Забияка

Валерий Розенберг
Краткое вступление в книжку

.....Для удобства читателей даю необходимое разъяснение. Ниже следует книжка новелл под общим названием "Забияка". Герой книжки - ребёнок. Он, к примеру скажем, искренне верил в свою личную вину в смерти вождя, отца всех народов И.В. Сталина. Ну, не забияка ли?!

 Часть новелл уже написана, часть - только пишется. Словом...

По цветам, а то порошею,
Сам к себе, не унывая,
Гостем прихожу непрошенным,
Как ноябрь... после мая.

Бредни, скажешь, небывальщина,
Разве можно - сам к себе,
К старику явиться мальчиком,
С пересудом о судьбе?!

Босиком, коленки сбитые,
Запыхавшись на бегу,
Через годы и события
В гости сам к себе бегу.

Что резоны мне запретные!
Баламут и егоза
Отопру замки секретные,
Гляну сам себе в глаза.

-Что, старик, изнылись косточки?..
Что, погряз в плену оков?..
Время, как песок из горсточки?..-
................................

И пропал. И был таков...

 
 Открывает книжку, разумеется,

                Забияка
 
.....Он знает про меня всё.
.....Я рос, менялся под воздействием обстоятельств жизни, начал стареть, а он остаётся в одном и том же возрасте - от своих шести до своих же тринадцати лет.
.....Когда мне хочется остаться одному, пережить-перестрадать-перемолоть свою очередную ошибку, неудачу, горе, он является - исцарапанный в детских играх и драках, в одеждах с чужого плеча и бедра, худой и задиристый, беспощадный в своих вопросах и оценках... Мальчишка, пацан, забияка.
.....Представляете, он знает про меня даже то, о чём в его возрасте про взрослых знать не положено. Ни в коем случае! А он знает. Есть такие факты биографии, которые я мучительно стараюсь забыть. А он помнит!
.....И с этим ничего не поделаешь. В нём одном - соглядатай и судья, главный исполнитель и прокурор...Да что там! Сама Совесть. Вместе с этим он - мой единственный советчик, пособник, моя поддержка. И он единственно тот, кто НИКОГДА не предаст.
.....При этом он бесплотен и ничего материального ему не нужно.
.....Он лишь требует: Правды и Поступков.
.....Его требования по-детски наивны и бескомпромиссны.
.....Я поддаюсь под прессингом обстоятельств взрослой жизни и быстро меняющихся взаимоотношений в новом мире людей. Он же остаётся в своём времени: сразу после войны и до самой смерти Сталина. В тех нравственных рамках, как он говорит "в тех правилах жизни".
.....Он досаждает мне, как досаждал сверстникам и взрослым - своей наивностью, жизненной неопытностью, максимализмом.
.....Он есть и будет, пока есть я. И нас не станет в один день и час.
.....На моих взрослых коленях - шрамы от его только что полученных ссадин. Мои пальцы на обеих руках выкручивает в непогоду, потому что он вывихнул их только что и не догадался дёрнуть,вправить сустав. Мой организм хранит следы его недоедания, болезнями оборачиваюся все потери и неумности того времени; и я жив пока ещё, потому что он интуитивно сберегал потенциал, не растрачивался очень уж на удовольствия текущего момента, за что приходится со временем обязательно платить.
.....Он прибегает от своих игр и драк - запыхавшийся, неумытый, с сукровицей и песчинками в ранах - как только мне плохо. Его не прогонишь, не скроешь слёз отчаяния, гримас боли от этой проклятой жизни. И скрыться от него невозможно.
.....Вот и сейчас он то сидит рядом, то срывается с места, то проникает в меня самоё или заглядывает через плечо в эти строчки. "Ни капельки фальши!" - требует он. И нет выбора, как только покориться. Ему не соврёшь, поэтому я не смогу схитрить и перед вами.
.....Вы, конечно, поняли, что Забияка и есть я сам - в мои от шести до тринадцати лет.
.....Попробуйте и вы на досуге вызвать себя самого из детства и посмотреть свою жизнь вдвоём. Вы и - вы. Ребёнок и взрослый - два полюса одной личности. Кому-то это, может, и не нужно. Просто есть другой склад души, когда это всё лишнее. И могут сказать"комплексуешь, поддаёшся рефлексиям". Что ж, каждому - своё. Одним по нутру копчёная свинина, другим - жареные помидоры. Но я избрал этот способ - поверять свои поступки с ним, который - моя совесть. Ведь это он мечтал, каким будет, когда совсем вырастет. И вот он - я, уже вырос и прожил жизнь. Так перед кем держать ответ за достигнутое, за победы или малодушие, за исполненную мечту или отступление от неё. Ведь это его мечты. И он имеет право спроса!
.....Фактический автор моих рассказов - он, потому что поступки того периода совершены им. И сегодня я готов нести ответ за это. Сейчас? Пожалуйста. Отвечу. Не время? Назовите когда, и место - я приду дать Вам удовлетворение...

.....И я могу продолжить его рассказы, если это кому-нибудь интересно...

                Х   Х   Х

(Книжка стараниями Марии вышла типографским изданием к моему 75-летию. Тираж "Забияки" небольшой, у меня теперь имеется только один экземпляр. Отзывы лестные для автора. Лишь один до обидного несправедливый: старенький учёный-геолог попенял мне, что книжку я ему прислал в дни значительной утраты зрения, но после операции зрение на оба глаза восстанавливается. Заготовки для второй книжки в небольшом объёме сделаны. Однако, честно сказать, работа идёт плохо по причине "а кому это надо?!" Контрольный срок - два года, к моему 80-летию...)


© Copyright: Валерий Розенберг, 2007
Свидетельство о публикации №1704040375
Список читателей Заявить о нарушении правил
Вы можете проголосовать за это произведение в СМС-чарте. Для этого отправьте СМС-сообщение с текстом stihi 1704040375 на единый короткий номер 1151 из России (или 5012 из Украины), поддерживаются все операторы. Стоимость СМС - 1$. Автору произведения за каждый голос начисляется 50 баллов, см. подробнее условия голосования.
Рецензии
Добавить рецензию
Выглядит как развернутая программа серьезного произведения и уровень задан высокий. Если сможете удержать - получится неплохая повесть в новеллах. Удачи, Вам, Валерий.

Марк Дубинский 04.04.2007 21:00 • [Заявить о нарушении правил]
Добавить замечания
Спасибо, Марк. Вы угадали с абсолютной точностью. Скажу больше - значительная часть новелл уже написана. Мне важно было знать, представляет ли моё глубоко личное интерес. Чего там - репортёр средней руки, а туда же, в мемуары потянулся. Но замысел чуть перехлёстывет границы совершенно личного: судьба мальчишки послевоенных лет. После Вашего положительного реагажа мне легче выставить на обозрение всю книжку новелл. Понемногу, не торопясь...
Мои приветствия и самые добрые пожелания! -

Валерий Розенберг 04.04.2007 21:34 [Заявить о нарушении правил]
- Ой, - сказала мне Иришка -
Та что с челкой и с бантом,-
- Забияк боюсь! Мальчишки
Только гвозди носят в дом!
Вечно дернут за косичку
Или в лужицу толкнут,
А в карманах прячут спички
И смолу они жуют.
То ли дело мы - девчонки!
Ленты, куклы, шоколад,
Супермодные прически...
Знают точно стар и млад:
Что рассказы забияки
Интересны пацанам,
Там стрелялки ведь и драки,
Это вряд ли надо нам...:)
Если ж есть у Забияки
Прозапас смешной рассказ,
Чтоб от смеха аж заплакать,
Расскажите нам тотчас:))))))))

С улыбкой,
Ирина

С удовольствием прочитала Вашу, Валерий, зарисовку! Мысль взглянуть на себя своими детскими глазами - очень интересна! Успехов Вам!!!

И Р И Н А 05.04.2007 01:25 • [Заявить о нарушении правил]
Добавить замечания
Сейчас, рассмешу до слёз. Только у вас уже глубокая ночь, а у нас среднеевропейский глубокий вечер. Поэтому томить не буду - когда ещё закончу набор двумя перстами! А следующая новелка ( с позволения сказать) называется "Первая игрушка". Отдохните от назойливого Забияки преклонных лет. А там - пища для новых импровизаций, экспромтов или как это у мастеровито-даровитых (без тени иронии) называется...Мой традиционный воздушеый поцелуй, полный платонизма, Аришечке!..

Валерий Розенберг 05.04.2007 01:44 [Заявить о нарушении правил]
«Чего там - репортёр средней руки, а туда же, в мемуары потянулся».

Имея пестрый круг общения, очень хочу составить собственные мемуарные зарисовки.
И тут выясняется, что при всей наблюдательности, рассказчик из меня никудышный. Слишком длинные выходят монологи с обилием на авторский взгляд любопытных деталей. Слушателю скучно.
Так же и при письме - постоянно возникает проблема: как избавиться от всего лишнего, не повредив красоте?

Перечел «Кавказского пленника», удивился фразам вроде «Жил был Жилин. Жилин служил на Кавказе».
Хороший образец, но остальные варианты толстовского упрощенчества слишком суховаты.

Идеал – Гиляровский. Но он всю жизнь был ребенком и писал как на духу.

Как же совместить содержательность рассказа с его образной красотой?

Этому навыку учит стихотворчество и журналистика. Как в малом сказать многое, как заменить несколько слов одним, как одно изъезженное определение сформулировать двумя, зато новыми словами, и как при этом не уклониться от сути и нерва произведения – талантливым поэтам и журналистам хорошо знакомо.

Валерий, Вы талантливый рассказчик, что сильно отражается и на Ваших стихах, написанный в непринужденной разговорной манере.
Как репортер Вы цените слово, отсекая, как известный скульптор, все лишнее.
Как поэт Вы видите не только смысловую нагрузку слова, но и его красоту.

Как человек, живущий по взыскательным требованиям ребенка, Вам есть что рассказать людям, утратившим такую связь поколений в самом себе.


Буду постоянным читателем разворачивающегося повествования.

Денис Лупекин 17.04.2007 16:27 • [Заявить о нарушении правил]
Добавить замечания
Приветствую Вас, Денис-коллега! Пока Вы "бродили" по моим писанинам, вернулся на Ваше игровое поле. Из всего прочитанного, больше всего удовлетворился отчётом с пресс-конференции Лисицина-Суркова. Не столько уровнем творческим, сколь направленностью публикации, позицией автора. На фоне парадной подлецистики российского телевидения, Ваш отчёт внёс новое представление о том, как российская пресса информирует читателей. Правда, это было пару лет назад... То есть, на местах всё-таки соблюдается некий баланс. Значит, не вся русская журналистика задавлена.
Находясь почти 9 лет в Европе, имею несколько деформированное представление об истинном положении прессы там. Слава Богу, у сурковых нет глубокого влияния и репортёрам удаётся сказать своё слово! При недостатках моего нынешнего положения, есть одно преимущество: отсюда всё там у вас видится яснее, более выпукло. Есть с чем сравнивать - европейские реалии супротив российской негативщины. Примитивнейшим образом создаётся культ Путина.
Впрочем, довольно об этом.
К Вашей ссылке на дядю Гиляя прибавлю свою - к Антону Павловичу. Вот где
насыщенность!
Если у Вас есть ICQ, наберите меня (позывной waschka). Мы сможем свободнее общаться без посторонних подглядок (хочется верить)
До подобного -

Валерий Розенберг 17.04.2007 17:22 [Заявить о нарушении правил]
Валерий, Владимир Путин действительно был и остается популярен в России. Я сам его поддерживал до 2004 года.
Нынешняя политическая номенклатура боится его потерять, поскольку его популярность покрывает ее произвол.
По моему мнению, санкция на произвол в некоторых случаях идет от самого президента. Элита боится оранжевой революции – переворота, срежессированного и профинансированного извне. Поэтому милиции позволено массово нарушать права человека.

Что касается региональной прессы, то она совершенно равнодушна к общественным и государственным проблемам. Есть лишь бизнес, а в условиях, когда ни подписка, ни реклама не покрывают издательских расходов, остается зарабатывать на лояльности к власти.

Та статья про Лисицына и Суркова появилась в печати только потому, что новый журнал хотел, но не получал заказов «на рекламу» и, конечно, из-за легкомысленности совсем юной руководительницы журнала.
Мне эта статья никак не повредила. Впоследствии, уже будучи сам редактором того издания, я взял эксклюзивное интервью у губернатора, что в последнее время для местной прессы не просто.

Русская свободная публицистика сейчас в Интернете. Там не платят гонорары и не оплачивают заказы. Все свободны.

По поводу ICQ – ею никогда не пользовался, считал, что мешает работе. Но ради такого случая попрошу установить.

С уважением, Денис.

Денис Лупекин 17.04.2007 18:15 [Заявить о нарушении правил]
"Сказка для очень взрослых" и "Оглядись вокруг себя" - почитайте на моей страничке, если выпадет минутка. Сейчас я много получаю из "Эхо Москвы"
и RTVI. У меня был опыт протестных выступлений по Казахскому радио. Я был собкором по Карагандинской области. В частности, я был первым в республике, кто выступил с обличением ГКЧП 19 августа 91-го года. Это закончилось изгнанием с работы. Так я и оказался в Германии, в Штутгарте.
Но оттуда сбежало несколько миллионов (из 17 миллионов жителей республики).
Вам бежать некуда - это ваша страна! Я всегда понимал, что наша роль не столь велика, однако есть часть и нашей "вины" в развале той Империи
Зла. Процесс продолжается. Дальний Восток, Сибирь, Татария и Башкирия - всё под громадным вопросом. Синдром старшего брата - страшная болезнь России, которая завершится единственным исходом. Болезнь самовозвеличивания сработает в том же направлении. Самое страшное для страны - разрыв с христианским миром, перед лицом угрозы исламского фундаментализма. На эту тему я дал материал по телевидению ещё в 70 году (!)
- чуть из партии не полетел. Тезис - "ХХ1 век пройдёт под знаком противостояния Юга и Севера, христианского мира и мусульманского". Как в воду глядел. Ошибка нынешних правителей страны в лицемерной политике
"Вашим и нашим". Заигрывать с исламистами, что с Гитлером в конце 30-х.
Надежды на серую массу - никакой. Не дай Бог активизация всех этих униженных и обиженных. Средний бизнес может принести результат.
Ладно бы людей не обдирали правители. Но у них же все тормоза посрывало.
Посмотрите мой стишок "Отцу Эраста Фандорина".
Прерываюсь на хознужды - весна, а у меня есть под окнами кусок земли под цветы. Осталось самую малость сделать. Сегодня купил аккумуляторную сенокосилку для борьбы с буйным разнотравьем. Кстати говоря, на тот минимум, который предоставлен мне властями, я обеспечиваю весь круг своих потребностей: питание, одевание, поездки по Европе,.. Кроме того, мы с женой (она прекрасный спец. по истории культуры) создали и ведём немецко-славянский культурный центр. Здесь более 60.000 бывших советских. Так что поле деятельности немалое. На старости лет (66 уже) не скучаю.
Итак, рад установлению контакта. До будущего, жму руку -

Валерий Розенберг 17.04.2007 19:47 [Заявить о нарушении правил]
ICQ установил. Найти вас по имени не смог.
Мой номер 355-968-135

Денис Лупекин 18.04.2007 16:14 [Заявить о нарушении правил]
мой позывной waschka

Валерий Розенберг 20.04.2007 02:05 [Заявить о нарушении правил]
А я не вижу свою совесть в виде обычного пионера 70х. Я тогда был намного тупее теперешнего. Пока не взялся за самообразование. У ребенка есть еще любопытство познания мира. Это главная черта, теряемая впоследствии. Я бы представил свою совесть 1000-летним старцем с опытом всех воплощений моей души. Это круче! Поверьте! И кто мешает нам не убивать в себе любопытство исследователя сложнейшего мира вокруг нас и сложнейшего организма, включая тонкие тела, под биркой "человек разумный"? А?

Сергей Сермяжный 03.05.2007 18:49 • [Заявить о нарушении правил]
Добавить замечания
Сергей! Я рассказал, как это происходило со мной. Тут одна история. Вы рассказываете, как это происходит с Вами. Совсем другой человек, со своей историей и видением мира.Так что же - перо наперевес!
Я фантазирую, например, и о будущем моих пяти внучек и трёхлетней правнучки. Но это может стать замыслом другой книги. А может не стать.
Сегодня я предложил такой ход: моё ПОСЛЕВОЕННОЕ детство от моих 6 до моих же 13 лет. Я вправе ждать реакции на эту и только на эту тему...
Есть общий закон для критики: подлежит обсуждению то, о чём автор пишет, но ни в коем случае не то, о чём автор не писал. Может, я отстал и уже открыт способ объять необъятное...
Удачи Вам, Сергей, желаю я, памятуя нашу только что завершившуюся беседу на тему о дрОчливом кулаке. -

Валерий Розенберг 03.05.2007 19:37 [Заявить о нарушении правил]
'я могу продолжить его рассказы, если это кому-нибудь интересно'
интересно! заинтриговали. мальчик Валера с его детской непосредственностью, честностью ...чувствую его пристальный взгляд, от которого могу сломаться, но, нет, я тоже смотрю в его карие глаза - ничья; первая проверка на прочность пройдена и он при помощи вас, Валерий, продолжает свой начатый рассказ, пусть вашим языком и при помощи вашего опыта... продолжайте. кстати, у меня есть верлибр, что-то подобное, 'мой мяч' называется, там я тоже провожу связь с детством, вкус первого предательства. очень нравится такого рода повествования, хотя не припомню, писал ли кто-нибудь из классиков в таком ключе?
с уважением

Таль Сандлер 15.05.2007 23:36 • [Заявить о нарушении правил]
Добавить замечания
Всё понял и принял с благодарностью. Но кто Вам выдал самую-самую тайну - карие глаза! Может, ещё какой самый мой тайный порок прознали, не обнародуйте, пожалуйста. И не надейтесь на свои тёмные очки: я опытный тип
за дымчатыми стёклами и шелками ресниц разглядеть родственную душу.

Валерий Розенберг 16.05.2007 00:00 [Заявить о нарушении правил]
P.S. Кстати, пониже "Забияки" есть ещё три рассказа из той же книжки. Пока все не прочтёте, продолжения не будет. Хотя оно уже лет семь как написано. И Вы не узнаете, почему мой Забияка искренне считает себя убийцей Сталина...

Валерий Розенберг 16.05.2007 00:04 [Заявить о нарушении правил]
о, это тайна под семью замками даже для меня. высоко сижу, далеко гляжу - не садись на пенёк...))))))
замечание; почему бы вам по теме не скомпоновать, озаглавить
подраздел и по главам далее. всему надо учить, ох, уж эти
'журналюги' [ворчу и шучу])))
обязательно дочитаю, раз есть на стр. только, будьте другом, скомпонуйте, облегчите участь рядового читателя)
)

Таль Сандлер 16.05.2007 00:24 [Заявить о нарушении правил]
Рядовой чиТАЛЬтель! Там всё цифирьками обозначено:1,2,3,4...А как разбить уже оттиснутое - умения нет. Пробовал, не идёт.

Валерий Розенберг 16.05.2007 00:38 [Заявить о нарушении правил]
нажимаете 'вход', ну, там логин, пароль - всё как в 1 классе))
п.2
заходим в 'опубликованные' [слева перечень]
находите нужный рассказ, справа есть 6 кнопочек, нажимаете предпоследнюю, т.е. пятую. появляется окно со словом 'вставить'.
пишете что душе угодно, а потом кликнете мышью по 'вставить' и всё.
п.3
стрелки вниз-вверх переставлять в порядке серий. и т.д.

Таль Сандлер 16.05.2007 01:10 [Заявить о нарушении правил]
Попробую "вставить". Спасибо, даще если не получится. А Вам за это - два адреса в подарок. 1. Стихи Михаила Полячека. Это мой друг, проверено 40 годами. Правда, он редко теперь бывает на своей странице, но написанного не убирает. 2. "Всеобщая теория всего", Михаила Веллера - это в книжных магазинах или читальнях. И вообще, весь Веллер представляет интерес. Хотя, вышеназванный гений нашей публицистики, преподающий теперь на журфаке в Москве, считает более талантливой его жену. Но и этот, гад, умён и остро.

Валерий Розенберг 16.05.2007 01:40 [Заявить о нарушении правил]
По-лу-чи-лось!!! Эх, построить бы композицию в стиле "архитектоника стиха". Только вот стиха нет, есть рифмовки. А вдруг получится...

Валерий Розенберг 16.05.2007 01:56 [Заявить о нарушении правил]
что тут скажешь, не страница,, а красота да и только. с вас магарыч, Розенберг))))) [правильно я написала кодовое слово?]

Таль Сандлер 16.05.2007 14:51 [Заявить о нарушении правил]
Всё верно. И кодовое слово к месту и грамотно пришпандорено.

Валерий Розенберг 16.05.2007 17:44 [Заявить о нарушении правил]