Прятки с совестью

Оксана Матвеева
Этот рассказ посвящается человеку, который сумел зажечь Свет в моих глазах

В последнее время я перестала любить дискотеки, потому что если присмотреться, то можно увидеть много таких вещей, которых замечать и осознавать не хочется. А тут подруга предложила сходить на Вагонку на вечеринку посвященную выходу нового альбома солиста DM (Dave Gahan), ну как тут отказаться:) Пришли в клуб, пошли танцевать и встали недалеко от пульта DJ'я. Подошла пара, молодой мужчина и совсем юное создание. Мужчина встал у поручня и простоял там почти все время, что мы были на дискотеке, лишь иногда пританцовывая слегка. Его спутница, еще ребенок, девочка лет 12, ну максимум что я бы ей дала 14 лет, отсутствие макияжа, угловатое тело девочки-подростка, очень симпатичная. И огромные глаза. Глаза, которые излучают Свет, наполнены верой и открыты миру, такие глаза бывают только у детей. Они еще не познали боли потерь, разочарования, жестокости и предательства, зла и обиды. Их еще не застилала пелена ненависти, не разъедала реальность картинами несправедливости и жестокости мира и не орошала скорбь. Эти глаза чисты и невинны.
Я пытаюсь понять кто они друг другу, что этот молодой мужчина делает с ребенком на дискотеке. Он не вызывает у меня особого доверия, невысокого роста, черные волосы и глаза зверя, готового в любой момент среагировать на любую ситуацию. Глаза опытного человека, познавшего жизнь и ожидающего от этого мира всего. Я рассматриваю то его то ее, присматриваюсь к обоим, ищу схожие черты. Брат или не брат? Может они недавно познакомились и он привел ее на дискотеку. Я не могу спокойно танцевать, внутри меня тревога, тревога за этого маленького ребенка. Я вижу, что она полностью доверяет ему, когда она к нему подходит она естественна и спокойна. Но возвращаясь на данспол она чувствует себя неуверенно и дискомфортно. Я ей улыбаюсь и жестом показываю, что она может присоединится к нам, и танцевать с нашей компанией. Она улыбается и начинает танцевать. Через некоторое время я замечаю, как она подходит к своему спутнику и просит принести попить, он ей показывает жестом (музыка слишком громкая,чтобы расслышать слова), что я дам тебе деньги а ты сама сходи, она побаивается идти и продолжает танцевать. Я с подругой пошла в бар, заказали три минеральные воды без газа и льда. Вернулись на прежнее место, и одну минералку я отдаю этой девочке, уточнив что там просто вода. Ее спутник слегка напрягся, она ему что-то сказала и показала язык. Он смотрит на меня, я смотрю на него, мило друг другу улыбаемся, но видно, что у каждого за этой улыбкой свои мысли.

Меня мучат сомнения, кто же он ей. Как определить намеренья этого человека, как понять на что он способен, если ты его видишь в первый раз. Но я чувствую, что я должна что-то сделать. Я не могу сделать вид, что я не вижу ситуацию, что я не боюсь ее дальнейшего развития не в пользу этого доверчивого ребенка. Так как говорить на дискотеке почти невозможно, потому что ничего не слышно, я решаю написать ему записку. Я должна что-то сделать, я не хочу и не буду играть в прятки с совестью. Иначе я вернусь домой и буду чувствовать свою вину, за то что я ничерта не сделала, чтобы сохранить Свет в этих глазах.

Я иду к бармену, прошу у него листочек бумажки и ручку и пишу:
Я очень надеюсь, что ты ее брат, а не тот КТО ПОТУШИТ СВЕТ В ЕЕ ГЛАЗАХ.

Я возвращаюсь к тому месту, где мы танцуем, улыбаюсь этой девочке. У нее черная майка и там нарисована картинка, почему-то мне она напоминает о «Маленьком Принце» Экзюпери. Я об этом говорю девочке, она улыбается. Я ищу подходящий момент, чтобы передать этому мужчине записку, потому что я не знаю какие отношения между ними, и если это маленькое дите любит этого мужчину, то она может сделать все что угодно, сбежать, приревновать, огорчиться и обидеться. Наконец уличив момент я отдаю ему записку, он разворачивает ее и читает. Потом он тянется ко мне и я вижу что он хочет мне что-то сказать. Я придвигаюсь ближе к нему, чтобы расслышать его слова:
- Я ее отец, сказал он.
Я смотрю на него и начинаю смеяться от радости, протягиваю ему руку чтобы пожать ее. Он отвечает мне рукопожатием, обхватывая большой палец – вроде дружественного жеста у парней.

Я успокоилась и мы еще какое-то время танцевали с этой девочкой, наслаждаясь DM, подпевая, когда мы знали текст, прыгая от радости, пребывая в отличном настроении.

Смотря в глаза этой девочки, я невольно видела себя в ее годы. Это была встреча меня со мной же, только с разницей в 14 лет. Как мало осталось во мне от того открытого и доверчивого ребенка, как сильно замутился взгляд, так что порой смотря в зеркало я не узнаю себя, глаза выдают…

ПОЖАЛУЙСТА, БЕРЕГИТЕ СВЕТ В ГЛАЗАХ НАПРОТИВ!