Сети Ран

Куприна Ольга Викторовна
Сети Ран.

 Из черной глубины морской пучины появилась Ран. Забравшись на скользкий серебрящийся в свете луны камень, она расправила свои длинные темно-синие волосы, и , наклонившись над густым мраком вод, осторожно достала тонкую сеть, ослепительную своей белизной. Положив сеть себе на колени и играя ее шелковистыми нитями, Ран вздохнула. Сияющая луна манила юную богиню к себе и шептала о сумрачном счастье ее проклятия. Не в силах видеть мерцающей улыбки ночного светила, богиня отвернулась и стала внимательно вглядываться в молчаливую синь ночного океана.
 Ран являлась прекраснейшей из земных созданий. Словно лепестки утренней розы, была нежна ее бледно-голубая кожа, ни одного недостатка не было в ее чудном стройном теле, в изящных изгибах которого играл серебристый свет луны. Но самыми неизъяснимыми, самыми пленительными были ее глаза: огромные, матово-черные, они не излучали, но впитывали в себя свет, отчего казались двумя безднами, в которых было начало и предел всему- и красоте, и могуществу, и любви.. Увидев лишь раз взгляд этих неземных, запредельных глаз любой становился их рабом навеки, нося в своей душе терпкий яд их прелести, и вскоре погибал, убитый красотой морской жемчужины, таинственной и восхитительной Ран.
 Но сама богиня была холодна, как воды родного ей Северного моря. Черная мгла страстей ее жертв оставалась неведомой Ран, и долгими столетьями прекрасная богиня одиноко сидела на угрюмом выступе скалы, напевая древние песни и раскинув сети, в которых погибали несчастные души полюбивших ее смертных. И так длилось бы вечно, если бы однажды она не увидела Его…
 Почувствовав, как тонкие нити зашевелились в ее пальцах, Ран, обычно равнодушная к попавшим в них, быстро соскользнула с камня, и поплыла к своей жертве. Приблизившись, она увидела, что в их белоснежной паутине лежал юноша. Высвободив его из сетей, богиня обхватила юношу руками и поплыла с ним обратно к камню. Уложив его на поверхность камня, Ран забралась рядом и стала рассматривать несчастного. Он был еще совсем юным, не более двадцати лет, его белое лицо с тонкими гармоничными чертами обрамляли темные пряди волос, а худощавое, но стройное тело покрыла смертельная бледность.
 Полная безмерного удивления, не понимая, что с ней происходит, Ран осторожно прикоснулась к щеке юноши. Почувствовав под своими пальцами чуть заметное трепетание кожи, богиня быстро отдернула руку, но тут же, повинуясь какой-то непонятной, охватившей все ее существо силе, наклонилась и поцеловала его холодные, соленые от морской воды губы. Приподнявшись, Ран осторожно провела рукой по его слипшимся волосам и , поднеся одну прядь к своему лицу, вдохнула их теплый аромат, смешавшийся с прозрачной свежестью моря. Не в силах сдерживать слезы, в плену неведомого ей чувства, богиня прижала к себе юношу и, покрывая несдержанными поцелуями его лицо, шею и грудь, громко, во весь голос зарыдала.
 Вдруг тело юноши содрогнулось, и Ран, в испуге замерев, уставилась на него. Медленно, со свистом выпуская воздух из легких, он открыл глаза и посмотрел на богиню. Встретив умирающий взгляд его синих, словно воды ее родного моря, глаз, Ран, глотая слезы, прошептала:
- Я люблю тебя, люблю на миг и навеки.
 Тень удивления мелькнула в глазах юноши, но тут же исчезла, уступив место бесцветной пелене смерти. В последний раз глубоко вздохнув, он умер.
 Из груди Ран исторгся крик столь поразительной силы, что спокойные воды моря взмыли к небесам и, напряженно застыв на мгновенье, с шумом низринулись вниз, потопив немало кораблей.
 Так в первый и последний раз сердце холодной жемчужины Ран посетила любовь.