Победа

Элла Кужалева
 
 Вот они бескрайние болота Карелии.Их здесь так много. Эта загадочность покачивания на мху когда идешь по болоту. Несравнимое ни с чем ощущение. Что привлекает людей в эти мрачные места, пугающие своей неизвестностью? Клюква! Красная кислая ягода, источник здоровья для северян. Можно сказать северный лимон. Больше горсти и не съешь, а берут вёдрами. Потому, что нет вкуснее и полезней напитка, чем морс.
 Вот и мы с Настюшей на болоте. Шли очень долго. Полтора часа. Но это ерунда. Горячий чай с бутербродами у костра и вперёд на болото. Клюква зовет.
 Мы знали, что здесь ягоды много, мы знали, что она крупная. Но столько я не ожидала её увидеть. Она просто раскидана по болоту, глаза разбегаются. Смотришь и не знаешь за какую взяться: слева или справа. И шаг боишься ступить, не раздавить бы красавицу. Местами она похожа на мелкую вишню, такая же бордовая и круглая, висит на веточках гроздью.
 Погода сегодня не удалась. Столько было теплых солнечных дней в эту осень, но сегодня пасмурно и ветер - холодный, пронизывающий. Собираем. Один котелочек, другой. Холодно. Руки мёрзнут, ягода никак не хочет попадать в ладонь, подает обратно на мох. Пальцы уже одеревенели, а ветер не стихает.
 Вместе с холодом приходит уныние. Настюша канючит. А я стараюсь взбодрить её. Поднимись, попрыгай, похлопай в ладоши.И сама показываю. Теплее. Но не надолго. Ей всё равно холодно, и мне тоже. Подхожу к ней, стараюсь укутать её поплотнее, поднять воротник. Но больше она согревается от того, что шевелю её, чем от принятых мер. Пытаюсь петь песни Винни-Пуха и разговаривать с Настей ни о чём . Отвлекает. Но ветер...
- Мама, скажи ему, чтобы не дул!
 Подхватываю игру и пытаюсь уговорить ветер дуть в другую сторону. Нет. Он не слышит меня. Но у дочи надежда. Прошу ветер разогнать тучи, ведь при солнце будет теплей и веселей. Или пусть ветер хотя бы отдохнёт часик. На мгновение утих, но нет. Не хочет.А на небе ни одного просвета. Уже и ноги замерзают. Оказывается в сапоге есть дырка. Холодная болотная вода и ветер делают своё дело.
 Ну что же мы так мучаемся? Что заставляет нас мёрзнуть?... Цель... Ещё выходя на болото, Настюша наметила себе собрать восемь кружек только до обеда.
- Настюша, а ты представь, ещё кружка и мы пойдем разведем костёр... Будет тепло... Заварим горячий чай. Это же так здорово! Погреемся у костра, ноги высушим. Аж тепло стало от таких мыслей!
 Я сама верила в то, что говорила, я это очень хорошо себе представляла. Мысленно я была там у костра, горячего, согревающего. И вдруг слышу: " И мне тоже теплее, мама!"
 Сколько у меня было радости. Я помогла ей. Всё же спасла её от мыслей о холоде. Она слышала меня и чувствовала вместе со мной. Я думала она не понимает меня, моё клоунство, может даже смеётся над этим спектаклем... А она всё понимает...
 Потом был костёр, чай, тепло, сухие носки и новая жизнь. И опять всё сначала. Только ветер уже не ледяной, на ноге целофановый пакет, руки теплые и быстрые. И дух... Дух победы, упорства... и счастья. Мы это выдержали, мы смогли!
 12.10.2005г.