Неправильный понедельник

Встречающая Рассвет
"Неправильный понедельник или сказки не становятся явью"

Хорошие девочки ждут принца на белом коне,
плохие – миллионера на черном "Мерседесе",
умные считают обоих персонажей вымышленными.

Обычное октябрьское утро. Солнце медленно поднималось над сонным городом, разгоняя предрассветную дымку, в которой среди сотни людей спешащих на работу шла и она. Наконец вырвавшись из толпы у перехода, бодро зашагала в сторону любимого института, где уже минут пятнадцать шла первая пара.
Четверг…мы не виделись уже целую неделю. Да, конечно, дела, работа, друзья – порочный круг, в который она никак не могла впи-саться. Его жизнь, как скоростное шоссе, по которому проносятся сотни людей в неизвестном направлении и исчезают в никуда – память заполнена! И, увы, для неё там тоже места не нашлось. Нельзя сказать, что она была сильно расстроена этим, скорее исход был предсказуем.

Всё началось в один из августовских вечеров, когда мысли об учёбе ещё не отяжеляют сознание, а в голове безумствует лето. Как ни странно был понедельник, один из тех, которые не похожи на рядовые будни, про такие дни говорят – неправильные. Проявлялась его неправильность во всём: целый день Вика просидела дома, никто не звонил, ни звал гулять, а за окном пропадал чудеснейший из последних дней лета, но ближе к вечеру, когда на небе сгущались тучи, и всё предвещало нешуточную грозу о ней, наконец, то вспомнили. Это была её любимая подруга Маша, которая предлагала прогуляться по городу. Без капли сомнения Вика натянула джинсы, схватила плеер и ринулась на встречу приключениям, о которых она пока даже не подозревала. Небо было затянуто грозовыми облаками, временами слышались раскаты грома, но её это не смущало, как и Машу, которая, уже встретив Дашу, ждали её появления.
Никто из девчонок не мог предположить, что обычная прогулка может затянуться до утра. Весело болтая, они сидели на лавочке, когда начался дождь. Помедлив немного “Может пройдёт” они двинулись в сторону ближайшего магазина, чтобы укрыться от ненавистных капель, но вскоре шумная толпа, прятавшаяся там же, надоела им. И они, решив укрыться от дождя и лишних глаз, забрели в небольшой дворик. Их уединение скоро было нарушено подъехавшей машиной, из которой вышло трое молодых людей… Так она познакомилась с “Доктором своего сердца”, как в последствии обзовёт его в своём дневнике. Типичный бабник – подумала Вика, когда тот представился. Но об этом я подумаю завтра, а сейчас так и быть, обманусь – продолжила она свою мысль. Всё шло по обычной схеме: горячительные напитки, предложение продолжить…и целая ночь безумных танцев под музыку 80-х. Утро отрезвляло ни только в физическом, но и в моральном плане.
- Позвони мне, солнце – прошептал он сладко спросонья
- У меня нет твоего номера мобильного, давай лучше ты звони
- А у меня нет твоего
- Тогда не судьба – бросила Вика, покидая место ночной тусовки.
В тот момент ей было решительно всё равно, что он подумает о ней, и увидит ли она его ещё когда-нибудь. Единственной целью был любимый, мягкий диванчик, на котором она хотела проваляться до вечера. Но на этом наша история о неправильном понедельнике не заканчивается, а можно сказать только начинается.
Вечером, когда она уже пришла в себя и успела расписать все прелести этой ночи своему дневнику, пришло sms: я уже скучаю по тебе! положив начало толи роману, толи затянувшемуся знакомству. Август с шумными тусовками, ночными прогулками и утренними сонными улыбками пролетел незаметно. Пришёл сентябрь – время задумываться о том, что утром нужно ехать на учёбу, а не домой отсыпаться после очередной бессонной ночи.
Как будет дальше – она старалась не задумываться, хотя знала на-верняка - беспечных дней уже не вернуть, лето кончилось. Сентябрь действительно повлёк за собой перемены: Доктор её сердца сменил работу, которая стала занимать всё больше времени, по крайней мере, этим он объяснял их редкие встречи. Поток взаимных звонков и sms тоже иссяк, и когда-то данное обещание “появляться каждые три дня” было нарушено. В принципе, ничего удивительного она в этом не находила, а скорее наоборот всё было слишком банально, как в дешёвом бульварном романе, а точнее в его конце. Да, было время, когда она воображала его тем самым “принцем”, которого как ей казалось, она ждала вечность, но, как правило, такие мысли не задерживались дольше пяти ми-нут, опровергаемые сотней аргументов “против”. Поэтому сейчас, когда он исчез из её жизни, так же искромётно, как и появился, ничего не изменилось. Не было ни печали, ни слёз, ничего…

Она медленно шла, шурша опавшими листьями, наслаждаясь прекрас-ным октябрьским утром. Солнце ещё не смело освещало ей дорогу. Глядя в облака, она подумала о нём – когда рядом – хорошо, а когда нет тоже не плохо… Ведь сказки не становятся явью, и может быть это к лучшему.