю, как к Вам обращаться. Решил - в третьем лице. .....Угораздило меня, Валерия Розенберга, зарифмовать несколько своих фантазий о всемирно известном бароне Мюнхгаузене. Оказывается, этим же героем заинтересовался некто Лев Аксельруд. Прочитал он мои куплеты в стиле "тру-ля-ля", которые ему категорически не понравились, и своё негативное мнение сообщил... нет, не мне. Он изложил своё мнение третьему лицу, которое имеет у Аксельруда функцию доверенной персоны, литератуного секретаря или чего-то-там ещё. При этом, имеет право пописывать рецензии и отзывы на рецензии от имени своего хозяина.
.....Я, получив резко негативный отзыв на свои рифмовки, вступаю в робкую полемику с Мастером. Таковым, по крайней мере, Л. Аксельруда широко навязывают всем стихирянам.
.....Будучи упрямым в отстаивании своей правоты, я не признаю некоторые так называемые неписанные законы. Например, я прекращаю полемику, лишь когда считаю тему спора исчерпанной. И заявления оппонента "больше мне не пишите!" для меня не аргумент.
 .....После очередной попытки добиться от г-на Аксельруда самокритичной оценки хамства в мой адрес, я получаю реплику... от АННЫ ИВАНЧУК. Оказывается, это она писала рецензии от имени поэта, провозглашённого живым гением.
.....В годы моей давней журналистской молодости я имел беседу с личным секретарём Б.Н. Полевого. На мой вопрос о том, как мог Полевой подписать "телегу" против Солженицина, секретарь писателя ответил, что сам Патрон "телегу" не писал, а сделал это за него литсекретарь. Полевой такие писания называл цинично (прошу прощения - термин не мой) высерками. И значения им не придавал. Нисколько не сравнивая себя с названными литераторами, я вправе применить термин Б. Полевого. В ответ на свои возражения поэту я получал, простите, высерки его доверенного лица.
.....Возможно, творческий потенциал журналистки А. Иванчук достаточно высок, чтобы вести разгромную полемику с авторами сайта Стихи.ру. Но - не подсадной уткой под прикрытием чужого имени. Так я попал в ощип "кухарке", полагая, что имею дело с "шеф-поваром".
.....Я не вдаюсь в подробности той изнурительной переписки, не привожу ни своих аргументов, ни аргументов противной стороны. Интерес представляет способ общения с оппонентами. Как было сказано, "это серьёзное дело нельзя доверять никому"! Войдя в раж от имени Большого Дяди, критикесса не смогла изменить ни тон, ни методы, даже в признаниях своей неправоты: раскрыв правду, Иванчук и тут повела себя двусмысленно.
Во-первых, втиснула своё признание на мою страничку между старыми рецензиями и откликами, надеясь на то, что откровения проскочат незамеченными. Во-вторых, она не сочла нужным принести извинения. За фальсификацию самой дискуссии от чужого имени, за оскорбительные приёмы и термины в мой адрес. А это - немаловажные штрихи к портрету критикессы. Сам же Л. Аксельруд не счёл возможным выступить с объяснениями.
.....О причудах Л.Аксельруда в подборе помощников, наделяющих себя правами литературных опричников, не мне судить. Но расхожее "А король-то голый!" я с полным правом возвращаю на призрачное облачко, где, как пишет Иванчук, "небожитель углубился в свой архив". Могу лишь напомнить мысль, высказанную когда-то Самим Аксельрудом: вот, мол, было бы неплохо, если бы люди, как пчёлки, имели право лишь один раз жалить кого другого. У поэта сказано, конечно, более складно. Дак, нашим ли Пегасам до тех Парнасов!
 

.....В качестве необходимого пояснения дублирую " окаянное" письмо А. Иванчук. Обратите внимание, как грубо она пытается разделить свою вину на нас двоих. Но как она же в каждой строке и между строк саморазоблачается!


.....Валерий, могу вас успокоить. Прочтя ваш последний печальный постскриптум, решила вам открыться, ибо у меня сегодня тоже есть причина печалиться по поводу моей отставки от ведения стихирной страницы Льва Аксельруда.
А отставлена я из-за полемики с вами, полемики, к которой Поэт не имеет никакого отношения.
Этот старый небожитель занят своей поэзией, пишет, торопится, работает над своим архивом.
Ему некогда заниматься ещё своей авторской страницей. Видя мою любовь к его творчеству, оценив мою литературную подкованность, он и поручил мне вести страницу. Нечасто, время от времени в минуты отдыха он заглядывает в Интернет, иногда отвечает на рецензии. Некоторое время назад он увидел вашего Враля на главной странице. Тема его заинтересовала, так как и у него самого есть цикл стихов об этом человеке.
Однако вашим текстом он был разочарован, о чём и написал мне. Так появилась моя реплика о ваших рифмах, подписанная его именем. Его мнение я выразила своими (оказалось, обидными для вас) словами. А дальше, когда вы стали защищаться, да ещё передёргивать факты и негативно оценивать страницу Поэта, которую я вела, то получилось то, что получилось. Поэт недавно ещё раз зашёл на вашу страницу, на вашего Враля, и в результате поручил вести свою страницу другому человеку. Я по натуре максималистка, нетерпимая по отношению к графоманам. Будучи журналисткой, сама себя я поэтом не считаю, хотя мои стихи (кое-что удалила) и похваливают в рецензиях. НЕ считаю с тех пор, как познакомилась с творчеством Льва Аксельруда и здесь, и на других сайтах, и почитав его книги в нашей главной российской библиотеке.
Вот и всё. В полемике мы оба хороши оказались. Искренне желаю вам успокоения.

Вопрос под занавес: а зачем вы несколько раз заходили туда, где опубликована миниатюра о бабушке-вундеркинде? Что вас так сильно там заинтересовало?

Анна Иванчук.


.....Вот и всё. Так закончилась эта история. Тема закрыта. До поры...
А куплеты Мюнхгаузена, при всём их несовершенстве, мне нравятся. Сам ведь сочинял, ни чьим громким именем не прикрывался, никого в качестве литрабов не привлекал. Судите по такому фрагменту - малость неуклюже, но про нас будто бы сказано:

Ты призван подвиги вершить
Великие в бою.
А слугам – щит и меч тащить
И корм задать коню.

Я вместе был с тобою там
И в драках побеждал,
Да только все я делал сам,
Но славы избежал.

Толпа прислужников лихих
Возвысила тебя,
И крохи от щедрот твоих,
Как прежде, их манят.

Меня судьба не тяготит.
Но прошлое ценя,
Смогли, я помню, победить
Твоя толпа и я.


.....Искренне желаю всем творческого здоровья! - Валерий Розенберг